Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
О выборах в Верховную Раду
30.10.14 16:02 Наследники СССР сегодня
photos/articles/art_95312.pngСканировать, в самом деле, не стоит...

Более десяти лет плотно работая с украинским политикумом, я, естественно, оброс всякого рода контактами, так что, весной и даже в начале лета мне поступало много инсайдов от тамошних "людей в теме", - и в погонах, и в галстуках, - испуганных событиями, а то и резко не симпатизировавших перевороту.

Потом их стало меньше, а затем и совсем мало. Кто-то, осознав цену трепа в новых условиях, испугался и ушел на дно, кто-то (по разным причинам) начал играть по новым правилам, кто-то покинул страну, а некоторых уже, увы, нет в живых. Тем не менее, кое-какая достоверная информация поступает.

Ниже, под катом, обобщение (ссылки вставлены мною) данных от двух источников, по положению, знающих и понимающих многое. Один, после двухмесячного молчания, прислал на запасное "мыло" подробное письмо, со вторым (он был в отпуске, не на территории Руины) получилось подробно поговорить за жизнь по скайпу.

Итак.

---

(а) Палитра т.н. "новой Рады" была расписана заранее и окончательно утверждена за пару недель до шоу, во время визита в Майданек г-жи Нуланд. Обязательных условий г-жа поставила четыре:

(1) никакого большинства "партии власти", а только "большая коалиция" из американских пуделей,

(2) никаких ручных гройсманов, Сеня, как абсолютно свой для Штатов, - премьер, без разговоров,

(3) побольше наци, но никаких "официальных нацистских партий", чтобы все было красиво,

(4) обязательная "русскоязычная, родом из Донбасса" оппозиция, чтобы все было демократично.

(б) все условия тузик Петька, естественно, выполнил, но жизнь, как всегда, слегка не подчинилась сценарию:

(1) отрывать голоса для "равновесия БПП и НФ пришлось не только у обреченной "Свободы", но и у радикалов Ляшка, которые презик надеялся сделать своей важной опорой, а в результате, добившись "равновесия", Сеня зарвался и процесс пошел наперекосяк, требуя всего-всего, на что презик не согласен. Но это сугубо внутренняя грызня, м-р Пайетт держит ситуацию под контролем, так что, в конце концов, договорятся без смертоубийств, и скорее всего, Петьке придется многое уступить и многим поступиться, потому что своей команды у него, по сути, нет;

(2) шокирующим фактором стал никем не прогнозировавшийся успех "Оппозиционного блока". Ему изначально были определены проходные проценты по минимуму плюс несколько мест по мажоритарке, а "оппозиционеры" собрали почти вдвое больше, и этот факт хунту крайне нервирует, поскольку показывает наличие на оккупированных территориях массового, хотя и латентного протеста, - а предполагалось, что промывка мозгов сделала свое дело. Поэтому, сейчас дан старт "судебным разбирательствам" и судьям дано задание за неделю-полторы отрезать хотя бы несколько новоизбранных депутатов-мажоритарщиков, в первую очередь, Звягильского, который по возрасту должен открывать первое заседание Рады (по сценарию, это должен делать Шухевич). Кроме того, в принципе, решено сократить число парламентских комитетов, в частности, чтобы меньше досталось "оппозиционерам";

(3) что очень важно: реально левочкинский "Оппозиционный блок", который некоторые (цитата) "долбоебы в Москве" считают "пророссийскими" и уверяют, что "с ними можно вести диалог", полностью лежат под посольством США; окончательные гарантии были согласованы в ходе встречи пана Левочкина с г-жой Нуланд. На данный момент, основная задача "оппозиционеров" заключается в том, чтобы они, - прямые агенты влияния США, - используя старые рычаги влияния в Донбассе, активно внедряли своих людей, - косвенных агентов влияния США, - в административные органы ДНР/ЛНР.

