Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Стратегии Coca-Cola, IBM, Walmart Stores и других гигантов больше не работают
07.11.14 16:35 Экономика и Финансы
В конце октября AT&T снизила прогноз прибыли. Coca-Cola отчиталась о низком объеме продаж. IBM призналась, что не получит дохода, на который рассчитывала. Сопоставимые магазинные продажи Walmart Stores в США не растут с 2012 г. Акции General Electric со времен кризиса не поднимались выше $30.

Треть компаний из Dow Jones Industrial Average объявляли о сокращающемся или низком объеме продаж за последние 12 месяцев, гласят данные S&P Capital IQ. Рост выручки где-то половины промышленных предприятий не смог обогнать инфляцию в США — 1,7%.

Поставить диагноз

У каждой компании собственные проблемы. У Coca-Cola — изменение вкусов потребителей. У IBM — изменения в технологической индустрии. Но над всем довлеет ощущение, что эти гиганты больны. Когда-то они открыли формулу успеха, сделавшую их слишком большими, чтобы быстро меняться вслед за рынками.

"Ни в одном из этих случаев нельзя говорить о патологии", — уверяет Анил Гупта, профессор Университета Мэриленда. Им удалось поставить себе на службу ресурсы, которые трудно быстро изменить: речь не только о технологических системах, но и о персонале, и о бизнес-процессах, которые заточены на успех при определенных внешних условиях.

"Это то, что делает вас успешными. И одновременно ограничивает рамками текущей парадигмы, — говорит Гупта. — Вы становитесь большими, но оказываетесь в ловушке".

Термин "голубые фишки" вошел в обиход благодаря репортеру Dow Jones Оливеру Джингольду в первой половине 1920-х гг. Акции этих гигантов входят в индекс лидеров Dow Jones Industrial Average, всего их 30.

Но из-за того, что для многих компаний из индекса наступили трудные времена, так называемые лидеры отраслей уже фактически не лидеры. За этот год индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,7%. А S&P 500, где куда больше компаний, вырос на 4,3%.

Без газировки

Coca-Cola последним из гигантов обнародовала прогнозы, напугавшие инвесторов. Гендиректор Мухтар Кент пообещал, что 2014 г. будет "годом свершений". Сделал он это в прошлом году, когда стало ясно, что продажи и выручка не смогут выйти на запланированный уровень. Но почти все показатели III квартала этого года оказались ниже прогнозируемых. Второй раз за три квартала не был достигнут планируемый объем продаж и понижен долгосрочный прогноз по выручке. Компания заявила, что и следующий год не станет лучше.

Успех компании — не только в обладании секретной формулой газировки. Она знает, как ее продавать. Десятки лет ее стратегия приносила неплохие деньги. Но не в наши дни.

Американский рынок газировки падает уже 10 лет — люди всерьез задумались о количестве сахара, который содержится в напитках. Низкокалорийные Diet Coke и Coke Zero помогли смягчить падение. Но потом американцы задумались, а так ли полезны подсластители, заменившие сахар. Продажи "диетических" напитков сразу упали вдвое.

Долгое время своим ростом компанию радовали зарубежные рынки, в том числе Россия, Китай и Бразилия. Но в прошлом году темпы роста там снизились или вообще началось падение. Например, в Мексике, где с января правительство обложило налогом сладкую газировку.

Coca-Cola режет издержки, реструктурирует мировую сеть поставок и ищет новые возможности для роста. Аналитик Bernstein Али Дибадж предполагает, что компания сосредоточится на наращивании дивидендов акционерам, а не на увеличении инвестиций в бизнес, переживающий трудные времена.

Решения прошлого

IBM десятки лет скупала собственные акции. Сейчас в свободном обращении 1 млрд бумаг — сравните с 2,3 млрд в 1993 г. Но 20 октября котировки компании резко пошли вниз после того, как IBM объявила, что 10-й квартал подряд ее выручка падает или же стагнирует, и уменьшила долгосрочный прогноз прибыли. Всего за год акции компании потеряли около 14% — худший результат среди участников Dow Jones Industrial Average. Акции, на выкуп которых IBM в этом году потратила $11,2 млрд, теперь стоят около $10 млрд.

