В распоряжении немецкого журнала Der Spiegel оказался секретный конфиденциальный отчет, подготовленный для  администрации президента РФ группой московских экспертов совместно с  бежавшими с Украины украинскими чиновниками, работавшими в период  президентства Виктора Януковича. 12-страничный документ отражает  "катастрофическую экономическую ситуацию на Донбассе", пишет  корреспондент Маттиас Шепп.
"По сравнению с предыдущим годом промышленное  производство в Донецкой области снизилось на 59%, в Луганской - на 85%.  Остановили работу 69 из 93 угольных шахт, 40 тыс. малых предприятий  обанкротились, встали семь сталелитейных заводов. Производство продуктов  питания сократилось на 25-30%", - говорится в докладе. За время военных  действий, говорится в статье, уничтожены 30 мостов и тысяча километров  автомобильных дорог. 58 теплоэлектростанций имеют повреждения, в 47  деревень в Донецкой области не подается электричество. Полностью  уничтожены 4585 жилых домов.
"Больше половины работоспособного населения  потеряло работу и доходы. Донбассу угрожает гуманитарная и экономическая  катастрофа", - констатируют авторы документа под названием "Основные  тенденции и характеристика социально-экономической ситуации на  Донбассе".
В настоящее время рабочая группа экспертов  занимается подсчетом точной стоимости восстановления экономики в  регионе, однако уже сейчас специалисты указывают, что потребуются  многомиллиардные субсидии в евро. К примеру, одно только восстановление  полностью разрушенного Донецкого аэропорта будет стоить миллиард евро,  пишет Шепп.
Москва вряд ли сможет позволить себе такие  траты, поскольку в настоящее время российская экономика испытывает на  себе последствия упущенных структурных реформ, присоединения Крыма и  санкций Запада, подчеркивает корреспондент Der Spiegel, напоминая о том,  что с начала года рубль обесценился на 29% по отношению к доллару, а  нефтяные гиганты вроде "Роснефти" и "Газпрома" выпрашивают у Кремля  субсидии из госбюджета. Тем не менее, Путин не может, да и не хочет  отказываться от поддержки пророссийских ополченцев на востоке Украины и в  результате оказывается перед дилеммой. По его мнению, неподконтрольные  Киеву территории являются залогом, который не позволит Украине еще  сильнее сблизиться с ЕС и вступить в НАТО, говорится в статье.