(в) О "феномене Садового". На самом деле, это (цитата) "не случайность и не цирк":

(1) возникшая как бы ниоткуда "Самопоч" есть порождение "традиционных" львовских (и вообще, галицийских) элит, претендующих на "особое место" в государстве, - своего рода, "вест-регионалы", - и крайне недовольных деятельностью "выскочек" из "Свободы", которых они сейчас начнут рвать на тряпки;

(2) на случай, если все пойдет по наилучшему для Запада сценарию, Садовый рассматривается м-ром Пайеттом, как лучший из возможных кандидат в преемники Петьке, который, конечно, мечтает отсидеть два срока, но считается не очень надеждым, пытается косить на Берлин, да и вообще, под Богом. А вот Садовый для Штатов идеален: русофоб, но не открытый нацист, в отличие от истерика Сени, взвешен и солиден, пользуется доверием "солидных людей".

(3) короче говоря, лучшей кандидатуры в лидеры "европейской" Руины, когда всех "кровавых мальчиков" перебьют или разгонят, чтобы Штаты не позорили, не представишь. Вот потому и третье место, вот потому было так много агитации за "варяга" в Майданеке (в итоге, его показатели в столице лучше, чем во Львове, где он популярен).

(4) пока что, конечно, этот проект только на самом старте. Толковой команды  у Садового нет, список составлен из "мордашек" и "говорилок", но это естественно. Пока что для режиссеров важнее пиар, поэтому сам Садовой даже не пошел в парламент, оставаясь "над схваткой", как Петька во время майдана;

(5) а если обстановка на территории Руины обострится всерьез и возникнет реальная опасности краха нацисткого режима, "Самопомочи" предстоит отыграть "сепаратистский сценарий", оторвавшись от помойки и уйдя под европейскую крышу. Аккуратная работа в этом направлении уже идет, причем при минимальном (они не возражают, но не хотели бы) участии США, зато при максимальной, хотя, разумеется, аккуратной и негласной, поддержке Берлина.

---

Это, на данный момент, всё.

 

Jack30.10.14 21:21
Зря вы тут (и другие статьи + комментарии) недооцениваете Порошенко. Он единственный из оранжевых сумел вправить мозги украинской элите (в отл. от Ющенко и Тимошенко), преодолеть политический кризис и обеспечить хоть какую-то экономичсекую стабильность.
И это в условиях полноценной войны.
Он сильный и опасный враг. И как бы не накаркать нам поражения. Неправильная оценка ситуации налицо.
Pangolin30.10.14 21:36

Дело тут не в "дружественной укропии", дело - в субъективности.

Любая, власть в Киеве (кроме радикальных отморозков и нацистов), если она будет субъектом, следуя логике экономики и выгоды, будет вынуждена сотрудничать с РФ и ЕС, идти с ними на компромиссы. Но привести к власти откровенных нациков, или радикалов - нельзя, даже всей пропагандисткой машине запада не отмыться от такого. Поэтому нужны марионетки (ручные пудели, как их называют в статье). Но тут проблема, если одна из марионеток сосредоточит у себя слишком большую власть, то она становится субъектом, а не объектом, а значит выходит из под прямого управления. А значит что, такая власть будет искать свою выгоду, что непременно приведет к компромиссу с РФ и ЕС. Это не может устроить США, поэтому США нужна на Украине ситуация с "качелями власти", когда ни одна группа марионеток сами по себе не могут перехватить управление. Когда фактически власть на Украине принадлежит посольству США.

Для этого, собственно, и был осуществлен переход к нынешней конституции, без "сильного" президента. Единого центра власти на Украине сегодня - нет.

Любая группа марионеток, если она начнет играть не по правилам США, может быть объявлена "предателями, и агентами Кремля".

Показательны переговоры по газу. Порошенко и рад бы договорится (потому что это его будут обвинять в том, что он заморозит миллионы пенсионеров этой зимой), но Яценюк просто разрушает любые договоренности своими требованиями.