Проблемы, которые испытывают голубые фишки сейчас, 20 лет назад были гениальными решениями. IBM сделала ставку на софт, а не на "железо" — и этот шаг спас компанию. Но сейчас потребители выбирают сервисы, в которых программы и вычислительные мощности арендуются через интернет. IBM ведет бизнес и в этой сфере, но изменение потребительских предпочтений означает, что у легионов консультантов IBM все меньше работы, а облачный бизнес недостаточно развит, чтобы компенсировать выпадающие доходы.

IBM продолжает генерировать неплохую выручку, так что база для новых революционных изменений у компании есть.

Резкий рост всегда вызов для больших компаний, которые долгое время оттачивали механизмы для конкуренции с более мелкими и слабыми компаниями. А в условиях замедления экономического роста задача становится еще сложнее.

Некоторые гиганты избегают резких перемен вроде разделения бизнеса. Если вместо одной компании сделать две, это может отразиться на доходах топ-менеджмента, которые высчитываются в том числе путем сравнения с показателями конкурирующих компаний со схожими оборотами.

"Этот вопрос — камень преткновения менеджмента и акционеров. Здесь очень велико сопротивление", — говорит специалист по преобразованию бизнеса Роберт Миллер, который помог справиться с трудными временами таким компаниям, как Waste Management и American International Group.

Надо делиться

Миллер входит в совет директоров Symantec. В октябре стало известно, что этот американский разработчик программного обеспечения готовится разделить бизнес на две отдельные компании. Одна станет заниматься обеспечением информационной безопасности, а другая — хранением данных. Пять лет, вспоминает Миллер, активисты-инвесторы настаивали на таком шаге.

Сидни Финкельштейн, профессор Tuck School of Business Дартмутского колледжа, говорит, что в наши дни перед голубыми фишками встают разнообразные вызовы. Например, глобализация, быстрый технологический прогресс и усложняющиеся операции. У некоторых кончаются рынки, где можно продавать их продукцию. "Они слишком большие, чтобы преуспеть прямо сейчас, — говорит Финкельштейн. — Размер — это преимущество до тех пор, пока не становится проблемой".

 

Трындец07.11.14 18:04
Грядёт смена технологического уклада.
Собственно это первые звоночки.
Sergey64007.11.14 18:36
Все рассуждают о "решениях" как будто дело в них.

Но представьте себе насколько мог быть нужен ПК например Толстому, Есенину, Булгакову. Да, Королёв нашёл-бы куда его приспособить, но сидеть и играть часами не стал.

Мир наелся этими решениями так-же как наелся автомобилями. Только не всегда понимает этого, как до недавнего не понимали жирные американцы покупающие гамбургер с диет-колой "для похудания" (М.Задорнов)

Сейчас все "жрут" ай-фоны, "планшеты" и просто большие игровые приставки с телефоном для езды в автобусе. Но и этим скоро нажрутся. Почему? Да потому что пусто. Пусто в душе от этих "решений", а от колы ещё и живот пучит. Вот скажите себе много-ли радости дал Вам телевизор с большой диагональю? - вспомните-ли Вы его лет через пять так, как вспоминаете костёр в поле на картошке или стройотряде?



Для души никакой бизнес ничего дать не сможет. Поэтому, задача бизнеса найти то удовольствие, которое большинство в наст. момент счастьем считают и рубить пока не поздно. А вы думаете для чего на новой машине модельки эротично ползают? - да чтобы толстый и несчастный программер покупал их с этой машиной подсознательно но за реальные деньги.

Так что как только толстый П. поумнеет - вот тут и хана бизнесу.
Главный Злодей07.11.14 18:37

У каждой компании собственные проблемы. У Coca-Cola — изменение вкусов потребителей. У IBM — изменения в технологической индустрии.

