Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Космические программы"
 Страница 43 из 44   « Первая страница< 38  39  40  41  42 43 44 >Последняя страница » 
Список тем    
 Космические программы
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Karabass, RU   31.07.09 00:52            
Комитет по планированию пилотируемых полетов при правительстве США заключил, что NASA следует продлить полеты шаттлов после 2010 года ... Помимо заключения о миссии шаттлов, комитет посоветовал агентству рассмотреть возможность продлить свое пребывание на МКС до 2020 года. В настоящее время предполагается, что американцы завершат работы на станции в 2015 году. В ближайшее время комитет проведет еще несколько совещаний, по итогам которых будут приняты окончательные решения. Ссылка

Zmey, Moderator   10.07.09 23:17            
Встреча Путина с Перминовым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день. С ГЛОНАСС начнем? Как идет работа по программе? Я знаю, Вы были в Китае. Расскажите.

А.Н.Перминов: По ГЛОНАСС - отработка программы идет строго по плану. Основное внимание уделяем восполнению орбитальной группировки, наземной аппаратуре потребителей. 20 космических аппаратов функционируют, из них 18 активно работают, два космических аппарата имеют неисправности. В сентябре планируется кластерный запуск трех космических аппаратов и в декабре - еще трех космических аппаратов. Таким образом, к концу года на орбите должно быть 24 космических аппарата.

В.В.Путин: Те, которые имеют неисправности - что с ними?

А.Н.Перминов: Восстанавливаем. Один на техническом обслуживании, поэтому будет восстановлен. А второй... Устраняем неисправность.

В.В.Путин: Это возможно?

А.Н.Перминов: На одном - точно возможно, а второй - под вопросом, потому что он старого типа и уже давно отработал гарантийный срок эксплуатации. Что касается восполнения орбитальной группировки в целом, то в мире за последние 6 месяцев произведено 35 космических запусков, из них Россией - 16. Запущено 19 космических аппаратов различного назначения - коммерческого, социально-экономического и в интересах безопасности. Это говорит о том, что мы по-прежнему держим этот рынок в своих руках. В Соединенных Штатах Америки за 6 месяцев запущено 12 космических аппаратов, в остальных странах - по 2-4 аппарата.

Что касается пилотируемой программы, то мы на сегодняшний день полностью выполняем международные обязательства. И мало того - увеличили интенсивность работы в два раза. Если мы раньше запускали 2 пилотируемых корабля и 2 грузовика в год, то уже в первом полугодии эта задача выполнена. За год должно быть запущено 4 пилотируемых корабля и 4 грузовых корабля. Потому что с мая на МКС работает экипаж в составе 6 человек, и мы, все пять стран, выполняем на сегодня свои обязательства. В ноябре также запустим к Международной космической станции малый исследовательский модуль.
Что касается международного сотрудничества, то особое внимание уделяем старым проектам, в частности Союз-ГКЦ. В Гвианском космическом центре - там постоянно работает около 200 россиян - заканчиваем работу над мобильной башней обслуживания, 4 трансферта уже ушли. Я думаю, что к 30 октября, как и было нами с руководством Европейского космического агентства запланировано, мы основную работу закончим и приступим к подготовке перевозки туда наших ракет-носителей. И где-то в начале 2010 года будем готовить первый запуск, кстати - возможно, второго спутника системы "Галилео". Они собираются использовать нашу систему. В июле планируем закончить работы на космодроме Наро в Южной Корее.

По работе в странах Африки. В Египте мы совместно с Рособоронэкспортом отработали по дистанционному зондированию Земли в системе Е-Star - Вы ее прекрасно знаете, Вы ее начинали. Наконец-то подписаны все контракты. Сначала один спутник, возможно - еще другие. У них также большой интерес к системе ГЛОНАСС. В Нигерии полностью подготовлено и подписано рамочное соглашение по всем направлениям космической деятельности. С Анголой на сегодняшний день подписаны все контрактные обязательства по разработке космической системы связи этой страны. Это включает разработку и создание космических аппаратов связи, подготовку персонала, учебу у нас, всю наземную инфраструктуру.