Получается, что договора не будет, а это именно то чего добиваются штаты.

Я не сомневаюсь, что выборы были "посчитаны" как нужно, а нужно было именно так: радикалы не проходят, оппозиция вроде как есть, а явного лидера нет.

Качели власти.

В результате всем правят штаты.

Vater30.10.14 21:45
очередной шедевр претендующий на истину?

реальной опозицией являлись комунисты, все остальное пародии на опозицию, причем карманную.

Победитель этих выборов Беня, и договариваться прийдется с ним или с его равином!
katya30.10.14 22:04
> Jack
Зря вы тут (и другие статьи + комментарии) недооцениваете Порошенко. Он единственный из оранжевых сумел вправить мозги украинской элите (в отл. от Ющенко и Тимошенко), преодолеть политический кризис и обеспечить хоть какую-то экономичсекую стабильность.


Интересное мнение. Расскажите, пожалуйста, более подробно, что Вы имеете в виду (по поводу "вправил мозги" и прочее).
katya30.10.14 22:09
И еще, из всего текста мне непонятна фраза "под Богом".
"Петьке, который, конечно, мечтает отсидеть два срока, но считается не очень надеждым, пытается косить на Берлин, да и вообще, под Богом".
Кто что думает - что имелось в виду?
argus9830.10.14 23:23
> Jack "Зря вы тут (...) недооцениваете Порошенко."(с) - кто это недооценивает??? Очень даже оцениваем. Сама укропия - тому свидетель и показатель. Жалко, что до сих пор потенциал "Порошенко" реализуется только в гражданской войне. Вот если бы двинул на Европу...
forum_russia30.10.14 23:55
> Vater
очередной шедевр претендующий на истину?

реальной опозицией являлись комунисты, все остальное пародии на опозицию, причем карманную.

Победитель этих выборов Беня, и договариваться прийдется с ним или с его равином!

Судя по тексту очередной шедевр показывающий, что в руине внешнее управление США, которое они хотят распространить и на республики путем внедрения кротов.
Плюс грамотная подготовка галицпев но не радикалов а с европейским лицом к правлению после Потроха. Короче играют на долгую и все разговоры про "сша наделали кипишь и начали самоутроняться" это бред. Ребята строят перспективу на десятилетия вперед, и не мыслят ситуативно как наши элиты.
Вова31.10.14 01:05

katya, RU

По слухам, у Порошенко сахарный диабет, запущенный, а работа нервная, стрессы со всех сторон. Всякое бывает: нужной таблетки в нужный момент не окажется и ... главным станет председатель Рады, ну как Турчинов после свержения Яныка.

Alanv31.10.14 05:33

"Ребята строят перспективу на десятилетия вперед, и не мыслят ситуативно как наши элиты."

Нельзя ли чем-то потвердить, что "наши элиты мыслят ситуативно", а не просто выбрасывать разные слова в "порядке случайного поступления в мозг"???

Лично мне кажется, что возвращение Крыма и разворот к Дальнему Востоку и "Большой Азии" (прежде всего Китаю) - это очень даже "на десятилетия вперёд". Кстати, последнее началось и вовсе не с "клоунских санкций западничков", а с космодрома и масштабного строительства во Владике... А что с Украиной в целом - так вы правы, там НУЖНО было начинать "десятилетия назад", только вот нам тогда было совсем не до того.

Кстати, предположение, что "ребята строят на десятилетия" может быть и оправдано, но... Дело в том, что оценивать будут тогда лишь внуки, и что там выйдет через 20-40 лет - а фиг его знает. Зато под это можно подпихнуть все сиюминутные пройопы... И пока что предыдущее планирование Запада "на десятилетия" прекрасно проспало как резкий подъём Азии и резкое падение доли США, так и восстановление России и блоков с ней в составе, так и энергетический кризис, так и финансовую жо.., продолжающуюся с 2008-го, так и массовое падение популярности Запада в мире и ещё много чего. Не многовато ли для "успешного долгосрочного планирования"???

timoha31.10.14 09:45
> Alanv

Нельзя ли чем-то потвердить, что "наши элиты мыслят ситуативно", а не просто выбрасывать разные слова в "порядке случайного поступления в мозг"???

Достаточно посмотреть на соседнюю страну в которой внешнее управление конкурирующей организации и отсутствие какой бы то ни было внятной силы отстаивающей интересы России.
За 23 года не воспитать сильный прорусский блок в руине? Соседней стране. Русскоязычной стране до мозга костей. В стране, в которой первый звоночек прозвенел 10 лет назад.
Это можно уверенно назвать отсутствием перспективного мышления.

Ну и как следствие ситуативность - применение военной силы как "последнего аргумента", аргумента когда дипломатия провалилась.

ЗЫ с Грузией то же самое.
timoha31.10.14 09:47
> Вова

katya, RU

По слухам, у Порошенко сахарный диабет, запущенный, а работа нервная, стрессы со всех сторон. Всякое бывает: нужной таблетки в нужный момент не окажется и ... главным станет председатель Рады, ну как Турчинов после свержения Яныка.

Уверен там есть кому таблетку подать. У Якубовича тоже нервная и ничего живет. Сахарный не так страшен как его малюют.
Alanv31.10.14 13:24
"За 23 года не воспитать сильный прорусский блок в руине? Соседней стране. Русскоязычной стране до мозга костей. В стране, в которой первый звоночек прозвенел 10 лет назад. Это можно уверенно назвать отсутствием перспективного мышления."

Да вы что? Какое "отсутствие"? Как минимум первые лет 15 нам бы в России было бы "сильный прорусский блок" воспитать, так и то с трудом прощло, а вы тут соседнюю странёшку подкидываете. Причём воспитываемую в тот момент страной с ОЧЕНЬ накачанными ресурсами, которая и у нас вовсю шуровала... А какие ресурсы у нас были, когда пол-страны пенсию на полгода позже получала???

"ЗЫ с Грузией то же самое."

А мандаринщики-то нам с какого бока нужны? И какие там "прорусские блоки", если между нами ещё и Чечня торчала аж года до 2003-го???? Нам бы с ней тогда было разобраться.

А то вы ещё пожалейте, что мы "потеряли" африканских людоедов... "Прорусский блок" там не создали...

katya31.10.14 16:04
Согласна с timoha.ru

Alanv.ru, в Ваших рассуждениях есть свое зерно истины, но...По подсчетам нашего пра-ва, за последние 23 года Россия инвестировала 200 млрд $ в экономику Украины (скидки, дотации, прямые инвестиции). Не все 200 шли от государства, часть от частного сектора. Тем не менее - деньги были (что отличается от Вашей картинки), деньги туда шли (может, в т.ч. поэтому полстраны пенсию на полгода позже получала:)))).
Американцы, как Вы знаете, вложили всего 5 млрд и добились своих целей. Теперь они и вкладывать не будут - будут нагибать Европу, давить на Россию, дабы взяли Украину на баланс.
Российские ведомства ситуацию [стратегического характера] запустили и упустили. Оправдания нет. И постыдились бы ныть с больших экранов, как обиженнные дети, что, мол, мы вложили 200 ярдов, какие они неблагодарные и пр. Не вложили, а проср...ли. Наказание должно быть за такое.
Рада, что ВВП оставил Зурабова в должности. Другим урок. Упустили - расхлебывайте.
Alanv01.11.14 07:45

"(скидки, дотации, прямые инвестиции). Не все 200 шли от государства, часть от частного сектора."

