Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Оберинг планирует разместь элементы ПРО в космосе
29.03.07 13:22 Армия, ВПК, спецслужбы
Представитель администрации Джорджа Буша, отвечающий за реализацию планов США в области противоракетной обороны (ПРО), выступил за развертывание "контрмер" ПРО в космосе и создание на околоземной орбите "космического уровня" (space-based layer) американской системы ПРО.

"Я глубоко обеспокоен неопределенностью будущих угроз и рапространением баллистических ракет и считаю, что эффективность системы ПРО будет значительно повышена при наличии интегрированного космического уровня", - говорится в распространенном во вторник в палате представителей конгресса США докладе директора Агентства противоракетной обороны США генерал-лейтента Генри Оберинга.

"Космические системы могут обеспечить необходимый, практически глобальный доступ для отражения угрозы баллистических ракет, сводя к минимуму ограничения, накладываемые географией, отсутствием стратегического предупреждения и политикой вокруг прав на размещение баз", - указывается в докладе, где говорится, что "космический уровень будет сдерживать пуски ракет морского или наземного базирования, лишая противника свободы полета (ракеты) в середине траектории посредством усовершенствованных контрмер".

В опубликованых в США работах ряд известных американских экспертов и политологов, такие как Тереза Хиггинс из вашингтонского "Центра оборонной информации" и другие, ранее уже высказывали обеспокоенность в связи с тем, что планы по созданию "космического уровня" ПРО могут быть завуалированной формой размещения в космосе новейших вооружений, включая системы "двойного применения", которые легко из противоракетных превратить, например, в противоспутниковые.

Признавая, что размещение ПРО на космической орбите будет непростым политическим решением для Вашингтона, автор распространенного в конгрессе доклада заявляет при этом, что для любого решения нужно сначала собрать всю имеющуюся техническую информацию.

"В то время как размещению подобной системы (в космосе) должно предшествовать серьезное обсуждение на общенациональном уровне, такие дебаты должны опираться на данные науки", - отмечается в документе, в котором говорится, что на 2008 год администрация Буша запросила $10 миллионов для проведения "концептуального анализа и подготовки маломасштабных экспериментов" в этой сфере.

"Мы готовы начать целевое исследование по осуществимости космического уровня", - говорится в докладе, где указывается, что "такие эксперименты предоставят реальные данные, которые позволят ответить на ряд технических вопросов и помогут руководству страны принять более обоснованное решение о добавлении (к ПРО) такого (космического) потенциала".

В документе сообщается, что на продолжение работ по ПРО на 2008 год Белый дом запрашивает у конгресса в общей сложности $8,9 миллиарда, включая $7,1 миллиарда на краткосрочные и $1,8 миллиарда на долгосрочные программы.

Планы администрации в области ПРО включают завершение размещения "до 44 ракет-перехватчиков наземного базирования" в штатах Аляска и Калифорния, "усовершенствование радаров раннего предупреждения на Аляске, в Калифорнии и Великобритании", интегрирование работающего в "экс-диапазоне" (X-band) радара морского базирования в систему ПРО, а также размещение 132 ракет-перехватчиков SM-3 на 18 военно-морских кораблях противоракетной системы "иджис" (Aegis).

"Мы договорились с правительствами Польши и Чехии начать предметные переговоры о размещении ракет-перехватчиков дальнего радиуса действия и радара по обнаружению целей в середине траектории полета", - отмечается в докладе, где говорится о планах США модифицировать находящийся сейчас в Тихом океане на атолле Кваджалейн радар "экс-диапазона" (X-band) и передислоцировать его на территорию Чехии, что "позволит дополнить сенсорные активы, размещенные в Великобритании и Гренландии".

"Мы также надеемся на успешное завершение переговоров с правительством Польши, что позволит нам разместить в Польше десять ракет-перехватчиков наземного базирования, начиная с 2011 года", - говорится в документе, где важность развертывания ПРО на всех уровнях обосновывается резким ростом угрозы для США со стороны иностранных баллистических ракет. "В 2006 году в мире было осуществлено около 100 запусков зарубежных баллистических ракет, а с начала текущего года по сегодняшний день темпы испытаний примерно в два раза выше, чем за такой же период прошлого года, и эта тенденция отражает решительность многих стран обрести такой потенциал", - указывается в докладе.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Коллегия еврокомиссаров поддержала пакет мер против Израиля
» Забастовка во Франции как ответ на экономические реформы
» Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу предложил Ираку испытанное в боях оружие
» США потратят 1,5 миллиарда долларов на создание завода по обогащению урана
» Зеленский рассказал, во сколько обходится Украине год войны
» Китай пришёл на Синай с «аналогом» С-400: Египет обещает удивить мир
» Нидерланды испытывают трудности из-за поставок вооружений Киеву, пишут СМИ
» Украинские военкоматы начали набор в ВСУ мужчин старше 60 лет

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"