Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
КНР обеспечивает три четверти мирового выпуска батарей
11.08.19 02:14 ШОС и ситуация в Азии

Мировой транспорт становится все более "электрическим". Согласно прогнозам, к 2040 году более половины автомобилей на дорогах будут электрокарами, и производство аккумуляторов играет критически важную роль в этом процессе.

Большинство автомобилей на дорогах сегодня все еще используют свинцово-кислотную батарею и двигатель внутреннего сгорания. Но продажи электромобилей, работающих на литий-ионных батареях, выросли более чем в десять раз за последние пять лет. Кроме того, все больше стран ограничивают использование традиционных автомобилей.

Это, конечно, означает резкий рост спроса на батареи. И одна страна уже воспользовалась таким импульсом, чтобы занять лидирующее положение на рынке аккумуляторов. Причем, это отнюдь не США, где была проведена большая часть исследований, благодаря которым литий-ионные батареи стали господствующим типом аккумуляторов.

Согласно анализу BloombergNEF, в начале 2019 года было во всем мире были произведены литий-ионные аккумуляторы общей мощностью 316 ГВт*ч. И на долю Китая пришлось 73% этих мощностей, а США с огромным отставанием находятся на втором месте, выпустив лишь 12% батарей, сообщает ресурс Oil Price.

К 2025 году данные показатели значительно возрастут: BloombergNEF прогнозирует, что будет произведено аккумуляторов на 1,211 тыс ГВт*ч. Однако выпуск батарей в США будет расти медленнее, чем во всем мире. Таким образом, согласно прогнозам, доля Соединенных Штатов в мировом производстве литий-ионных аккумуляторов еще больше сократится.

Tesla пытается решить эту проблему, создавая собственные заводы по производству батарей, но их мощностей недостаточно. "Американские производители были бы рады использовать литий-ионные элементы американского производства, – говорит гендиректор калифорнийской компании OneCharge Алекс Писарев. – Но сегодня это нереально. Поэтому мы должны продолжать импортировать их из Китая ".

Китай имеет большое преимущество в виде дешевой рабочей силы, что позволило ему доминировать во многих обрабатывающих отраслях. Кроме того, в КНР больше запасов лития, чем в США. В 2018 году производство лития в Китае составило 8 тыс метрических тонн, что является третьим показателем среди всех стран и почти в 10 раз больше, чем добыча этого металла в США. Запасы лития в КНР в 2018 году составляли 1 млн тонн, что почти в 30 раз превышает уровень американских запасов.
 

_STRANNIK11.08.19 09:52
Китайцы - молодцы...

А приснопамятный Лиотех (после искусственно приостановленного банкротства) выпускает в основном пар в гудок...

Да и тот - вяло ссылка

Хотя еще два года назад Чубайс радостно информировал общественность -

" Новосибирский завод "Роснано" по выпуску литий-ионных аккумуляторов "Лиотех" вышел из кризиса и представляет собой растущее предприятие..." ссылка

RedFox11.08.19 13:48
Я лично скептично отношусь к литиевым аккумуляторам. Литий очень активный металл, а утилизировать батареи после эксплуатации может далеко не каждая страна.
argus9811.08.19 18:07
"Согласно анализу BloombergNEF, в начале 2019 года было во всем мире были произведены литий-ионные аккумуляторы общей мощностью 316 ГВт*ч."(с) -
- для сравнения, одна только Саяно-Шушенская ГЭС производит за год более 20 тысяч ГВт*ч.
Главный Злодей11.08.19 18:08

А приснопамятный Лиотех (после искусственно приостановленного банкротства) выпускает в основном пар в гудок...

Да и тот - вяло

Угу. Так вяло, что только за последние 3 месяца ссылка ссылка ссылка ссылка Но г-ну (господину, не подумайте плохого!) _STRANNIK-у надо кукарекнуть и мазнуть российские достижения хоть кусочком зловония, правда же, г-н _STRANNIK?

Аббе11.08.19 18:18
> argus98
"Согласно анализу BloombergNEF, в начале 2019 года было во всем мире были произведены литий-ионные аккумуляторы общей мощностью 316 ГВт*ч."(с) -
- для сравнения, одна только Саяно-Шушенская ГЭС производит за год более 20 тысяч ГВт*ч.

Если эти самые 316 Гвт*час заряжать 310 раз в год потребуется 100 тысяч Гвт*час. Пять Саяно-шушенских ГЭС. Где брать энергию "на замену всего бензина"???
_STRANNIK11.08.19 20:00
> Главный Злодей

А приснопамятный Лиотех (после искусственно приостановленного банкротства) выпускает в основном пар в гудок...

Да и тот - вяло

Угу. Так вяло, что только за последние 3 месяца ссылка ссылка ссылка ссылка Но г-ну (господину, не подумайте плохого!) _STRANNIK-у надо кукарекнуть и мазнуть российские достижения хоть кусочком зловония, правда же, г-н _STRANNIK?

