Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Израиль нанес новые удары по Газе. Ситуация здесь серьезно накалилась
13.11.19 08:46 Ближний Восток

Израиль нанес новые удары по сектору Газа после того, как палестинские боевики активизировали ракетные обстрелы израильской территории, начавшиеся после убийства одного из их лидеров.

Авиация и Армия обороны Израиля, сообщили израильские военные, нанесли удары по объектам палестинской группировки "Исламский джихад" (запрещена в России). В сторону Израиля были выпущены более 150 ракет.

Эскалация конфликта последовала после того, как израильские военные убили одного из лидеров "Исламского джихада" Баху Абу аль-Атту.

Считается, что "Исламский Джихад" пользуется поддержкой Ирана, штаб-квартира организации находится в Дамаске.

Последние события

Весь день Армия обороны Израиля обстреливала объекты, которые, как она считает, принадлежали "Исламскому джихаду".

Под удары попал так называемый "туннель террора", который, по утверждению израильских военных, "Исламский джихад" планировал использовать для нападений на мирных жителей в Израиле.

Израиль также заявил об уничтожении тренировочных баз, оружейных фабрик и складских помещений.

По всему Израилю сегодня звучали сирены. С раннего утра в его сторону летели ракеты из Газы. Сотни тысяч израильтян прятались в бомбоубежищах, а школы и бизнес-учреждения были закрыты

Десяткам пострадавших была оказана медицинская помощь, сообщили израильские медики.

По данным министерства здравоохранения Газы, там в результате израильских обстрелов были ранены 30 палестинцев.

Анализ

Том Бэйтмен, корреспондент Би-би-си на Ближнем Востоке

Баха Абу аль-Атта получил известность в Газе в этом году. Он командовал бойцами входящей в "Исламский джихад" группировки "Бригада Аль-Кудс" на севере и востоке Газы.

Но он все больше действовал без согласия руководства ХАМАС, крупнейшей военизированной группировки в секторе Газа.

Абу аль-Атта отдал приказ о ракетных обстрелах Израиля, судя по всему, без одобрения ХАМАС, когда израильские военные застрелили и ранили десятки палестинцев во время протестов по периметру стены в начале месяца.

Один палестинский телеведущий даже выступил с предупреждением, что подобные действия могут привести к тому, что Израиль попытается его убить.

Конфликт теперь, скорее всего, только усилится.

Что говорят Израиль и палестинцы?

Премьер Биньямин Нетаньяху сказал, что Израиль не хочет обострять ситуацию, но готово к затяжному конфликту.

"Тот, что думает, что может бить по нашим гражданам и избегать нашей длинной руки, ошибается", - сказал Нетаньяху на пресс-конференции в Тель-Авиве.

"Мы уже доказали, что можем наносить удары по террористам с хирургической точностью, где бы они не прятались. Кто бы ни причинил нам вред, мы причиним им такой же".

Палестинские организации в Газе выпустили совместное заявление. В нем говорится, что Израиль перешел все границы и столкнется с последствиями.

На похоронах аль-Атты высокопоставленный член "Исламского джихада" Халед аль-Батш сказал, что считает действия Израиля объявлением войны.

Члены группировки дали обещание, что их месть за боевика "сотрясет сионистское государство".

Почему конфликт обостряется?

Непосредственным поводом для обострения стало убийство Израилем Бахи Абу аль-Атты рано утром во вторник в ходе "хирургически точного" удара по зданию в районе Шеджайя, на востоке сектора.

Нетаньяху, комментируя эту операцию, заявил, что аль-Атта был "тикающей бомбой" и что его смерть предотвратила неминуемое нападение на граждан Израиля.

Премьер-министр заявил, что этот боевик в ответе за несколько ракетных ударов по Израилю.

Глава генерального штаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Авив Кохави заявил, что аль-Атта мешал недавним попыткам договориться о прекращении огня между Израилем и ХАМАС, который считается соперником "Исламского джихада".

Жена аль-Атты тоже погибла в ходе удара. Четверо их детей и сосед, по сообщениям СМИ, получили ранения.

Примерно в то же время, как погиб аль-Атта, израильская авиация нанесла удар в Дамаске по дому еще одного лидера "Исламского джихада" Акрам аль-Аджори.

Два человека погибли, еще 10 получили ранения, сообщает сирийское правительственное агентство САНА.

САНА сообщает, что Акрам аль-Аджори жив. Но среди погибших его сын. Израиль никак не комментировал эти сообщения.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» КСИР заявил об уничтожении большей части важных объектов на базах США
» США начали применять штурмовики A-10 для борьбы с иранскими беспилотниками
» Импортозамещенный МС-21 прилетел в Архангельск для испытаний
» В Крыму рассказали о национализации активов украинских олигархов
» Попытки Пентагона обновить ПО для F-35 зашли в тупик, пишет Bloomberg
» МИД: Иран ведет переговоры по безопасному проходу через Ормузский пролив
» В Будапеште прошел марш под лозунгом "Мы не будем украинской колонией"
» Иран заявил о военном сотрудничестве с Россией и Китаем

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"