Что касается Китая, то - закончилась старая программа. Я недавно вернулся оттуда, там практически отработана новая программа на 3 года. Мы рассматривали уже не отдельные проекты, а целые направления. Например - создание космической системы для государств Шанхайской организации сотрудничества. Начнем со связи. Принято решение подготовиться к октябрю и доложить на заседании этой организации свои предложения по созданию такой системы.

Аналогично - по системе дистанционного зондирования Земли. Это уже между Китаем и Россией - обмен данными, взаимодействие. У нас в этом году выходит серьезный научный проект "Фобос-грунт". Китайский космический аппарат уже доставлен в нашу страну, вся эта система будет запущена к Марсу. Китайский аппарат останется на орбите Марса, а мы начнем работать, перейдем на орбиту спутника Марса Фобоса, и вся станция после того, как займет эту орбиту - будет погружение в атмосферу Фобоса, посадка. Этот комплекс мы отрабатываем совместно с европейцами и с Китаем. Это международный проект. Но основа, 90 % - это Россия. Очень ответственный проект. И так же направление по Луне. Так называемый проект "Луна-Глоб" - активно участвуем вместе с китайцами.

Вот такие серьезные направления нами запланированы. Кроме этого, работаем над созданием в будущем электронно-компонентной базы для наземной аппаратуры потребителей. На Западе эта аппаратура очень дорогая, и у нас она тоже, к сожалению, получается в исполнении дорогая. Поэтому надо совместными усилиями создавать наземную аппаратуру потребителей там, где она будет гораздо дешевле - возможна совместная разработка с китайской промышленностью, но на базе российской системы ГЛОНАСС.

В.В.Путин: Только здесь подходите очень взвешенно. У них там все дешевле - нам что, все закрыть, что ли? Нам самим нужно делать дешевле и качественнее.

А.Н.Перминов: Поэтому создавать будем, конечно, здесь. Но если будет возможность делать совместно дешевле, то будем Вам предлагать. В октябре доложим Вам в целом всю программу для утверждения.

В.В.Путин: Хорошо.

Karabass, RU   23.06.09 13:55            
На прошлой неделе орбитальный телескоп "Гершель" прислал первые сделанные им снимки. Ссылка

Zmey, Moderator   07.05.09 14:03            
В связи с появившимися в ряде электронных СМИ, со ссылкой на неназванные источники, публикациями о переносе сроков запуска российской автоматической станции "Фобос-Грунт", пресс-служба ФГУП "НПО им. С.А.Лавочкина" сообщает, что данная информация не соответствует действительности.

Создание данного космического аппарата является одной из наиболее приоритетных задач. График напряженный, работы по созданию космического комплекса "Фобос-Грунт" ведутся в полном соответствии со сроком запуска в 2009 году.
Использование электронными изданиями информации о переносе сроков от неназванных источников считаем не совсем корректным.

С уважением, пресс-служба ФГУП "НПО им. С.А.Лавочкина"

* * *

Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса информация некоторых электронных СМИ о переносе сроков запуска российской автоматической станции "Фобос-Грунт" действительно является некорректной.

Это же подтвердил начальник Управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса В.А.Селин.

Пресс-служба Роскосмоса http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6142
Изменен: 08.05.09 22:04 / kouroush

Karabass, RU   05.05.09 21:42            
"Обычное утро на американской лунной базе начинается с зарядки и поднятия флага. После завтрака (который является не такой простой процедурой, учитывая, что гравитация на Луне в шесть раз меньше земной), астронавты надевают скафандры, садятся в луноходы и едут в разные места. Кто-то отправляется на рудники за полезными ископаемыми, а кто-то занимается проверкой работы лунных обсерваторий." Ссылка

Изменен: 08.05.09 22:04 / kouroush

Karabass, RU   12.04.09 10:36            
В России в воскресенье отмечается День космонавтики - 48 лет назад, 12 апреля 1961 года, первый космонавт планеты - советский гражданин Юрий Гагарин на первом в мире космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг Земли. Ссылка
Национальное аэрокосмическое агентство (НАСА) подтверждает намерение пользоваться российскими кораблями "Союз" для доставки астронавтов в космос после истечения сроков эксплуатации шаттлов. Ссылка
lgame   11.04.09 10:59            
Парсеки они ... Ссылка проясняют зачем форексу такая статья.

