Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
PGNiG отправила в "Газпром" запрос о пересмотре цен на газ
05.11.14 15:23 Европа: тенденции
Польская энергетическая компания PGNiG отправила в "Газпром" запрос о пересмотре цен на газ, поставляемый в республику в рамках Ямальского соглашения, сообщила в среду пресс-служба польской компании.

"Решение правления PGNiG о том, чтобы выступить с предложением пересмотреть цены, было принято, опираясь на существенные перемены, которые произошли на европейском энергетическом рынке в последние годы", - пояснила пресс-секретарь Дорота Гаевская.

Направленный в "Газпром" документ формально открывает переговорное окно, предусмотренное в двустороннем договоре. Если в течение шести месяцев сторонам не удастся прийти к соглашению, PGNiG может обратиться в суд. В польской компании заверили, что "приложат все старания, чтобы достичь выгодных договоренностей в рамках двусторонних переговоров".

В Ямальском договоре предусмотрены поставки в Польшу 10,2 млрд кубометров российского газа в год до 2022 года.

 

USSR205.11.14 15:38
А если не достигнут? Откажут от тоталитарного газа?
Beket05.11.14 15:41
> Главный Злодей
В удовлетворение запроса пшекиянской энергетической компании PGNiG, Газпром перепоказал ей цены на газ.
Дык ещё по-божески - денег за просмотре не взял.
USSR205.11.14 15:45
Beket - это точно! Попробуй балланс на карточке БИН банка проверить - там только за это 10 рублей со счёта списывают! Ингушская народная традиция))))
shtirliz05.11.14 15:53
У пшеков нет альтернативы российскому газу. Не хотят покупать - пусть дровами топят или покупают СПГ из Норвегии. И нехрен нам судами грозить. Цену устанавливает продавец. В других странах спрос на газ только растет, так что пшеки как всегда идут против своей экономики но на пользу интересов США.
novl200005.11.14 15:58
> USSR2
А если не достигнут? Откажут от тоталитарного газа?

Судно-хранилище сжиженного газа войдет в Клайпедский порт Литвы ссылка

Для приема этих объемов компания Polskie LNG достраивает в Свиноуйсьце регазификационный стоимостью 977,2 млн долл США и пропускной способностью 5 млрд м3 / год с перспективой увеличения до 7,5 млрд.

При работе с полной загрузкой терминал сможет закрывать около 50% потребности Польши в газе.



ссылка
_STRANNIK05.11.14 16:08
Цена на газ будет падать. Это факт. Как и то ,что снижение цены будет утрясаться с каждым потребителем в индивидуальном порядке. В тои числе с учетом "правильного" поведения. Батька не даст соврать.
леха05.11.14 16:41
> novl2000
Альтернативы может и нет. А вот отменить условие "бери или плати" и остальные неприятные для себя условия в газовых контрактах я думаю ЕС будет добиваться. И конкурировать с СПГ нам все-так придется.
Вы теплое с мягким не путайте. Условие "бери или плати" из трубопроводного контракта убрать невозможно, иначе не гарантируется объем добычи. А конкурировать с СПГ не так уж и сложно. Логистика катарского СПГ по любому дороже российского, а вот на азиатском рынке пусть у катарцев штаны преют, трубу в Китай уже укладывают.
spv205.11.14 16:52
> uvalov1974
Да-да... Как хохлам. Пыжились и пыжились и обделались - хохлы, как и говорили, заплатили по 268 уе (3,1 лярда за 11,5 млн кубов) . Газпроф и РФ только утёрлись от смачного плевка. А ещё два лярда - если добрые дяди в европейских судах вдруг встанут на сторону Газпрома. Но не встанут. И пшекам снизят, а дорогим россиянам поднимут.
Ну я же ответил в теме о выплате первого транша. То, что Вы настойчиво предлагаете в качестве перемоги - обычный сговор москалей, о котором говорили ещё в конце октября.
mcf05.11.14 17:17
> bamsik
пора ГП квоты вводить на поставки газа.... типа нету (усе китайцы скупили) и всё тут
Для начала надо трубу в Китай построить.
Sergey64005.11.14 19:57
> USSR2

Если цена будет падать, то американцам наступит ппц... с их сланцевыми ископаемыми...



