Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Грузия подсчитывает всё новые убытки от русофобии
20.08.19 03:17 Наследники СССР сегодня

Просела не только сфера туризма, но и экспорт вина, инвестиции и денежные переводы

По прогнозам Международного рейтингового агентства Fitch Ratings, рост экономики Грузии в 2019 году составит всего 4,3% вместо первоначально прогнозируемых 4,7%, сообщает пресс-релиз агентства.

Эксперты Fitch объясняют ухудшение прогнозов по грузинской экономике резким снижением доходов от туризма.

"Среди основных вызовов для экономики Грузии рейтинговая компания Fitch выделила вызовы, связанные с российскими авиакомпаниями и сокращением туристического потока, что по-прежнему остаётся нестабильным фактором. Однако мы делаем всё, чтобы нейтрализовать этот фактор. Из-за него Fitch снизил прогноз роста экономики Грузии на 0,3 процентных пункта, однако правительство Грузии сделает всё для того, чтобы завершить 2019 год с высокими показателями", – прокомментировала прогноз от Fitch Ratings министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Напомним, агентство Fitch Ratings входит в первую тройку  международных рейтинговых агентств наряду со Standard & Poor’s и Moody’s.

Впрочем, последствия русофобских митингов дают себя знать не только в сфере туризма. Так, например, в июле этого года экспорт вина из Грузии в Россию упал на 27%. Эксперты Национального агентства вина ожидают, что в августе продажи вина в Россию упадут ещё больше, поскольку в июле осуществлялись продажи по заранее подписанным договорам.

Снижение экспорта вина в Россию в свою очередь повлекло за собой снижение продаж винограда.

"Производители говорят, что они будут потреблять меньше винограда, чем планировалось, поскольку у них могут быть проблемы с продажей вина", – объяснил 15 августа председатель национального агентства вина Леван Мехузла в эфире "Первого канала" грузинского телевидения.

А Национальный банк Грузии сообщает, что объём денежных переводов из Российской Федерации в Грузию в июле упал почти на 10%. Экономисты также ожидают, что в августе объём денежных переводов из России снизится ещё больше.

"То, что Грузия потеряла – это очевидно. Россия была одним из основных рынков для неё. Но сколько именно Грузия потеряла, мы адекватно оценить пока не можем", – считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По её словам, в выигрыше оказались курорты Краснодарского края, Крыма, Турции, Кипра, Армении и Азербайджана – везде зафиксирован рост числа туристов.

На фоне постоянного снижения курса национальной валюты идёт и падение объёмов прямых иностранных инвестиций в Грузию, сообщает Национальная служба статистики Грузии, и рост цен буквально на всё – овощи, рыбу, сладости, минеральную воду, табачные изделия.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Иран бьет по нефти и СПГ: на Ближнем Востоке останавливают добычу и поставки
» Над Кувейтом сбили три американских истребителя
» Погиб 31 ливанец, 149 ранены: десятки городов Ливана подверглись агрессии со стороны Израиля
» ВВС Афганистана нанесли новые удары по военным базам и лагерям в Пакистане
» MWM: Надо признать, что наши Patriot больше не могут защитить от иранских ракет
» Израиль заявил о начале наступательной операции в Ливане
» Нефть резко подорожала из-за проблем с перевозкой через Ормузский пролив
» Иран не собирается вести переговоры с США

 Репортаживсе статьи rss

» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"