Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заключит сделку, которую хочет: Заявления Хегсета по Ирану. Главное
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Секретаря посольства Британии лишили аккредитации за подрывную деятельность
ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
“Росатом” сделал еще один шаг к созданию отечественной системы сжижения газа
30.11.19 05:42 Наука, техника, образование

“Росатом” создаст в Санкт-Петербурге стендовый комплекс для испытания технологий и оборудования, применяемых в средне- и крупнотоннажном производстве сжиженного природного газа. Это следует из материалов на сайте закупок госкорпорации.

***

Новый комплекс построят на базе входящего в “Росатом” Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Ефремова (НИИЭФА). Он рассчитан на эксплуатацию в течение 30 лет и понадобится для испытаний криогенного оборудования: насосов, жидкостных детандеров, компрессоров отпарного газа.

Согласно материалам, до марта 2020 года предстоит спроектировать стендовый комплекс и весной 2020 года получить положительное заключение Главгосэкспертизы. “Ввод в эксплуатацию: 2021 год”, – говорится в материалах. Проектирование комплекса доверено компании “Криогенные газовые технологии” (Санкт-Петербург).

Стоимость строительства составит почти 1,5 млрд рублей, из которых 1,35 млрд составят средства федерального бюджета, а 150 млн рублей – собственные средства НИИЭФА. И это не единственная новая разработка, которая послужит для создания отечественных систем сжижения газа.

***

В России разработана технология промпроизводства стали, имеющей уникальные характеристики, которые позволяют ее применять в арктических условиях. В частности, речь идет о строительстве криогенных баков и оборудования для хранения и производства сжиженного природного газа.

Государственный научный центр “Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения” (ЦНИИТМАШ, входит в машиностроительный дивизион “Росатома” – холдинг “Атомэнергомаш”) в сотрудничестве с компанией “Уральская сталь” создал технология промпроизводства стали, имеющей уникальные характеристики.

“Материал и технология необходимы для использования в проектах по производству сжиженного природного газа (СПГ) и могут применяться, в том числе, в условиях Крайнего Севера. По своим характеристикам новые марки стали превосходят существующие аналоги российского и зарубежного производства и при этом позволяют на четверть снизить затраты при изготовлении оборудования для СПГ”, — говорится в пресс-релизе “Атомэнергомаша”.

***

Работы по созданию технологии промышленного производства толстолистового проката из новых никельсодержащих марок стали типа 0Н6 начались весной нынешнего года. Они проводились учеными ЦНИИТМАШ совместно с технологами “Уральской стали”. Осенью на уральском предприятии успешно прошла плавка и была прокатана опытная партия листов различной толщины.

Это позволит российским предприятиям выйти на рынок высокорентабельной продукции. Использование подобной стали позволит на 25% снизить себестоимость изготовления криогенных аппаратов, обеспечивая все необходимые свойства и требования безопасности и надежности, отметил заместитель директора института металлургии и машиностроения ЦНИИТМАШ Евгений Якушев.

***

Хладостойкие низко- и среднелегированные никелевые стали широко применяются в мировой практике для изготовления резервуаров, танков и оборудования для СПГ-проектов. Создание собственной технологии производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа является одной из приоритетных задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным перед отечественной промышленностью.

С целью ее решения правительством РФ в 2018 году была утверждена дорожная карта по локализации критически важного оборудования. Мероприятия в рамках дорожной карты предусматривают локализацию всего спектра ключевого СПГ-оборудования, строительство полигонов для его испытаний, создание российских стандартов и нормативной базы, а также разработку отечественных технологий в части средне- и крупнотоннажного сжижения газа (мощностью от 1 млн тонн в год).

 

Бывает И Хуже30.11.19 20:21
т.е. до сего дня всего этого не было... сей факт конечно делает честь российским(даже есчо советским) ученым и инжинерам)
veldinc`02.12.19 10:56
А что там казаКские "ученые" и "инженеры"? Что создали? Ну кроме экспорта клоунов в Комеди Клаб, переименования столицы и прочего? И есть ли они вообще? Хотя зачем они "стране", избавивщеся от "клятого" колониального прошлого...
nikolhaas03.12.19 23:19
А разве нельзя конверсировать метан в пропан? И хранить и перевозить дешевле. И почему речь о стали, хотя нам прямо тут, на ВиМе, рассказывали про нано-материалы "в 10 раз прочнее стали"?
_STRANNIK04.12.19 00:00
nikolhaas, GB
...........................................
А разве нельзя конверсировать метан в пропан?
...................................................................................
Можно. Все , что природой не запрещено теоретически возможно.
Если например метан подвергается воздействию давления выше 2 ГПа при температурн в диапазоне 1000–1500 К...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Некоторые страны Запада потеряли берега, заявил Лавров
» Мишустин заявил о трехлетнем эксперименте по мониторингу Севморпути БПЛА
» RS указало на несостоятельность ПВО Израиля по итогам месяца конфликта с Ираном
» Во Франции заявили о подготовке к войне с Россией
» Польша отказалась отправить систему Patriot на Ближний Восток
» Трамп заключит сделку, которую хочет: Заявления Хегсета по Ирану. Главное
» Число погибших при пожаре на "Нижнекамскнефтехиме" выросло до двух
» Рим даже не спросили. Почему Италия запретила США использовать базу на Сицилии

 Репортаживсе статьи rss

» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником

 Комментариивсе статьи rss

» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"