Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Гиперзвуковой «Циркон» становится жизненно необходим для ВМФ России
16.10.19 07:33 Армия, ВПК, спецслужбы

ВМФ России готовит новые летные испытания крылатой ракеты "Циркон", пишет Military Watch. Это оружие предназначено для борьбы с кораблями противника, способно развивать скорость до М=9 и маневрировать в полете, усложняя перехват. Дальность полета – ок. 1000 км. В этом отношении российская ракета уникальна. Схожие характеристики дальности показывает только китайское изделие YJ-100, однако оно имеет дозвуковую скорость.

В будущем в арсеналах флота "Циркон" дополнит другие ПКР. Самыми современными вооружениями российского ВМФ являются ракеты П-800 "Оникс" и 3М54 "Калибр" с разными скоростями и дальностями полета. Также сохраняется более старая ПКР П-700 "Гранит", поражающая цели на скоростях 2 М. Для своего времени это было революционно новое оружие, но теперь оно уступает современным образцам.

В сфере кораблестроения Россия делает ставку на легкие и средние боевые единицы с развитым вооружением. Примером этого является фрегат "Адмирал Горшков" (пр. 22350) – при водоизмещении 5400 т он несет пусковые установки с 72 ячейками для ракет разных типов. Ракетное вооружение такого корабля должно состоять из современных образцов разного назначения.

Российский ВМФ не спешит развивать тяжелые платформы, такие как крейсера и эсминцы, но активно строит менее крупные корабли. Строительство фрегатов с передовыми ПКР становится асимметричным и эффективным ответом более крупным и многочисленным кораблям вероятного противника.

Для сравнения, британский эсминец "Тип 45" стоит ок. 1,3 млрд долл., имеет водоизмещение 9400 т и несет 48 ячеек для ракет. Американские эсминцы Zumwalt стоят порядка 7 млрд долл. При водоизмещении 16000 т они несут 90 ракет. Наиболее мощные ПКР Великобритании и США представляют собой современные модификации дозвуковой ракеты Harpoon с дальностью менее 300 км – и еще меньше в предыдущих версиях.

Преимущества "Циркона" перед таким вооружением очевидны. Одно лишь попадание ракеты в корабль при скоростях М=8 достаточно для его выведения из строя. Перехват такой ПКР современными средствами ПВО фактически невозможен. Таким образом, "Адмирал Горшков" и подобные ему корабли получают решающее преимущество перед основными представителями флотов третьих стран. Значение и перспективы таких ракет трудно переоценить – они становятся ключевой, жизненно необходимой составляющей ВМФ России.

Ожидается, что испытания "Циркона" завершатся в ближайшем будущем, и в начале двадцатых годов эта ракета поступит на вооружение. Она должна отличаться большой стоимостью, что повлияет на темпы производства и внедрения во флоте. В связи с этим новые ПКР будут размещать на наиболее совершенных и эффективных боевых кораблях, несущих службу вблизи зон возможного вооруженного конфликта.

 

Alanv16.10.19 12:40
А причём к новости заголовок? "Жизненно важным"в свете испытаний "Циркона" становится лишь исключительно наличие достаточного количества спасательных шлюпок и близость спасжилетов на мериканских кораблях:)
USSR216.10.19 13:52
Сравнив Циркон с китайским YJ-100 автор подтвердил мою догадку о том, что основная задача таких вот публикаций - деза...
Аббе16.10.19 19:49
Критически важный вопрос - обнаружение этих кораблей за 1000 километров и наведение на них тех самых ракет. 9 махов - до 3000 метров в секунду. То есть, даже и при непрерывно скорости в 9М до врага им лететь до 300 секунд, если не более. А скорее - больше, много больше. Сама по себе на 1000 км она цель не обнаружит. Нужны и РЛС корабля и своя палубная авиация. Хотя бы и БПЛА. С базированием как раз на ЭТОМ корабле. С радиусом действия как раз в 1000 км.
Хорошая тема?
Или же, жёсткая увязка с авиацией "иного типа базирования". А в море - это сильно-сильно сложно.
Alanv17.10.19 12:33
Нюанс - мы не собираемся ходить завоёвывать папуасов за тридевять земель. И 1000 км - предельная дальность, там корабли противника вообще неопасны, палубная авиация куда как мелколетающая.

Обнаружение группировки у своих берегов - дело радаров и своих ДРЛО, летающих недалеко от своих берегов под защитой своей же ПВО. Обнаружение группировок на подходе (и ещё неопасных) - дело тех же ДРЛО и спутников.

Точное наведение в начальной стадии не нужно - ракета пойдёт "в сторону обнаруженного". А когда выйдет на горизонт наведения, если невозможно поддержать его далее с воздуха/из космоса - включается самонаведение. При этом довольно давно имеется принцип, когда одна из ракет в группе-стае выходит на запредельную высоту и даёт наведение остальным.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» "Евраз" с августа по ноябрь поставил 28 тысяч тонн рельсов для ВСМ Москва — Петербург
» В Японии в январе возобновят работу крупнейшей АЭС в мире
» Неудачей закончился запуск японской ракеты со спутником глобального позиционирования
» Путин подвел итоги работы СНГ на неформальном саммите стран содружества
» ВС России уничтожили спецгруппу иностранного легиона ГУР в зоне СВО
» «Росатом» задумался о создании производства тихоходных турбоагрегатов с Dongfang
» В порту Тамань потушено возгорание на танкере и причале после атаки ВСУ
» СМИ: российскому судну разрешили покинуть шведские территориальные воды

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"