Вы думаете что для РФ снижение цен ещё и на газ окажется выгодно?
Трындец05.11.14 20:16
Sergey640, RU> Вы думаете что для РФ снижение цен ещё и на газ окажется выгодно?
Тут однозначного ответа нет.
Картинка немного прояснится, если рассмотреть эти события с привязкой ко времени.
В краткосрочной перспективе снижение цен на углеводороды однозначно плохо для России. Дикий курс и всё такое.
А вот в долгосрочной перспективе, как говаривала одна "дочь офицера", всё не так однозначно.
Нынешние искусственно (важно!) поддерживаемые низкие цены на энергоносители приведут к тому, что разработка более дорогих месторождений будет потихоньку сворачиваться (а может и совсем "завернуться", о чём какбэ намекают отчёты компаний). Всё бы ничего, да только месторождений легкоизвлекаемых углеводородов не так уж и много (сланцевый кипиш начался не на ровном месте, да?) и они имеют тенденцию истощаться. При более-менее цивилизованном ценообразовании плавный рост цен (который наблюдался последние несколько лет) привёл бы к плавному замещению "лёгких" месторождений на более "трудные". Текущая ситуация с ценами может привести к дефициту углеводородов в долгосрочной перспективе и такому отскоку цен вверх, что экономика стран сильнозависимых от месторождений на Ближнем Востоке, такого может и не выдержать.
Но дяденьки в Вашингтоне похоже о таких далёких перспективах не сильно задумываются. Им бы Путина завалить... а там глядишь можно на халявку весь российский газ и нефть к рукам прибрать.
Alanv05.11.14 23:11

"Но дяденьки в Вашингтоне похоже о таких далёких перспективах не сильно задумываются. Им бы Путина завалить... а там глядишь можно на халявку весь российский газ и нефть к рукам прибрать."

Совершенно не понимаю, как можно "завалить Путина" ценами на газ. Ибо "компашка инициативщиков" совершенно всем видна. А вот добиться того, чтобы каждый русский представлял явственно проявляющуюся на лбу каждого пендоса мишень - очень даже можно... Они итак сильно к этому подприблизились за последние годы. А более всего пострадает ихняя "пятая колонна"... Вся стратегия, основанная на том, что "местные дикари должны возлюбить белого цивилизатора", катится в Тартар... А Путин лишь получит премиальные очки...

Трындец06.11.14 12:21
Alanv, RU> Совершенно не понимаю, как можно "завалить Путина" ценами на газ.

Точно так же как и в прочих странах, где были реализованы цветные революции.

Понижение цены на углеводороды -> повышение курсов валют -> падение уровня жизни -> рост недовольства населения, а далее уже по накатанной схеме.

Однако, зависимость "повышение курсов валют -> падение уровня жизни" справедлива только для экономик, где продукты и ширпотреб в основном импортируются (т.е. покупаются за ту самую валюту). Чем больше импорта, тем сильнее проявляется эта зависимость. С современной Россией не всё так просто и очевидно. С одной стороны валюта дорожает, но с другой стороны - санкции! И контрсанкции тоже. С одной стороны рост курса, с другой - ограничение импорта, что ускоряет импортозамещение раз эдак в несколько.

Alanv, RU> Ибо "компашка инициативщиков" совершенно всем видна.

А вот тут у "компашки иницииативщиков" промашка выходит.

"Они реально тупые!" (с)

Походу все специалисты по России в США и Европе поуходили в отставку (или поперемёрли). А у оставшихся напрочь отсутсвует понимание менталитета русского человека. Всё, что они делают в течении последних пары-тройки лет, настолько неправильно, настолько чуждо нам, что они, сами того не подозревая, дали нам вполне целостный образ врага, который сплотил русский мир.

Alanv06.11.14 12:34

"Понижение цены на углеводороды -> повышение курсов валют -> падение уровня жизни -> рост недовольства населения, а далее уже по накатанной схеме."

Ну дак и я о том же. Как вы правильно заметили, да "рост недовольства населения" будет, но вот только недовольство кем? Именно понятность "команды инициативщиков" очевидно показывает, что тут не "ошибки политики Кремля, за которые мы его перестаём любить", а ясно поставленный выбор "либо мы хотим снятия санкций, хотим фуагра, но за это открыто снимаем трусы под наглопендосами", либо остаёмся самими собой, терпим некоторые неудобства, резко ненавидим "инициативщиков" и поддерживаем своего лидера...

Просто для меня выбор заранее очевиден, так я об этом и написал про "мишень"... Мы же давно уже не "онижедети", которые ждут от Запада лишь падающих в рот печенек и кисельных рек, проведённых к хуторскому горилкогонному аппарату...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав