Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
PGNiG отправила в "Газпром" запрос о пересмотре цен на газ
05.11.14 15:23 Европа: тенденции
Польская энергетическая компания PGNiG отправила в "Газпром" запрос о пересмотре цен на газ, поставляемый в республику в рамках Ямальского соглашения, сообщила в среду пресс-служба польской компании.

"Решение правления PGNiG о том, чтобы выступить с предложением пересмотреть цены, было принято, опираясь на существенные перемены, которые произошли на европейском энергетическом рынке в последние годы", - пояснила пресс-секретарь Дорота Гаевская.

Направленный в "Газпром" документ формально открывает переговорное окно, предусмотренное в двустороннем договоре. Если в течение шести месяцев сторонам не удастся прийти к соглашению, PGNiG может обратиться в суд. В польской компании заверили, что "приложат все старания, чтобы достичь выгодных договоренностей в рамках двусторонних переговоров".

В Ямальском договоре предусмотрены поставки в Польшу 10,2 млрд кубометров российского газа в год до 2022 года.

 

USSR205.11.14 15:38
А если не достигнут? Откажут от тоталитарного газа?
Beket05.11.14 15:41
> Главный Злодей
В удовлетворение запроса пшекиянской энергетической компании PGNiG, Газпром перепоказал ей цены на газ.
Дык ещё по-божески - денег за просмотре не взял.
USSR205.11.14 15:45
Beket - это точно! Попробуй балланс на карточке БИН банка проверить - там только за это 10 рублей со счёта списывают! Ингушская народная традиция))))
shtirliz05.11.14 15:53
У пшеков нет альтернативы российскому газу. Не хотят покупать - пусть дровами топят или покупают СПГ из Норвегии. И нехрен нам судами грозить. Цену устанавливает продавец. В других странах спрос на газ только растет, так что пшеки как всегда идут против своей экономики но на пользу интересов США.
novl200005.11.14 15:58
> USSR2
А если не достигнут? Откажут от тоталитарного газа?

Судно-хранилище сжиженного газа войдет в Клайпедский порт Литвы ссылка

Для приема этих объемов компания Polskie LNG достраивает в Свиноуйсьце регазификационный стоимостью 977,2 млн долл США и пропускной способностью 5 млрд м3 / год с перспективой увеличения до 7,5 млрд.

При работе с полной загрузкой терминал сможет закрывать около 50% потребности Польши в газе.



ссылка
_STRANNIK05.11.14 16:08
Цена на газ будет падать. Это факт. Как и то ,что снижение цены будет утрясаться с каждым потребителем в индивидуальном порядке. В тои числе с учетом "правильного" поведения. Батька не даст соврать.
леха05.11.14 16:41
> novl2000
Альтернативы может и нет. А вот отменить условие "бери или плати" и остальные неприятные для себя условия в газовых контрактах я думаю ЕС будет добиваться. И конкурировать с СПГ нам все-так придется.
Вы теплое с мягким не путайте. Условие "бери или плати" из трубопроводного контракта убрать невозможно, иначе не гарантируется объем добычи. А конкурировать с СПГ не так уж и сложно. Логистика катарского СПГ по любому дороже российского, а вот на азиатском рынке пусть у катарцев штаны преют, трубу в Китай уже укладывают.
spv205.11.14 16:52
> uvalov1974
Да-да... Как хохлам. Пыжились и пыжились и обделались - хохлы, как и говорили, заплатили по 268 уе (3,1 лярда за 11,5 млн кубов) . Газпроф и РФ только утёрлись от смачного плевка. А ещё два лярда - если добрые дяди в европейских судах вдруг встанут на сторону Газпрома. Но не встанут. И пшекам снизят, а дорогим россиянам поднимут.
Ну я же ответил в теме о выплате первого транша. То, что Вы настойчиво предлагаете в качестве перемоги - обычный сговор москалей, о котором говорили ещё в конце октября.
mcf05.11.14 17:17
> bamsik
пора ГП квоты вводить на поставки газа.... типа нету (усе китайцы скупили) и всё тут
Для начала надо трубу в Китай построить.
Sergey64005.11.14 19:57
> USSR2

Если цена будет падать, то американцам наступит ппц... с их сланцевыми ископаемыми...