Какое политкорректное иносказание для "российский рынок закрыли по дурости, а на местном спрос уже давно миновал плинтус".

Пусто в душе от этих "решений", а от колы ещё и живот пучит. Вот скажите себе много-ли радости дал Вам телевизор с большой диагональю? - вспомните-ли Вы его лет через пять так, как вспоминаете костёр в поле на картошке или стройотряде?
Глядя на те инвективы, которые изрыгают на державу кукареку-пораженцы, трепетно лелеющие воспоминания о кострах на картошке и стройотрядах... лучше уж пусть будет в душе пусто, чем переполнено вот таким .

argus9807.11.14 21:16
Поколение "пепси" перестаёт любить "пепси"... Наблюдение из своего окружения.
Что не может не радовать.
alex_mihejev07.11.14 21:32
опять статья набор шаблонов и страшилок..
кола кроме газировки выпускает тонны других продуктов, от очищенной воды, до спортивного питания и продуктов питания..
волмарт всегда славился товарами низкого качества, это такой большой дистрибъютер китайского ширпотреба, там все дешевое и плохое, но иногда выручает, проблема волмарта характерна для всех больших сетей, народ стал больше и больше покупать в интернете, а к ним ходит за мелочевкой, которая особо прибыли может не давать
ibm избавился от интела, и активно продвигает свои power8 причем он открыл их архитектуру, мало того у них даже есть договор с гуглом на тестовую прогонку, т.е. если все пойдет как ожидается, то iBM может хорошо потеснить интел.
argus9807.11.14 21:47

> alex_mihejev "кола кроме газировки выпускает тонны других продуктов, от очищенной воды, до спортивного питания и продуктов питания"(с) - для особо упёртых писателей копипаст:

"Coca-Cola последним из гигантов обнародовала прогнозы, напугавшие инвесторов. Гендиректор Мухтар Кент пообещал, что 2014 г. будет "годом свершений". Сделал он это в прошлом году, когда стало ясно, что продажи и выручка не смогут выйти на запланированный уровень. Но почти все показатели III квартала этого года оказались ниже прогнозируемых. Второй раз за три квартала не был достигнут планируемый объем продаж и понижен долгосрочный прогноз по выручке. Компания заявила, что и следующий год не станет лучше."(с)
Это не я сказал. Это - "Гендиректор Мухтар Кент"

ps IBM c Power-XX уже неоднократо пролетала... Пролетит ещё раз - не привыкать

alex_mihejev07.11.14 22:06
2argus98, RU
:) я читал это, кола сейчас активно меняет ассортимент, газировка это их рабочая лошадка, хотите здоровое питание и напитки - пожалуйста :), как тут уже писали, идет смена вкусов и технологий, умрет ли кола? газировка да, освободив место для витаминизированных напитков от колы :).. которые кстати отлично помогают при проблемах с желудком :)

с Power.. посмотрим, китайцы уже выпустили первый проц по открытой архитектуре...
argus9807.11.14 22:11
"напитков от колы :).. которые кстати отлично помогают при проблемах с желудком"(с) - да. мы вкурсе... Типа топора от головной боли.
alex_mihejev07.11.14 22:15
2argus98, RU
вероятно мы говорим о разных вещах, я о электролитах (спортивных напитках), при желудочном гриппе детей отпаиваю, да и просто летом витаминизированная вода идет на ура, сегодня проверю, помоему они даже молочку уже делают..
argus9807.11.14 22:31

> alex_mihejev - заварите ромашку (от желудка), не издевайтесь над детьми

ps и липовый цвет с мёдом - для настроения и профилактики

pps Озвучил Ваши откровения про детей/напитки супруге. Привожу её дословный ответ (первая реакция): "Если он дебил, то при чём тут дети?!" Ну и дальше (уже не дословно, но смысл сохранён): "Если у него не один десяток детей, то конечно может поэкспериментировать, буржуй же..."

mcf07.11.14 22:36
> artyom
> mcf
> Трындец Грядёт смена технологического уклада. Собственно это первые звоночки.
На какой ?
На следующий?
В чём он заключается ?
mat07.11.14 22:41
> alex_mihejev
2argus98, RU
вероятно мы говорим о разных вещах, я о электролитах (спортивных напитках), при желудочном гриппе детей отпаиваю, да и просто летом витаминизированная вода идет на ура, сегодня проверю, помоему они даже молочку уже делают..
Вы страшный человек, нельзя ставить экспиременты на детях, ещё и собственных.