Изменен: 11.04.09 11:00 / lgame

Zmey, Moderator   11.04.09 08:25            
Этих ребят по вашей ссылке ФСКН еще не прикрыла? Кстати, тут тема про космические программы, то есть работа людей в космосе и около.
johnsib, RU   11.04.09 02:11            
К маю 2011 её можно будет наблюдать невооруженным глазом всем людям планеты. 21 декабря 2012 Нибиру (Nibiru) пройдет через эклиптику планеты в виде яркой красной звезды и будет выглядеть как второе по размеру солнце. Пройдут землетрясения и начнется плохая погода.


Но худшее, однако наступит 14 февраля 2013, Земля будет проходить между Nibiru и Солнцем. Полюса переместятся наклон планеты изменится! Великие изменения на Земле, сильнейшие землетрясения и мощнейшие цунами пройдут по миру! Ссылка

Что сказать.. не одно так другое... Кризис.. кризис.. Кстати, наша тектоническая плита, а именно ЗападноСибирское плато самое "крепкое" и древнее.. Может еще по этому все стали любить Россию?? ИМХО, конечно. )))) Все шарлатаны..


Изменен: 11.04.09 03:17 / johnsib

Karabass, RU   07.04.09 03:42            
Конкурс на эскизное проектирование нового пилотируемого космического корабля выиграла ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия"... Эскизный проект должен быть изготовлен к июню 2010 года. Цена контракта - 800 миллионов рублей. Ссылка Ссылка

Karabass, RU   01.04.09 19:22            
18 марта 2009 года конкурсная комиссия Роскосмоса приняла решение, согласно которому разработка эскизного проекта по РКК СКПГ на космодроме "Восточный" поручена ФГУП ТНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" в кооперации с РКК "Энергия" и ОАО "ГРЦ Макеева". Ссылка

Изменен: 03.04.09 18:33 / kouroush

Karabass, RU   01.04.09 12:10            
"Пентагон планирует к 1 октября приступить к отслеживанию передвижений всех 800 спутников разных стран, находящихся на околоземных орбитах и сохраняющих возможность маневрирования... компании, выводящие свои спутники на орбиту, должны будут заключить с Пентагоном юридически обязывающие соглашения для получения доступа к расширенной базе данных о ситуации на орбитах." Ссылка
Изменен: 02.04.09 23:21 / kouroush

Karabass, RU   30.03.09 22:44            
Сатурн-5 был здесь Ссылка , а Буран-то был настоящий. Вот в чём проблема...
Zmey, Moderator   30.03.09 10:30            
Все проходит. Вот был Сатурн-5, и програма Апполон, и где они сейчас? Говорят, что даже технологии некоторые утрачены. Будем надеяться, что будут созданы новые ракеты, и новые корабли. И у нас в том числе.
johnsib, RU   30.03.09 06:16            
Друзья, на это я смотрел со слезами... Это был робот Ссылка и вот что осталось от наших достижений Ссылка
Karabass, RU   29.03.09 22:30            
Строительство основных объектов космодрома "Восточный" в Амурской области начнется в 2012 году... обсуждается возможность начала опережающего строительства социальных объектов. Ссылка
Изменен: 30.03.09 10:27 / kouroush

Karabass, RU   19.03.09 22:58            
В понедельник, 16 марта, на научном разделе сайта BBC News появилось сообщение о том, что Роскосмос в ближайшие дни объявит победителя в конкурсе на разработку проекта ракеты-носителя для космического корабля, способного доставить человека на Луну. Первый рабочий полет новой ракеты должен состояться уже в 2018 году. Означает ли это, что Россия вступила в гонку за освоение естественного спутника Земли? Ссылка
Zmey, Moderator   13.03.09 23:22            
Шершнер, это не тот ли, который "Президент Международного общественного фонда национальной и международной безопасности", он же НИМБ? Что-то сомнения берут в том, что он реально понимает, о чем говорит. Иридиум - коммерческая низкоорбитальная система спутниковой связи. В ее разработке принимал участие Центр Хруничева и куча всяких фирм по всему свету. До недавнего времени было 72 спутника на орбите.
"снабжен навигационной системой, способной распознавать любые мишени, движущиеся в его направлении, посылать информацию на Землю и позволять наземному центру менять его орбиту" - очень смахивает на чушь.

