Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Молдавия: победа проевропейских сил с минимальным преимуществом опасна для страны
02.12.14 18:28 Наследники СССР сегодня

Близость к России была рецептом успеха для лидера молдавской Партии социалистов Игоря Додона. "Во время предвыборной кампании по всей Молдавии висели плакаты, на которых социалист Додон сидит за одним столом с президентом России Путиным", - пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Юлия Смирнова.

"Отныне Партия социалистов, открыто поддерживаемая Кремлем, будет, вероятнее всего, самой многочисленной фракцией в молдавском парламенте, - продолжает журналистка, - но для формирования правительства полученных ею голосов не хватает". На момент подсчета 87% бюллетеней Партия социалистов получала 21,6%, второе место было у правящей Либерально-демократической партии с 19,2% голосов. Коммунисты - самая многочисленная фракция в парламенте прошлого созыва - получали только 17,8%. Демократическая и Либеральная партии, входившие в правящую коалицию, также проходят в новый парламент, набирая 15,8% и 9,4% соответственно.

Таким образом, по предварительным итогам, три проевропейские партии могут рассчитывать на 54 места в парламенте из 101, что позволяет им оставаться у власти дальше. Однако через два года в Молдавии будут выбирать нового президента и, согласно молдавскому законодательству, для назначения президенту необходима поддержка 60% депутатов, обращает внимание Смирнова. "Проевропейские силы не будут обладать необходимым большинством, и поэтому им придется вступать в коалицию с другими политическими силами, к примеру с коммунистами", - констатирует автор.

В целом успех социалистов стал самой настоящей "пощечиной" для проевропейской правящей коалиции, подписавшей Соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС, говорится в статье. Ключевые требования Партии социалистов - отмена соглашения с ЕС и сближение с Россией. "В случае вступления Молдавии в Евросоюз от нее отделятся Приднестровье, Гагаузия и некоторые другие территории", - грозятся в партии.

Значительно большую роль в новом парламенте будет играть и внешнеполитическая позиция коммунистов, выступающих за сохранение Соглашения об ассоциации с ЕС при условии изменения ряда пунктов, продолжает Смирнова. Тем не менее, еще до выборов коммунисты отказались вступать в коалицию как с правящими партиями, так и с социалистами, которых они считают "предателями".

 

Доверие к нынешней правящей коалиции было подорвано, в частности, рядом коррупционных скандалов. Недовольство молдаван качеством работы государственных органов также сыграло на руку социалистам. "В итоге проевропейские силы останутся у власти в Молдавии, однако теперь им придется сталкиваться с большим сопротивлением в новом парламенте", - заключает Смирнова.

Источник: Die Welt
 

Аяврик02.12.14 19:37
в Буркино-Фасо тоже, вроде бы, выборы недавно какие-то парламентские проходили..... что-то там в итоге у них тоже беспорядками какими-то обернулось политическими

:-/

Главный Злодей02.12.14 20:04

Близость к России была рецептом успеха для лидера молдавской Партии социалистов Игоря Додона. "Во время предвыборной кампании по всей Молдавии висели плакаты, на которых социалист Додон сидит за одним столом с президентом России Путиным",

Очередные "типа пророссийскеры" а-ля ПР-януковощ? Ну-ну.

Afganets02.12.14 21:44
Понимаю, что политика грязное дело. Но, даже в таком грязном деле, необходимо учитывать принцип - предавший раз,предаст и в другой раз. В ПСМ в основном те кто предал своих учителей и людей сделавших из них политиков. Это равносильно предательству отца, учителя и т.д. Можно не быть согласным со своим руководителем, спорить с ним,но предавать - это уже предел и таким горе политикам веры у меня нет.Не понимаю руководство РФ поддержавшая таких людишек.
Attente03.12.14 13:00
Молдавия, видимо, уже не граничит с Украиной - те-то в Европу влезли по самые гланды, уже и свет пропал.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» К затерянному в тайге месторождению золота кинули «удлинитель»
» Ближний Восток передумал вкладываться в СПГ Австралии
» MWM: Южная Корея спустила на воду новейший эсминец, который мощнее американских
» Трамп: если бы ЕС ввел санкции против Китая, конфликт на Украине закончился
» Путин встретился с лидерами фракций Госдумы
» Испания создаст группу для расследования нарушений прав человека в Газе
» Урожай в Сибири будет большим, но товарность зерна остается под вопросом
» В Британии заявили о задержании трех "российских агентов"

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова программе «Большая игра»
» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"