Жаль только что люди слепо тратят деньги на то, о чем и понятия не имеют: часто этими "магическими эликсирами" оказывается сильно концентрированный кофеин, который является причиной болезней сердца и сердечнососудистых заболеваний.

Многие ингредиенты в спортивных напитках имеют плохую предпосылку для вашего здоровья, особенно при употреблении в больших количествах.

Не тратьте деньги на спортивные напитки – единственное чего вы достигнете — риск причинить вред здоровью и качеству собственных тренировок. Будьте благоразумны и не ведитесь на рекламу!
Sergey64008.11.14 08:44
> Главный Злодей
Пусто в душе от этих "решений", а от колы ещё и живот пучит. Вот скажите себе много-ли радости дал Вам телевизор с большой диагональю? - вспомните-ли Вы его лет через пять так, как вспоминаете костёр в поле на картошке или стройотряде?  Глядя на те инвективы, которые изрыгают на державу кукареку-пораженцы, трепетно лелеющие воспоминания о кострах на картошке и стройотрядах... лучше уж пусть будет в душе пусто, чем переполнено вот таким .




Это Вы о какой державе говорите? О Кока-Коле?!

Не понял какую Вы видите взаимосвязь между державой и воспоминаниями о кострах, но, Главный Злодей, скажите чем-же в таком случае наполнена Ваша душа? Какой такой благодатью?
Optimum08.11.14 14:16
> Sergey640
> Главный Злодей

Глядя на те инвективы, которые изрыгают на державу кукареку-пораженцы, трепетно лелеющие воспоминания о кострах на картошке и стройотрядах... лучше уж пусть будет в душе пусто, чем переполнено вот таким .

Это Вы о какой державе говорите? О Кока-Коле?!

Не понял какую Вы видите взаимосвязь между державой и воспоминаниями о кострах, но, Главный Злодей, скажите чем-же в таком случае наполнена Ваша душа? Какой такой благодатью?

разве вы не в курсе, что еще с ялтинского саммита этого года был впервые заявлен курс на восстановление "монархии", хоть и было это оформлено в виде само-собой невоспринятой абсолютно серьезно речи Вольфовича, но с тех пор "тренд" про царя и отечество как бы вроде ненавязчиво выпячивается при каждом удобном случае, под эту "дудку" в верхах и СМИ не принято вспоминать добрым словом практически никакие события и явления советского прошлого, кроме победы в ВОВ (еще не обнаглели до такой степени). обратите внимание на количество упоминаний и всяких програм на "историческую" тему про ПМВ , ну и наконец вздохи и навязчивая реклама мигалковского "Солнечного удара"... вот в этом направлении, похоже, теперь и дует ветер для ГЗ )

argus9808.11.14 14:28

> Optimum - в отличие от "украины", в РФ "тренд" про царя и отечество" был всегда. И есть. На уровне народа. Когда царь не соответствовал - царя меняли. А тренд оставался... Вот такие мы - монархисты.

ps Ну а несогласные меняли "отечество". И меняют. И их меньшинство

Трындец08.11.14 17:34
alex_mihejev, EU> как тут уже писали, идет смена вкусов и технологий

Любезный, если Вы не понимаете разницу между технологией и технологическим укладом, то чего с Вами дискутировать?