Я сегодня добрый. И топтаться по Вашим ссылкам по- полной не буду. Отмечу только , что таких протяжных гудков оное "производство" испускает регулярно с 2016г. Только почему-то стесняется предъявить объемы реального производства... Ну и график погашения отсроченных долгов...
Главный Злодей12.08.19 18:26
Я сегодня добрый. И топтаться по Вашим ссылкам по- полной не буду. Отмечу только , что таких протяжных гудков оное "производство" испускает регулярно с 2016г. Только почему-то стесняется предъявить объемы реального производства...
А вы попробуйте надуться злобой и потоптаться. Я в вас даже канделябром потыкаю для пущей бодрости: ссылка
===
Сибирский завод "Лиотех" увеличил выпуск батарей для электротранспорта

Залогом успеха компании и одним из важнейших приоритетов 2017 года стало увеличение производства тяговых литий-ионных аккумуляторных батарей для городского электротранспорта. Предприятие осуществляет поставку аккумуляторов для электробусов с ночной зарядкой и на сегодняшний день в пять раз увеличило объемы поставки батарей для троллейбусов с удлиненным автономным ходом (электробусов с динамической зарядкой) в рамках многолетнего сотрудничества с ведущим российским производителем троллейбусов. За 2017 год Лиотех поставил более 130 машинокомплектов современных литий-ионных батарей.

В рамках стратегического планирования и модернизации производства предприятие активно расширяет штат сотрудников: численность работников выросла в четыре раза по сравнению с 2015-м. Создан собственный аналитический центр, который проводит исследования, в том числе, в сферах энергетики и транспорта. Например, специалистами аналитического центра было проведено сравнительное аналитическое исследование различных моделей организации зарядной инфраструктуры для городских электробусов, результаты которого востребованы крупнейшими автотранспортными предприятиям и органами исполнительной власти.

В прошлом году завод перешел от производства отдельных литиевых ячеек к производству литий-ионных аккумуляторных батарей на их основе. Такие батареи стоят в троллейбусах с увеличенным автономным ходом - это незаменимый транспорт в крупных городах. Автономные "рогатые автобусы" способны преодолевать до 70 километров без подключения к ГЭТ. Их использование не требует какой-либо дополнительной инфраструктуры, они могут двигаться без контактной сети и подстанций, следовательно, электротранспортом можно обеспечить микрорайоны на окраинах городов.

За три года "Лиотех" выпустил более 250 машинокомплектов для городского транспорта таких городов как Санкт- Петербург, Барнаул, Ковров, Тула, Симферополь, Севастополь, Керчь, Нальчик и Стерлитамак, а также осуществил поставку 17 машинокомплектов для нужд Аргентины, в рамках выполнения контракта с крупнейшим российским производителем троллейбусов.

В 2017 году на заводе "Лиотех" освоено производство нового вида продукции - литий-ионных тяговых батарей для электропогрузочной техники, которые успешно эксплуатируются на государственных предприятиях федерального значения. Также по итогам года компания более чем в 1,5 раза увеличила объемы поставки аккумуляторов для энергетических компаний и начала поставки аккумуляторов для военной и аэродромной техники.

Кроме того, завод разрабатывает несколько новых изделий для горно-шахтного оборудования, автотранспорта, жилищно-коммунальной сферы и частного применения. Что касается ЖКХ, то это небольшой литий-ионный накопитель, выполненный по современным мировым стандартам - его можно широко применять для ремонтных работ, в том числе при устранении аварий в подземных коммуникациях. Он работает бесшумно и безопасен для здоровья рабочих.

Еще один интересный проект "Лиотеха" связан с применением литий-ионных систем в авиации. В частности, это будут резервные источники электропитания. Энергоемкие литий-ионные технологии помогут продлить время работы приборов, а значит, увеличить шансы на спасение пилотов, а также техники.

Справка

Производство литий-ионных аккумуляторов на основе наноструктурированного литий-железо фосфата (LiFePO4) было запущено в Новосибирской области в 2011 году. Предприятие получило известность как завод "Лиотех". Производственная мощность завода составляет 40 млн А·ч в год.

Пресс-релиз предоставлен ООО "Лиотех-Инновации"

===
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Мирный план по Украине нужно ратифицировать в сейме, заявили власти Польши
» Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
» Трамп отменил новые атаки по Венесуэле
» МАГАТЭ начало консультации с Москвой и Киевом для прекращения огня возле ЗАЭС
» Число запросов на переезд в Гренландию достигло рекордного уровня
» В Венесуэле рассказали о цели визита делегации из Госдепа
» WSJ: Береговая охрана США захватила нефтяной танкер Olina
» Аргентина полностью выплатила долг по валютному свопу с США

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны

 Комментариивсе статьи rss

» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"