Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Российская альтернатива SWIFT надежно защитит Иран и ЕАЭС от американских санкций
29.11.19 02:50 Экономика и Финансы

Российская Система передачи финансовых сообщений, которая является альтернативой межбанковской системы SWIFT, уже используется для проведения платежей между Россией и Ираном. Как уверяют эксперты, она способна надежно защитить от санкций США торговлю ЕАЭС и Ирана после создания зоны свободной торговли (ЗСТ).

Создание ЗСТ между Ираном и ЕАЭС

Соглашение о зоне свободной торговли между Ираном и ЕАЭС может плодотворно сказаться на иранской экономике, заявил в ходе выступления в Дипакадемии МИД Киргизии министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "При всех обстоятельствах появление новых партнеров, облегчение торговых связей с традиционными партнерами плодотворно будет сказываться на экономике и Ирана, и любой другой страны, которая в такие отношения с ЕАЭС вступает", - отметил министр.

Иран подписал временное соглашение с ЕАЭС о создании ЗСТ в ходе Астанинского экономического форума в мае 2018 года. На проработку полноформатного соглашение о зоне свободной торговли отведено три года, за которые будут решены все спорные вопросы. На выходе текущий документ предусматривает образование ЗСТ по ограниченной номенклатуре товаров между ЕАЭС и Ираном.

"Мы видим позитивный сигнал для роста торговли у стран ЕАЭС. После Вьетнама, с которым было подписано первое соглашение о свободной торговле, количество желающих торговать с ЕАЭС стран значительно возросло. В этом направлении ведутся переговоры с Египтом, Сербией, Сингапуром и еще целым рядом стран. Самым главным партнером сможет стать Индия, но пока она не готова открывать свои рынки в полном объеме.

Подписание соглашения о зоне свободной торговли с Индией способно качественным образом изменить отношение к ЕАЭС со стороны других регионов и стран мира. С Ираном у Евразийского союза подписано временное соглашение, и оно уже дало серьезный эффект для торговли. Учитывая территориальную близость Ирана, ЗСТ создает совершенно новые возможности для иранского бизнеса, который находится под определенными санкциями со стороны ряда стран, в первую очередь США", - комментирует ФБА "Экономика сегодня" независимый эксперт Дмитрий Болкунец.

Изменения в таможенных тарифах и условиях торговли всегда положительно сказывается на ее развитии и объемах. Но торговля между Ираном и странами ЕАЭС ранее оставалась небольшой не по причине жесткой тарифной политики, а из-за ограниченного экономического потенциала Тегерана, заявил ранее эксперт Института Ближнего Востока Николай Кожанов.

Альтернатива SWIFT для защиты от санкций

Иран традиционно поставляет на внешние рынки продукты сельскохозяйственного сектора, и так называемые традиционные виды экспорта – ковры, сушеные орехи, строительные материалы. Россия и страны ЕАЭС со своей стороны поставляют в Иран машинное оборудование, древесину и нефтехимию, причем объемы этих поставок гораздо значительнее иранских. Хотя с точки зрения всей торговли ЕАЭС доля Ирана остается не самой заметной.

"Иран один из первых наших партнеров на пути устранения барьеров в торговой политике, поэтому здесь видны большие перспективы для роста. Но одна из давних проблем иранского бизнеса в России и ЕАЭС заключается в том, что иранские торговые компании практически не представлены на этих рынках.

По большей части идет торговля по принципу челноков – приехали и уехали, в то время как появление торговых домов и своих предприятий на территории ЕАЭС могло бы дать серьезный прирост в объемах. Что касается сопутствующих рисках торговли с Ираном, связанных с санкционным давлением на Тегеран, то страны ЕАЭС его уже просчитали", – уверяет Дмитрий Болкунец.

Иран и Россия наладили прямое межбанковское сообщение без использования глобальной финансовой системы передачи информации SWIFT. Как заявили в Центробанке Ирана, обойти подконтрольную США систему SWIFT удалось через российскую Систему передачи финансовых сообщений и иранскую SEPAM. Мера Москвы и Тегерана является адекватным ответом на американские санкции, так как они позволяют надежно защитить двусторонние торгово-экономические связи.

Такое сближение дает возможность банкам двух стран обмениваться информацией по сделкам, которые они проводят, подчеркивает доцент Кафедры экономической безопасности РАНХиГС, кандидат экономических наук Павел Грибов. В рамках различных операций переводятся денежные средства, ценные бумаги и другие активы, поэтому само установление подобных контактов выглядит отличной практикой, позволяющей со временем распространить ее на другие страны. Над созданием своей альтернативы межбанковской системы SWIFT уже работают страны БРИКС - Индия, Россия и Китай.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Группу россиян удалось вернуть с Украины, заявила Москалькова
» В США назвали ложью утверждения СМИ, что Россия планирует вторжение в Европу
» Неужели история ничему не научила горячих финских парней?
» РФ договорилась со странами Африки о мерах для увеличения товарооборота и совместных инвестпроектов
» Bild: Германия возьмет на себя основную долю расходов по кредиту ЕС для Киева
» Зеленский признал, что Украина не сможет содержать 800-тысячную армию
» NYT: военные из США и Венесуэлы глушат сигналы GPS вокруг себя на Карибах
» Над центром Киева пролетел квадрокоптер с российским флагом

 Репортаживсе статьи rss

» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу

 Комментариивсе статьи rss

» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"