Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Союзный разговор: Москве и Минску осталось решить топливный вопрос
20.11.19 10:28 Наследники СССР сегодня

Урегулирование спорных тем будет передано на уровень глав государств

Россия и Белоруссия пока не пришли к общим договоренностям по рынку газа и нефти в рамках Союзного государства. С таким результатом завершились переговоры премьер-министра Дмитрия Медведева с его коллегой Сергеем Румасом. Беседа длилась около семи часов, и за это время главы правительств успели рассмотреть 40 вопросов в рамках 31 дорожной карты. Половина из них была урегулирована, остальные будут доработаны в течение недели. Кроме того, особое внимание уделили итогам торгово-экономического сотрудничества за 2018 год и первую половину 2019 года, реализации приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018–2022 годы.

Белорусская делегация во главе с премьер-министром Сергеем Румасом приехала в Москву в надежде согласовать оставшиеся спорные вопросы по наиболее чувствительным для Минска темам при дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства. Подготовленные программы, как изначально заявлялось, планируется представить президентам двух стран к декабрю. В первую очередь стороны должны урегулировать двусторонние отношения в таких сложных вопросах, как нефть, газ и энергетика.

Камнем преткновения в переговорах остается тема компенсации белорусской стороне потерь, вызванных налоговым маневром в нефтяной сфере. Россия неоднократно заявляла, что не планирует возмещать Белоруссии недополученные доходы из-за проведения маневра даже после инцидента с трубопроводом "Дружба". Тем не менее Минск планирует в начале декабря представить окончательную сумму ущерба, понесенного в результате поставок некачественной российской нефти весной нынешнего года.

С 1 января стартовал финальный этап налогового маневра в нефтяной отрасли. Он предполагает постепенную отмену экспортной пошлины на нефть и газ с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к 2024 году. В результате маневра стоимость нефти на российском рынке возрастет до мирового уровня, а это значит, что увеличится она и для Белоруссии.

По словам российского премьера, очень важно в настоящий момент просто понизить градус риторики, поскольку необходимо в спокойном, прагматичном ключе обсуждать вопросы, имеющие фундаментальное значение для граждан наших стран.

— Даже если останется одна карта несогласованная, но которая имеет абсолютное значение для той или иной стороны, процесс интеграции, который мы сейчас перезапустили, может быть поставлен под угрозу. Поэтому наша задача — не просто уменьшить количество рассогласованных позиций, но и почувствовать пределы гибкости в позициях друг друга, — сказал Дмитрий Медведев.

Белоруссии и России в сфере энергетики осталось согласовать два проблемных вопроса, и подвижки в этом направлении есть, заявил Сергей Румас.

— Например, если по чувствительным для Белоруссии картам — по рынку газа или по нефтяному рынку — было четыре неурегулированных вопроса, то сегодня их осталось два. Вместе с тем они сложные, и, наверное, по ним главам государств будут предложены развязки, — резюмировал белорусский премьер.

Несмотря на различное давление с белорусской стороны, Россия прочно удерживает первое место в структуре внешней торговли соседа — стабильно порядка 50%. РФ также уверенно лидирует по накопленным инвестициям в экономику республики: на конец первого полугодия этого года — $3,8 млрд.

Так или иначе, Москва и Минск вновь перенесли дату подписания дорожных карт. Теперь стороны обещают устранить все споры до 8 декабря.

 

zixel51520.11.19 11:34
Москва, как обычно, заплатит.
AndreyGoose20.11.19 11:52
когда Моква платит, то и всегда за деньгами возвращается в том или ином виде.
_STRANNIK20.11.19 12:36
В этой жизни за все приходится платить. Так уж она устроена.

Вангую , договориться на уровне правительств (по главному вопросу) - не удастся. Понадобится очередная встреча ВВП и АГЛ...