А ещё Вы, любезный, неоднократно замечены в перестановке местами причин и следствий. "Полезные" продукты у Кока-Колы потому и появляются, что продажи традиционной газировки падают. Только это не поможет. Новые бренды не такие раскрученные. А раскрутка - очень дорогое удовольствие. К тому же у сторонников здорового образа жизни есть стойкое убеждение, что любая химия вредна. А без неё выпускать напитки в массовых количествах просто невозможно.

Сохранится ли Кока-кола? Сохранится конечно же. Но прежней не будет уже никогда.

Точно так же как двадцать лет назад на компьютерном рынке IBM была мегаизвестным брэндом и даже именем нарицательным. А нынешние школьники, по самое немогу затаренные гаджетами и не вылазиющие из интернетов, даже не знают кто это.

Walmart тоже ждут несладкие времена. Эпоха сверхпотребления в США уже закончилась.

alex_mihejev08.11.14 17:56
Трындец, это вы путаете.. какое отношение волмарт имеет к сферхпотреблению, если это магазин для бедных с дешевыми (т.е. не качественными) китайскими товарами.. люди перестают покупают плохие товары и предпочитают покупать качественные, но чтобы сократить расходы покупают через инет. это раз второе я писал ВКУСЫ или мода, или вы не читаете, ни про какой технологический уклад я не писал. в обществе стало модно не пить газировку, не вопроса, кола продает соки :).

to all
и не нужно мне рассказывать что я страшный человек, типа эксперементирую, как обычное питье кола и пепси теперь заполняют рынок напитками электролитами: если грубо физраствор + немного глюкозы и витамины, все, когда ребенок болеет энтеровирусной энфекцией или кишечный грип, любые другие жидкости вызывают рвоту, и в свое время врач скорой (дома в Донецке) посоветовал купить в аптеке электролиты (чтобы отпаивать), но дома они не вкусные, а тут очень приятные и прекрасно утоляют жажду..
Трындец08.11.14 18:26
alex_mihejev, EU> это магазин для бедных с дешевыми (т.е. не качественными) китайскими товарами

LOL

Ну, здраствуй, человек никогда не бывавший в Walmart-е.

Во-первых, товары в Walmart дешёвые не потому что китайские, а потому что их там очень много на одну единицу обслуживающего персонала.

Во-вторых, китайские там в основном промтовары-ширпотреб и только потому, что в США уже давно ни хрена не производят.

В-третьих, "некачественные" - пишется слитно.

В-четвёртых, в Walmart достаточно добротный ширпотреб. Следовало бы знать "satisfaction guaranteed" [ ссылка Ни разу не видел некачественного товара, но "посоны говорят" меняют без вопросов. ВСЁ!

В-пятых, в Walmart народ затаривается как сумашедший. Покупают больше чем могут съесть. Хотя в последнее время эта тенденция меняется. Прекращение роста продаж Walmart какбэ подтверждает.

Проблемка только в том, что если объёмы продаж в Walmart будут падать цены будут расти, а магазины закрываться.

Зайдите в онлайн-магазин Walmart [ ссылка что ли. Посмотрите какие там товары для нищебродов. ))))

alex_mihejev08.11.14 20:45
трындец, я последний раз был в волмарте примерно вчера! старшая дочка гифт карту отоваривала, так что не смеши .. право.. там продается гавно, уж простите меня за слоган, искал себе коньки, пошел в волмарт смотрю баер и чешу репу, а там то чего нет у самого баера, оказывается баер делает специально для волмарта, когда берется самое дешевое лезвие и стакан и садится на левый ботинок, и все это якобы баер, после чего ЗА ТЕ ЖЕ деньги в фирменном магазине купил уже качественные коньки баера, одежда там вообще пипец, то что они покупают больщими партиями это верно, но закупают очень плохой товар.. вы я так понимаю на их сайт смотрите, это весь ваш опыт, а я зарекся там что-то покупать, хотя иногда могу взять для одноразового использования.. сейчас поеду в наш валио вилидж = секонд хэнд барахолка, надо поискать малой хоккейную экипировку, там тоже есть гордая надпись - сатисфекшин гарантид... :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию