Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия, Белоруссия и Казахстан намерены создать аналог SWIFT
25.10.14 16:20 Экономика и Финансы
Центральные банки Белоруссии, России и Казахстана обсуждают возможность объединения национальных платежных систем (НПС) и создания аналога платежной системы SWIFT, заявил зампред правления Национального банка Белоруссии Сергей Дубков.

"Национальные банки Белоруссии, Казахстана и Центробанк России взаимодействуют и выстраивают правильные взаимоотношения, чтобы создающиеся в России и Казахстане национальные платежные системы и "Белкарт" (белорусская национальная платежная система - ред.) взаимодействовали, чтобы этот сервис предоставлялся как гражданам, так и предприятиям", - отметил Дубков.

Объединение НПС не сводится только к объединению систем банковских платежных карт. "Необходимо организовать и межбанковское взаимодействие. Иными словами, создать аналог международной системы передачи информации и совершения платежей SWIFT", - пояснил глава Нацбанка Белоруссии.

Белоруссия пользуется системой SWIFT, как Россия и Казахстан. "Но это не значит, что мы не должны иметь иных каналов взаимодействия, которые подконтрольны нам и комфортны с точки зрения сохранности платежной информации", - отметил Дубков.

"Важный момент - это создается не против кого-то. Мы не против Visa и MasterCard. Когда в России снизилась интенсивность взаимодействия с этими международными платежными системами, на рынке тут же появился китайский UnionPay со своими сервисами. Это тоже интересное движение, оно выгодно, потому что у потребителя появляется выбор", - считает глава Нацбанка Белоруссии.

Объединение НПС стран Таможенного союза является технически сложным процессом и требует четкого структурирования. Кроме того, необходимы особые IT-решения, новые кадры. "Без решения этих задач нельзя построить систему, которая бы полностью отвечала запросам взаимодействия наших стран", - подчеркнул Дубков.

Объединение НПС является логическим шагом в рамках создания Евразийского экономического союза, заключил глава Нацбанка Белоруссии.
 

белый кит25.10.14 17:35
А не пора-ли создать международную систему основанную на золотом обеспечении - типа золотой Биткойнт?
Мелкотравчатый25.10.14 17:49
Мы не против Visa и MasterCard. Когда в России снизилась интенсивность взаимодействия с этими международными платежными системами, на рынке тут же появился китайский UnionPay со своими сервисами.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

UnionPay - Это же Бубль-Гум(Мастер-Кард)...
Мелкотравчатый25.10.14 17:51
> белый кит
А не пора-ли создать международную систему основанную на золотом обеспечении - типа золотой Биткойнт?
Золотое обеспечение ведёт к краху ... Даже могущественные США отказались от него. Кароче - читайте Катасонова...
Sergey64025.10.14 18:22
Мне техническая сторона дела понравилась.

- Если так, то и студент умный пойдёт, а не только умный по версии ЕГЭ. Такие разработки культуры требуют - культуры разработки, культуры производства... А пока её нет, пока этот умный студент ещё в школе, то будет китайский прототип, за которым будет скрываться этот самый Бубль-Гум. - Так у нас сейчас во всём, что связанно с информацией и электроникой. Сколько ни требуй отечественных комплектующих, а всё одно сведётся к 74 серии.

Но всё равно дело правильное.
forum_russia25.10.14 20:54
Никто ничего не будет создавать. Все только обсуждают возможность, уже который месяц.
Это сравни попытка создать национальную операционную систему.
no-i-am25.10.14 22:37
> forum_russia
Никто ничего не будет создавать. Все только обсуждают возможность, уже который месяц.
Это сравни попытка создать национальную операционную систему.
Почему не создадут свою внутреннюю объединенную систему? У меня есть белкарт карточка, вполне все работает внутри РБ. Снаружи вот не работает, это да.
Sergey64026.10.14 11:06
> no-i-am

> forum_russia
Никто ничего не будет создавать. Все только обсуждают возможность, уже который месяц.
Это сравни попытка создать национальную операционную систему.
Почему не создадут свою внутреннюю объединенную систему? У меня есть белкарт карточка, вполне все работает внутри РБ. Снаружи вот не работает, это да.



Для объединённой информационно - финансовой системы нужна основа их тех-же объединённых финансов.

тут я не знаю точно, но если капитал традиционно бежит и очень много сделок происходит через границу(причём и финансовых и просто торговых), то , возможно, что общего знаменателя для объединения в единое целое у банков в РФ нет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Президент США провел встречу с канцлером ФРГ. О чем заявил Трамп?
» Израиль начал новую волну ударов по Ирану
» США начали военную операцию в Эквадоре
» МОК отказался вводить санкции против США и Израиля за атаку на Иран в период Олимпиады
» Reuters: Страны ЕС выступают против ускоренного вступления Украины в Евросоюз
» Решение за человеком. Как нейросеть помогает криминалистам раскрывать преступления
» Ливан попросил Францию помочь остановить продвижение Израиля на юге
» Стоимость фрахта нефтяных супертанкеров выросла до рекорда

 Репортаживсе статьи rss

» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"