delta20.11.19 13:31
Вангую - в перспективе, самые нормальные добрососедские отношения у нас сложатся с Казахстаном и Азербайджаном.то есть, со странами, располагающими собственнми запасами углеводолродов. Которым, поэтому, нет необходимости выцарапывать их у нас, притворяясь другом, или, предавать нас, торгуя нашими интересами с Западом
_STRANNIK20.11.19 14:17
delta
...........................
Вполне разумно. Хорошо иметь богатых соседей. Но тут такая штука - соседей по планете не выбирают. Какие есть - такие есть...(времена не выбирают - в них живут и умирают...(С)). С учетом этого выгодно такое поведение , когда ставится задача не гнобления не слишком удачных соседей, а включение их экономики в общее пространство...С учетом интересов собственных . Тем или иным способом...ИМХО.
delta20.11.19 16:17
> _STRANNIK
delta
...........................
... Хорошо иметь богатых соседей. Но тут такая штука - соседей по планете не выбирают. Какие есть - такие есть...С учетом этого выгодно такое поведение , когда ставится задача не гнобления не слишком удачных соседей, а включение их экономики в общее пространство...С учетом интересов собственных . Тем или иным способом...ИМХО.
В целом, соглашусь с Вашей концепцией. Но, с одной существенной оговоркой...пардон, с двумя.))
1. Если кто-то из этих "не слишком удачных соседей" соглашается быть форпостом и союзником Запада в борьбе с нами, то, мы имеем полное моральное право относиться к нему, как к противнику. С всеми вытекающими...
2. По мере нарастания мирового энергетического кризиса, ранее, или позднее, встанет проблема политизации торговли углеводородами. И эта тенденция нарастает, уже, сейчас, когда, нам, к примеру, интереснее продавать их Германии, а не Польше, хотя, они, обе, платят за наш товар одну и ту же цену. Как быть с этой проблемой?
Мне кажется, что Запад, натравливая Восточную Европу и Прибалтику на нас сегодня, учитывает, именно, такую перспективу. А эти дурачки и рады...
_STRANNIK20.11.19 17:41
delta
..................
Любые решения молчаливо предполагают достижения определенных конечных целей. На определенном временном интервале. Которые достаточно условно можно разделить на стратегические и тактические. С учетом располагаемых ресурсов (для их достижения) и некоторых других граничных условий...Правильное управление предполагает корректный учет всего спектра условий/обстоятельств...Ну и постановки ясных конечных целей...ИМХО.
Don Andre20.11.19 21:21
> _STRANNIK
delta

...........................

Вполне разумно. Хорошо иметь богатых соседей. Но тут такая штука - соседей по планете не выбирают. Какие есть - такие есть...(времена не выбирают - в них живут и умирают...(С)). С учетом этого выгодно такое поведение , когда ставится задача не гнобления не слишком удачных соседей, а включение их экономики в общее пространство...С учетом интересов собственных . Тем или иным способом...ИМХО.

Угум-с. Укрию включали включали да почти и выключили)) ВСЕ укро предприятия, купленые рос бизнесом благополучно накрылись задолго до 14 года. Линос, ИвФранковск ЛУКОЙЛ, НГЗ, все разве упомнишь? А сколько укр компаний в рф акции свои разместили? Ровно 0. А в лондоне, франкфурте, дублине и варшаве десятки наберутся. Это все случайно и происки госдепа или все же закономерность?)) Зная перспективы, даже белорусы упираются как могут, что уж про остальных говорить
Alanv20.11.19 23:29
> zixel515
Москва, как обычно, заплатит.
Предполагаю, что таким же образом завтра zixel515 как обычно пойдёт раздавать 5-тысячные бумажки всем соседям по подъезду. Моё ведь предположение ничем не хуже, чем его, не так ли?
_STRANNIK21.11.19 01:00
Don Andre, DE

..........................................

Зная перспективы, даже белорусы упираются как могут, что уж про остальных говорить

....................

Белорусы не упираются - они торгуются. Это нормально. Хохлы (бо я практически не наблюдаю иных сегодня в украинском политикуме) - они выкатывают предъявы...Совершенно на ровном месте и не по рангу .Чем уже сильно достали абсолютно всех. Трамп в их числе. Что совершенно ясно всплыло на слушаниях по импичменту в Конгрессе...

Вы не более чем инструмент. Объект политического торга и манипулирования. И нужны Западу исключительно в этом качестве. Беня Коломойский (украинский еврей) прекрасно это осознает...В отличие от национал-патриотов... ИМХО.

Giotoo21.11.19 15:03
Дело не только в торге....
"Налоговый маневр" при всей безобидности названия... очень серьезная вещь...

Смысл "Налогового маневра" заключается в том, что обнуляются экспортные пошлины на нефть и газ... и соответственно вырастает налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)...
Например при извлечении тонны нефти... компания платит НДПИ (в размере примерно 568 рублей за тонну).... а при пересечении границы она платит еще 88,3 доллара (с 1 декабря 90,5$) или 5626 рублей за тонну нефти экспортной пошлины...
Вот эту экспортную пошлину хотят обнулить, и включить её в НДПИ...
Налог будет платится единожды при добыче...
То есть всех российских потребителей нефти и нефтепродуктов, производителей нефтепродуктов и всех партнеров по ЕАЭС... приравняют к иностранным покупателям....

Предусмотрен компенсационный механизм для российских НПЗ "отрицательный акциз", но он не для всех (в основном для производителей бензина на экспорт) в размере 3 тысячи рублей на тонну, и "плавающий акциз" - когда из бюджета будут компенсировать разницу между "внутренней ценой топлива" и "экспортной альтернативой"... но опять не для всех...

Фактически....
Это косвенное увеличение налогов (конечную разницу заплатит население), социальное недовольство...
Это снижение конкурентоспособности российской экономики (разрушена одно из главных преимуществ, когда государство добытчик нефти и газа имеет возможность использовать энергоносители в своей промышленности по заниженным ценам, "неявное субсидирование"),
Это скачок цен на продукты нефтепереработки и газ...
Это стимулирует продажу сырой нефти за рубеж... в ущерб внутренней переработке... и экспорту продуктов переработки...
Это падение инвестиций в нефтеперерабатывающую отрасль...
Это разрушает механизм сдерживания внутренних цен на топливо... когда при росте стоимости или перенаправления продуктов переработки за рубеж... повышались экспортные пошлины (вплоть до 100% "запретительная пошлина")...
Это разрушает основы взаимовыгодного сотрудничества стран ЕАЭС (в Белоруссию нефть поставлялась без уплаты экспортной пошлины)...

Оправдание проведения "налогового маневра" - увеличения поступлений в бюджет... на 1,5 триллиона за 6 лет... и жалобы ОЭСР и ВТО на "неявное субсидирование" российской промышленности...
Бюджет РФ крайне профицитный, оснований для проведения маневра нет... увеличение налоговой нагрузки при минимальном росте экономики... приводит к рецессии и стагнации экономики...
Тем не менее... "налоговый маневр" проводится...

Возмущения белорусов понятны... они теряют 2 миллиарда долларов от перепродажи нефти и нефтепродуктов (хотя до 2015 года они компенсировали российскому бюджету экспортные пошлины при продаже в третьи страны)... основная проблема гораздо ближе и хуже...
Alanv21.11.19 15:53
Основное утверждение, а именно:

"Предусмотрен компенсационный механизм для российских НПЗ "отрицательный акциз", но он не для всех (в основном для производителей бензина на экспорт) в размере 3 тысячи рублей на тонну, и "плавающий акциз" - когда из бюджета будут компенсировать разницу между "внутренней ценой топлива" и "экспортной альтернативой"... но опять не для всех..."

является чисто предположительным,и, следовательно, умозрительным.

Соответственно и куча выводов сделанных из него.

В частности, на 95% уверен, что внутренняя цена топлива не скакнёт (её и без налогового манёвра скакать не давали, так почему дадут сейчас?) - чешуя какая-то...
Тоже верно и для нефтехимии.

А вот это:

"и жалобы ОЭСР и ВТО на "неявное субсидирование" российской промышленности...
Бюджет РФ крайне профицитный, оснований для проведения маневра нет... увеличение налоговой нагрузки при минимальном росте экономики... приводит к рецессии и стагнации экономики...
Тем не менее... "налоговый маневр" проводится..."

Вообще какой-то детский лепет. Потому что тогда неясно вообще А ЗАЧЕМ? Бо ВСЕ и внутри и вне страны будут крайне недовольны, а к чему резкий скачок бюджета - неясно НИКОМУ. Кроме, видимо, автора коммента.

Мороз21.11.19 16:31
А можно увеличение НДПИ рассмотреть и с другой стороны.
1. Пожалуй самое важное: - добывать все больше, Больше и БОЛЬШЕ становится невыгодным, ввиду роста накладных расходов. Соответственно, больше "даров недр" останется потомкам, они сами разберутся какой ИМ уже налоговый маневр проводить.
2. Это действительно снимает много разногласий на внешнем рынке. Вы забыли куда тратятся денежные поступления от торговли нефтью? ФНБ, не? Или нужны постоянные споры везде и со всеми?
3. Неявная польза. Да, это экология и здоровье граждан. Развитие электротранспорта (трамваи троллейбусы), а то уже из оповозок и не вылазят, на разруливание пробок тоже деньги нужны.
Ну и так еще можно продолжить. Но самый важный пункт первый.
----------------------------
Далее по вашим тезисам.
1. Налоги увеличиваются везде и всегда. Про прогрессивную шкалу слышали? Историю читали? Население всегда платит, если хочет жить в государстве, а не "всвоейхатескраю". И приятно же гордиться сильным государством? Так ведь? Кто сказал, что сила строится из авна и палок? На это деньги нужны. Есть они в государстве исключительно и только у граждан. А все ништяки в государстве, включая фундаментальные науки, космос, армию, инфраструктуру и т.д. - приобретаются за счет совокупного бюджета этих самых граждан вскладчину, отчисления в такой общак называются - налоги.
2. Явное субсидирование чем хуже? Неявного? Манипулируете, товарисч. "Кокурентноспособность эукономики" - само по себе понятие засирания мозгов.
3. Скачок или постепенное увеличение? Определитесь. Постепенное НИКАК не зависит от налогового маневра, скачка - нет и не было. Откуда выводы?
4. Увеличение стоимости добычи повлечет увеличение экспорта? С какого перепугу? А вот НПЗ ничего не грозит, совсем. С них сняли пошлину, бери да торгуй. Если производят больше, чем нуждается внутренний рынок - в бочки солить? Вот в них и привлекут инвестиции из-за бугра. Да и внутренние инвестиции за сыет высвободившихся средств у НПЗ в расширение производства.
5. Внутренние цены как регулировались так и будут. Тут вы мимо. Есть еще кривая "спрос-предложение" (основы эконом. теории), но матчасть вы тоже мимо.
6. Не повлияет никак на ЕАЭС. Их маневры сильно влияют на Россию? А? Рассказали бы.
-----------------
Оснований для проведения нет? По-моему ЭТО ЖЕ правительство сделало бюджет профицитным? И все успехи последних 20 лет - под ИХ же руководством? Вы точно уверены, что именно ВЫ знаете как лучше?
-------------------------------------------------------
Но запугиваете вы очень грамотно, менее устойчивые люди могут и поверить. Методичка у вас талантливо составлена, и душу вы вложили. А акцент как брошен в конце реплики, и жути подпустили..
В общем, отработали вы на твердую 4рочку. Может даже правильно сказать, на оценку В++, вам так наверное удобнее будет. Смело требуйте от 200 долларов.
Giotoo27.11.19 16:00
> Мороз

Больше и БОЛЬШЕ становится невыгодным

В России да... в Саудовской Аравии наоборот...

"Роснефть" прекратила разработку проекта, который предполагал строительство НПЗ и нефтехимического комплекса в Приморье. Но фискальные действия Минфина не позволяют проекту ВНХК достичь уровня рентабельности аналогичных нефтехимических проектов, реализуемых в США и на Ближнем Востоке."

1. Налоги увеличиваются везде и всегда.
Согласно этой логике можно увеличивать налоги бесконечно....

2. Явное субсидирование чем хуже? Неявного?
Оно запрещено нормами ВТО... и является основанием для обращения в суд... и наложением штрафных санкций....

3. Скачок или постепенное увеличение? Определитесь. Постепенное НИКАК не зависит от налогового маневра
И постепенное увеличение и скачок... зависят от Налогового маневра....
Причем настолько, что пришлось отменять повышение акцизов, и даже снижать их... но это было временное решение...

4. Увеличение стоимости добычи повлечет увеличение экспорта? С какого перепугу?
Сколько стоит бензин за рубежом России?
При одинаковой стоимости переработки... и разной стоимости покупки... где выгоднее продать, где дороже, или где дешевле?

5. Внутренние цены как регулировались так и будут.
В стоимость бензина будет включено увеличение НДПИ... объясните каким образом увеличение стоимости сырья не отразится на стоимости конечного производного продукта...

6. Не повлияет никак на ЕАЭС.
Данная статья о том, что влияет... по оценкам 20% белорусских НПЗ станет не рентабельными...

При профицитном бюджете... экономического обоснования увеличения налоговой нагрузки нет...
Увеличение налоговой нагрузки... тормозит экономический рост... это вынужденная мера и проводится при дефицитном бюджете... чтобы снизить дефицит...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"