Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Крупнейшая торговая сделка может быть заключена в 2020 г. И в ней нет США
13.11.19 06:40 Экономика и Финансы

После более чем шести лет переговоров более десятка стран Азиатско-Тихоокеанского региона сейчас стремятся подписать сделку, которая станет крупнейшим в мире торговым соглашением в 2020 г.

В соглашении, которое называется Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство, или RCEP, участвуют все 10 стран блока Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и пять его основных торговых партнеров: Австралия, Китай, Япония, Новая Зеландия и Южная Корея.

В совокупности на эти 15 стран приходится около трети населения и мирового валового внутреннего продукта, такие данные приводит Reuters. Это больше, чем в других региональных торговых блоках, таких как Европейский союз и Соглашение между США, Мексикой и Канадой.

Изначально в этой сделке планировалось 16 участников, однако Индия решила не присоединяться к торговому пакту из-за опасений, что это нанесет ущерб ее локальным производителям, пишет CNBC.

Старт RCEP был дан в ноябре 2012 г. в Камбодже по инициативе АСЕАН по стимулированию торговли между его государствами-членами и шестью другими странами.

Эти шесть других стран - Австралия, Китай, Индия, Япония, Новая Зеландия и Южная Корея - уже имеют отдельные соглашения о свободной торговле с АСЕАН. Объединение в рамках RCEP способствовало бы развитию торговли во всей группе за счет снижения тарифов, стандартизации таможенных правил и процедур и расширения доступа к рынкам, особенно среди стран, которые не заключили торговые соглашения.

Все 16 стран начали переговоры по RCEP в 2013 г., когда велись переговоры по другому крупному торговому пакту - Транстихоокеанское партнерство, или ТТП. Учитывая отсутствие Китая в ТТП, возглавляемом США, многие эксперты считали, что RCEP может помочь Пекину противостоять американскому влиянию в регионе.

Однако уже в 2017 г. Дональд Трамп отменил участие США в ТТП, и сделка развалилась. Вместо этого Штаты ввели пошлины на импорт из некоторых стран. А торговая война с Китаем нанесла ущерб многим азиатским экспортерам, снизив спрос на их товары и замедлив рост. После этого актуальность заключения RCEP возросла.

Окончательный текст соглашения еще должен пройти юридическую проверку и только тогда будет опубликован.

Тем не менее в сообщениях средств массовой информации и аналитиков говорится, что RCEP в первую очередь выгоден для торговли товарами, поскольку он будет постепенно снижать тарифы на многие продукты. Кроме того, сделка позволит предприятиям продавать одни и те же товары в блоке, но избавит от необходимости заполнять отдельные документы для каждого направления экспорта, сообщает Reuters.

Проще говоря, это соглашение позволит азиатским производителям продавать больше своей продукции в своем регионе.

По мнению Reuters, даже у компаний, которые экспортируют товары за пределы блока, будут стимулы для создания своих цепочек поставок в странах-членах RCEP.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Европе нечего делать за столом переговоров по Украине, заявил Лавров
» Работавшие в ЦЕРН российские ученые хотят вернуться
» Россия создает в Египте новую отрасль, заявил Оверчук
» В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях
» Грузия полностью погасила исторический долг перед Россией
» В России появится аналог системы Starlink, заявил Баканов
» Bloomberg: ФРГ поддержала передачу Украине доходов от российских активов
» ВС России ударили по заводу, выпускающему системы наведения для ракет ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"