Вот здесь вы и неправы. КМК, основная часть от 200-т - это не прямые убытки, а НЕДОПОЛУЧЕННАЯ ВЫГОДА. Типа газ сразу по $200 не сделали. Не выгнали из ЗСТ СНГ и не получали ввозные пошлины... А это - большая разница, в убыток мы всё же не продавали. Частники с инвестициями? А им никто не мешал развивать и работать. Не получилось? А что аналитики-прогнозисты у них делали - водку жрали? Или они всё же под общий шумок тоже в укромегараспилах поучаствовали?

Да, Украина тоже ведь может посчитать... Это мы сейчас УЖЕ развили замещение. А ТОГДА нам тоже продавали незадорого то, чего у нас пока ещё не было. 200 не насчитают, но всё же...

"Американцы, как Вы знаете, вложили всего 5 млрд и добились своих целей."

Это ещё тоже боооольшой вопрос. Каких целей? Развалить страну? - Да, добились, а у нас была такая цель вообще? Как добились? Прямым подкупом верхушки? Но это в перспективе ненадёжно - СССР тоже вождей-людоедов покупал, а далее, чуть что и... вождей купили другие. А вот население... Вот и сейчас Крым УЖЕ отвалился, Донбасс - вот-вот...

Так что, кто ещё выиграл и что - покажет история.

Аяврик01.11.14 16:03
2 katya

-- По подсчетам нашего пра-ва, за последние 23 года Россия инвестировала 200 млрд $ в экономику Украины

Вы что-то путаете.
не "инвестировала в экономику Украины" а ДОТИРОВАЛА экономику Украины - это две большие разницы
наше пр-во - соблюдая соответствующую очередность в выполнении стоящих перед ним плановых задач и внеплановых "вводных" - своим чередом дошло до того, когда инвестировало в "укрозаменяющие" производства на своей территории или в обход укротерритории: ВОТ ЭТО ИНВЕСТИЦИИ
а дотации - это дотации....

посмотрите, как наше пр-во 23 года ДОТИРОВАЛО американскую энергоатомную промышленность - и что получилось на выходе у них там в итоге такого допинга - и Вы поймёте разницу этих подходов

дотирование украинской экономики (не путать с инвестициями!) было оправданным "меньшим злом", позволившим обеспечить нам 23 года мирного времени (ведь если бы мы их не дотировали, то нынешняя Руина случилась 23 года назад - изолировав нас от нашего стратегического европейского рынка)
на радость США, кстати...

-- Американцы, как Вы знаете, вложили всего 5 млрд и добились своих целей.

каких целей они добились?
Россия вернула себе Крым и уклонилась от войны с братской Украиной за её украинской "приднестровье-2" - на это американцы потратили 5 миллиардов
это были их цели?!
: ))

а воспитывать сильный прорусский блок где-либо ЗА ПРЕДЕЛАМИ России - это выглядит странным требованием ввиду отсутствия соответствующего воспитания ВНУТРИ России
даже смешно такие упреки нашему пр-ву предъявлять (шо оно на Украине пророссийский Народный Фронт не воспитало! куда это годится) - оно еще внутри России к этому не готово духом взяться, засучив рукава......

Alanv02.11.14 10:37

"(шо оно на Украине пророссийский Народный Фронт не воспитало! куда это годится) - оно еще внутри России к этому не готово духом взяться, засучив рукава......"

Не согласен, что "совсем не готово". Ну, как бы начав со шпицрутенов для обнаглевших спустившихся с гор и занявших вполне приличный Тифлис грузинских козлопасов и продолжая возвращением Крыма - наше правительство нашло (с моей точки зрения очень правильную) идею возвращения Империи и неплохо её потихонечку взращивает. А не типа "Как сейчас возьмём всю "нашу" хухеляндскую территорию". Что показывает плохо пока понимающийся нашими СМИ рейтинг в 80-90%. Нет, не той Империи, которой была РИ и был СССР - а современно правильной, "собиранием под крыло" соседних государств, которые "пока не готовы". И даже за сотни лет не оказались "готовы". Которых не надо "кормить в составе", а лишь "подкармливать", и пусть они сами желают то, чего им самим желается...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих