Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Бесконечность Искусственного интеллекта"
 Страница 5 из 5   « Первая страница< 1  2  3  4 5 
Список тем   Предыдущая тема  
 Бесконечность Искусственного интеллекта
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Клаузевиц, RU   21.01.23 11:52            
Человечество на пути к пропасти AICG, и не видно способа отвернуть. https://t.me/c/1273481348/11241

Сенсационное обращение ИИ-гуру Китая Кай-Фу Ли к мировому сообществу разработчиков ИИ.
В 2023 мир столкнется с риском более серьёзным, чем риски ядерной войны, голода или пандемии. Это риск неотличимости правды от лжи, как для индивидов, так и для социумов любых масштабов.

✔️ Материализация этого риска более вероятна, чем риска гибели миллионов в результате ядерной войны, мирового голода или сверхсмертоносной пандемии.

✔️ Последствия же материализации этого риска окажутся разрушительны для большинства из существующих на Земле цивилизаций (ибо все они имеют в своей культурной основе различие правды и лжи).

Об этом говорил (http://bit.ly/3Cf86xx) в своем предновогоднем обращении к мировому сообществу разработчиков ИИ один из самых авторитетных в мире ИИ специалистов — Кай-Фу Ли: ученый, венчурный инвестор, человек с головокружительной карьерой (Apple, Silicon Graphics, Microsoft, Google) и автор двух мировых бестселлеров про ИИ.

Технологиями, позволяющими стирать различие правды от лжи, являются технологии AICG (генерация контента с помощью ИИ).

В основе AICG обучаемые на масштабируемых «больших данных» т.н. «базовые модели» ИИ, адаптируемые для широкого круга задач нижестоящего уровня (большие языковые модели, генераторы изображений, звука, видео, 3D ...)
Достигнутый к началу 2023 г. уровень развития AICG уже таков, что в этом году начнется их внедрение в поисковых системах и онлайн торговле товарами и услугами (как коммерческими, так и государственными).

Ключевой особенностью онлайн систем нового типа станет то, что наряду с имеющимися у них возможностями персонализации, у них появятся возможности:
• убедительного обоснования навязываемого человеку выбора, с учетом его персональных предпочтений, вкусов, склонностей, пристрастий и предубеждений;
• представления преимуществ навязываемого человеку выбора в наиболее привлекательном для него сочетании мультимедийных форматов.

Новые возможности позволят пробивать персональные фильтры критического мышления подавляющего числа людей, склоняя их к выбору, решениям или действиям, выгодным для владельцев онлайн-платформ.
Ну а наличие среди их владельцев (или тех, кто может на них влиять) лиц, не имеющих этических тормозов, будет иметь катастрофические последствия. Осуществляя любой выбор, решение или действие в онлайне, люди не будут различать правду от лжи: действуют ли они по своей воле и собственному выбору или являются объектом манипуляций заинтересованных лиц, втюхивающих им те или иные товары, услуги, идеи, суждения и т.д.

И никакие полномочия правительств не смогут подобное предотвратить уже известными методами.

Кай-Фу Ли считает, что высокая вероятность материализации вышеописанного определяется двум факторами.
1. Непонятно, как контролировать AIGT.
Человечество обладает средствами снижения вероятности известных смертоносных рисков (даже риск ядерного Апокалипсиса остается ограниченным уже полвека из-за наличия у сверхдержав механизма полного взаимного уничтожения).
Новый риск имеет совершенно иной характер, и способы снижения его вероятности пока неизвестны. А способы, работающие для других глобальных рисков здесь будут неэффективны.
2. AIGT обещает столь колоссальную выгоду для технологических гигантов (коммерческую) и правительств (политическую), что противопоставить этому что-либо проблематично.

Кай-Фу Ли полагает, что помешать материализации нового риска уже невозможно. Технологии AICG уже существуют.
И потому мировому сообществу разработчиков ИИ необходимо срочно направить максимальные усилия на поиск способов минимизации вреда при широком распространении AICG.

Клаузевиц, RU   21.01.23 11:50            
Коллеги, данная тема посвящена Искусственному интеллекту. Я использовал эпитет "бесконечность", потому что насколько я понимаю эта тематика действительно бесконечна. Более того, возможно в ближайшее время соревнование наций на планете может в значительной мере трансформироваться в гонку Искусственного интеллекта.
 Страница 5 из 5   « Первая страница< 1  2  3  4 5 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Минфин оценил доходы бюджета от продажи активов по решениям Генпрокуратуры
» Участники акции против миграции в Лондоне устроили столкновения с полицией
» Армия РФ освободила Новониколаевку в Днепропетровской области
» Урсулкины грамоты: ЕС придумал «юридически креативный» способ кражи активов России
» Трамп назвал условия для введения "серьезных санкций" против России
» Трамп пообещал расследовать деятельность Сороса
» Новейшую версию танка Т-90МС отправили на СВО
» США выделили десять миллиардов долларов на разработку секретных вооружений

 Репортаживсе статьи rss

» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"