Karabass, RU   13.03.09 14:58            
Бывший глава российской военно-космической разведки генерал-майор Леонид Шершнер сказал газете "Московский Комсомолец", что американский спутник Иридиум-33, замешанный в этом столкновении, был частью военно-исследовательского проекта США, начатого в 2007 году.
Этот проект, по словам Шершнера, как ожидается, должен позволить Соединенным Штатам перехватывать "враждебные спутники", манипулировать ими и уничтожать их из командного центра на Земле.
По словам генерала, столкновения, происшедшего 10 февраля, можно было легко избежать, поскольку Иридиум-33 был снабжен навигационной системой, способной распознавать любые мишени, движущиеся в его направлении, посылать информацию на Землю и позволять наземному центру менять его орбиту.
Ссылка
Zmey, Moderator   12.03.09 18:41            
Интернет-пользователи теперь смогут увидеть Землю так, как никогда ее не видели. На своем сайте НАСА семь дней в неделю круглосуточно будет вести прямую трансляцию сигнала с видеокамер, установленных на внешней поверхности МКС. В те моменты, когда по каким-либо причинам такая картинка не будет поступать на Землю, пользователям будут показывать ЦУП, а именно карту, на которой отражается траектория движения МКС.

Стоит напомнить, что осенью прошлого года американское космическое ведомство уже начало транслировать аудио-сигнал переговоров экипажей станции с группами операционного управления на Земле. Чуть позднее появилась идея транслировать вместе с аудио- сигналом и видео. Однако и отряд астронавтов НАСА, и российские космонавты отнеслись к этому предложению отрицательно. Необходимо учесть, что влияние подобных экспериментов на психологическую обстановку на орбите во время длительных экспедиций никогда не исследовалось. Таким образом, мысль о том, чтобы сделать МКС и ее экипаж героями реалити-шоу была отвергнута. Вместо нее появилось простое и удовлетворяющее все стороны решение - транслировать видео с внешних камер станции.

Как выглядит наша планета из космоса, можно увидеть здесь: Ссылка

Пресс-служба Роскосмоса, по информации НАСА

Изображение на данный момент поймать можно очень редко, но переговоры идут практически постоянно. И по-русски, и по-англицки. Слушать "кухню" иногда довольно интересно.
Изменен: 12.03.09 22:26 / Zmey

Karabass, RU   06.03.09 08:45            
"Эскизный проект нового российского космического корабля должен быть готов в 2010 г., а летные испытания начаться в 2015 году, заявил журналистам в четверг руководитель пилотируемых программ по Роскосмосу Алексей Краснов." СсылкаСсылка
um   06.03.09 01:16            
Zmey "Вывели бы "Уэбба" вместо "Хаббла" - вот это будет плюс всему человечеству..."

Редкий случай, когда условия космического пространства дают новое качество. И потянут ли американцы нынче, на фоне их общей деградации такой сложный проект? Если не получится, буду растроен. Проект действительно общемировой.

Karabass, RU   04.03.09 07:05            
Подписание контракта и начало научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по созданию авиационно-космической системы (АКС) М-91, которую разрабатывает Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева (ЭМЗ), запланированы на первый квартал 2009 г.... Отечественная система способна взять на борт 16 человек, включая 14 пассажиров. КМ-91 должен достичь высоты 100 км, обеспечить пассажирам ощущение невесомости и совершить посадку по-самолетному. Аэродромы уже подобраны и возможно, что полеты будут выполняться не в России, а ближе к экватору. Ссылка
Изменен: 04.03.09 07:07 / Karabass

Zmey, Moderator   21.02.09 17:14            

Не время для Титана
Астрономы отказались от миссии к спутнику Сатурна

Какая планета лучше - Сатурн или Юпитер? Ответ на этот, казалось бы, праздный вопрос в течение нескольких лет искали европейское и американское космические агентства. На прошлой неделе их представители наконец сделали выбор. В ближайшие годы Европа и США направят свои усилия на реализацию миссии к пятой и крупнейшей планете Солнечной системы - Юпитеру. Точнее, не к самому Юпитеру, а к его спутникам.

http://www.lenta.ru/articles/2009/02/20/choice/
Karabass, RU   18.02.09 18:15            
Ссылка
 Страница 43 из 44   « Первая страница< 38  39  40  41  42 43 44 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"