Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Новый глава МВФ предупредила о глобальном дефолте
08.10.19 19:56 Экономика и Финансы

Новый управляющий Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в своей первой программной речи заявила о рекордном замедлении роста мировой экономики и опасной близости кризиса из-за дефолта части огромного глобального долга.

В начале своей речи новый глава МВФ призывала консолидировать усилия, чтобы залатать трещины в мировой экономике.


"Два года назад мировая экономика была в синхронном подъеме и 75% населения мира обеспечивали рост глобального валового продукта. Сегодня большая часть мировой экономики также движется в одном направлении синхронно, но, к сожалению, в этот раз рост замедляется. В 2019 г. мы ожидаем замедления роста почти в 90% стран мира", - заявила Георгиева.

"Несмотря на это общее замедление, прогнозируется, что около 40 стран с формирующимся рынком и развивающихся стран будут иметь реальные темпы роста ВВП выше 5%, в том числе 19 в странах Африки к югу от Сахары, - отметила глава МВФ. - В Соединенных Штатах и ​​Германии безработица находится на историческом минимуме. Однако в странах с развитой экономикой, в том числе в США, Японии и особенно в зоне евро, наблюдается снижение экономической активности. В некоторых из крупнейших стран с формирующейся рыночной экономикой, таких как Индия и Бразилия, замедление еще более заметно в этом году. В Китае рост постепенно снижается по сравнению с быстрыми темпами, наблюдаемыми в течение многих лет. Нестабильная перспектива создает проблемы для стран, которые уже сталкиваются с трудностями, включая некоторые страны, в которых действует Фонд".


Георгиева назвала основные причины нестабильности мировой экономики:


1. Торговые войны. Для мировой экономики совокупный эффект торговых конфликтов - поэтапное повышение тарифов - может привести к потере $700 млрд к 2020 г., или около 0,8% глобального валового продукта. Это примерно размер всей экономики Швейцарии.

2. Низкие процентные ставки и огромный долг.


"Центральные банки по всему миру стремятся выполнять свои мандаты в сложных условиях. Их независимость остается основой разумной денежно-кредитной политики. Как они могут лучше всего выполнять свои мандаты? Они должны четко сообщать о своих планах, оставаться зависимыми от данных и, при необходимости, поддерживать низкие процентные ставки . Тем более что во многих странах инфляция по-прежнему сдерживается, а общий рост ослабевает", - отметила глава МВФ.


Но политика низких ставок для крупнейших экономик становится тупиковой: "процентные ставки уже очень низкие или даже отрицательные во многих странах с развитой экономикой. Так что в этих местах может быть ограниченное пространство для обычных инструментов".


Низкие ставки ставят под угрозу глобальные пенсионные накопления - управляющие фондов начинают рисковать, чтобы сохранять и приумножать эти сбережения.

"Длительные низкие ставки также сопровождаются негативными побочными эффектами и непредвиденными последствиями. Подумайте о пенсионных фондах и компаниях по страхованию жизни, которые берут на себя более рискованные инвестиции для достижения своих целей возврата. В нашем наблюдении мы видим такой рост рисков, принимаемых инвесторами по всему миру", - предупредила Георгиева.


"Все это создает финансовые уязвимости. В некоторых странах фирмы используют низкие ставки и наращивают задолженность для финансирования слияний и поглощений вместо инвестиций. Наш новый анализ показывает, что в случае серьезного спада корпоративный долг с риском дефолта достигает $19 трлн, или почти 40% от общего долга в 8-ми основных странах . Это выше уровня, наблюдаемого во время финансового кризиса", - отметила новый глава МВФ.

Низкие ставки приводят к быстрому притоку капитала в развивающиеся страны, которые могут испытать потрясения в случае столь же быстрого оттока.


"Низкие процентные ставки также побуждают инвесторов искать более высокую доходность на развивающихся рынках . Это приводит к тому, что многие малые экономики подвергаются внезапному изменению потоков капитала", - заявила Георгиева.


"Поэтому нам нужны макропруденциальные инструменты. И мы можем использовать новые подходы, чтобы лучше управлять долгом, сокращать финансовые подъемы и спады и сдерживать волатильность. Но мы должны четко заявить об одном - денежно-кредитная и финансовая политика не могут выполнять эту работу в одиночку. Фискальная политика должна играть центральную роль", - подчеркнула новый глава МВФ.

 

Giotoo10.10.19 17:22
Бескомпромиссная и жестокая политика МВФ... одна из причин замедления мировой экономики и преддефолтного состояния стран...
Фактическое навязывание странам (не только странам-заемщикам) "сдерживающей" фискальной политики...

А именно сокращение государственных закупок, увеличение налогов, сокращение социальных программ и гарантий... привело к деградации экономической системы во многих странах и замедление экономического развития...

МВФ готов признать частично свою вину... и изменить свою политику?
И после этого перейти к практике рекомендации использования "стимулирующей" фискальной политики...?
И реструктурировать задолженность стран находящихся в преддефолтном состоянии... например также руководствуясь принципом "низких процентных ставок"?
Что важнее "возврат кредитов любым путем"... или все-таки "развитие мировой экономики"... для чего первоначально создавался МВФ... может уже пора вспомнить?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Путин обсудил с президентом Сирии экономику и развитие отношений
» СМИ: Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС
» Рубио не исключил применения силы против венесуэльских властей
» Рубио признался, что интересы США распространяются на весь мир
» Москва и Исламабад готовят проекты по разведке запасов
» Рубио заявил о достижении соглашения по гарантиям безопасности для Украины
» В России разрабатывают модернизированную "Ангару-1.2"
» Песков заявил, что продолжение переговоров РФ-США-Украина намечено на 1 февраля

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"