Вы думаете что для РФ снижение цен ещё и на газ окажется выгодно?
Трындец05.11.14 20:16
Sergey640, RU> Вы думаете что для РФ снижение цен ещё и на газ окажется выгодно?
Тут однозначного ответа нет.
Картинка немного прояснится, если рассмотреть эти события с привязкой ко времени.
В краткосрочной перспективе снижение цен на углеводороды однозначно плохо для России. Дикий курс и всё такое.
А вот в долгосрочной перспективе, как говаривала одна "дочь офицера", всё не так однозначно.
Нынешние искусственно (важно!) поддерживаемые низкие цены на энергоносители приведут к тому, что разработка более дорогих месторождений будет потихоньку сворачиваться (а может и совсем "завернуться", о чём какбэ намекают отчёты компаний). Всё бы ничего, да только месторождений легкоизвлекаемых углеводородов не так уж и много (сланцевый кипиш начался не на ровном месте, да?) и они имеют тенденцию истощаться. При более-менее цивилизованном ценообразовании плавный рост цен (который наблюдался последние несколько лет) привёл бы к плавному замещению "лёгких" месторождений на более "трудные". Текущая ситуация с ценами может привести к дефициту углеводородов в долгосрочной перспективе и такому отскоку цен вверх, что экономика стран сильнозависимых от месторождений на Ближнем Востоке, такого может и не выдержать.
Но дяденьки в Вашингтоне похоже о таких далёких перспективах не сильно задумываются. Им бы Путина завалить... а там глядишь можно на халявку весь российский газ и нефть к рукам прибрать.
Alanv05.11.14 23:11

"Но дяденьки в Вашингтоне похоже о таких далёких перспективах не сильно задумываются. Им бы Путина завалить... а там глядишь можно на халявку весь российский газ и нефть к рукам прибрать."

Совершенно не понимаю, как можно "завалить Путина" ценами на газ. Ибо "компашка инициативщиков" совершенно всем видна. А вот добиться того, чтобы каждый русский представлял явственно проявляющуюся на лбу каждого пендоса мишень - очень даже можно... Они итак сильно к этому подприблизились за последние годы. А более всего пострадает ихняя "пятая колонна"... Вся стратегия, основанная на том, что "местные дикари должны возлюбить белого цивилизатора", катится в Тартар... А Путин лишь получит премиальные очки...

Трындец06.11.14 12:21
Alanv, RU> Совершенно не понимаю, как можно "завалить Путина" ценами на газ.

Точно так же как и в прочих странах, где были реализованы цветные революции.

Понижение цены на углеводороды -> повышение курсов валют -> падение уровня жизни -> рост недовольства населения, а далее уже по накатанной схеме.

Однако, зависимость "повышение курсов валют -> падение уровня жизни" справедлива только для экономик, где продукты и ширпотреб в основном импортируются (т.е. покупаются за ту самую валюту). Чем больше импорта, тем сильнее проявляется эта зависимость. С современной Россией не всё так просто и очевидно. С одной стороны валюта дорожает, но с другой стороны - санкции! И контрсанкции тоже. С одной стороны рост курса, с другой - ограничение импорта, что ускоряет импортозамещение раз эдак в несколько.

Alanv, RU> Ибо "компашка инициативщиков" совершенно всем видна.

А вот тут у "компашки иницииативщиков" промашка выходит.

"Они реально тупые!" (с)

Походу все специалисты по России в США и Европе поуходили в отставку (или поперемёрли). А у оставшихся напрочь отсутсвует понимание менталитета русского человека. Всё, что они делают в течении последних пары-тройки лет, настолько неправильно, настолько чуждо нам, что они, сами того не подозревая, дали нам вполне целостный образ врага, который сплотил русский мир.

Alanv06.11.14 12:34

"Понижение цены на углеводороды -> повышение курсов валют -> падение уровня жизни -> рост недовольства населения, а далее уже по накатанной схеме."

Ну дак и я о том же. Как вы правильно заметили, да "рост недовольства населения" будет, но вот только недовольство кем? Именно понятность "команды инициативщиков" очевидно показывает, что тут не "ошибки политики Кремля, за которые мы его перестаём любить", а ясно поставленный выбор "либо мы хотим снятия санкций, хотим фуагра, но за это открыто снимаем трусы под наглопендосами", либо остаёмся самими собой, терпим некоторые неудобства, резко ненавидим "инициативщиков" и поддерживаем своего лидера...

Просто для меня выбор заранее очевиден, так я об этом и написал про "мишень"... Мы же давно уже не "онижедети", которые ждут от Запада лишь падающих в рот печенек и кисельных рек, проведённых к хуторскому горилкогонному аппарату...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» ЕС предоставит Украине обещанный кредит в 90 млрд евро
» Россия подготовила меры против мировых контейнерных гигантов
» Курды предупредили о восстановлении ИГ* на фоне атак на Иран, пишут СМИ
» Пентагон вскрыл ложные данные о боеготовности БМП Bradley в Европе
» ЕЦБ предупредил страны ЕС об угрозе экономике из-за войны в Иране
» В Rheinmetall рассказали о последствиях конфликта в Иране
» В формате надзора: Какие новые задачи поставил перед прокуратурой Владимир Путин
» США ускорят отправку морских пехотинцев на Ближний Восток

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"