Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
“Росатом” сделал еще один шаг к созданию отечественной системы сжижения газа
30.11.19 05:42 Наука, техника, образование

“Росатом” создаст в Санкт-Петербурге стендовый комплекс для испытания технологий и оборудования, применяемых в средне- и крупнотоннажном производстве сжиженного природного газа. Это следует из материалов на сайте закупок госкорпорации.

***

Новый комплекс построят на базе входящего в “Росатом” Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Ефремова (НИИЭФА). Он рассчитан на эксплуатацию в течение 30 лет и понадобится для испытаний криогенного оборудования: насосов, жидкостных детандеров, компрессоров отпарного газа.

Согласно материалам, до марта 2020 года предстоит спроектировать стендовый комплекс и весной 2020 года получить положительное заключение Главгосэкспертизы. “Ввод в эксплуатацию: 2021 год”, – говорится в материалах. Проектирование комплекса доверено компании “Криогенные газовые технологии” (Санкт-Петербург).

Стоимость строительства составит почти 1,5 млрд рублей, из которых 1,35 млрд составят средства федерального бюджета, а 150 млн рублей – собственные средства НИИЭФА. И это не единственная новая разработка, которая послужит для создания отечественных систем сжижения газа.

***

В России разработана технология промпроизводства стали, имеющей уникальные характеристики, которые позволяют ее применять в арктических условиях. В частности, речь идет о строительстве криогенных баков и оборудования для хранения и производства сжиженного природного газа.

Государственный научный центр “Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения” (ЦНИИТМАШ, входит в машиностроительный дивизион “Росатома” – холдинг “Атомэнергомаш”) в сотрудничестве с компанией “Уральская сталь” создал технология промпроизводства стали, имеющей уникальные характеристики.

“Материал и технология необходимы для использования в проектах по производству сжиженного природного газа (СПГ) и могут применяться, в том числе, в условиях Крайнего Севера. По своим характеристикам новые марки стали превосходят существующие аналоги российского и зарубежного производства и при этом позволяют на четверть снизить затраты при изготовлении оборудования для СПГ”, — говорится в пресс-релизе “Атомэнергомаша”.

***

Работы по созданию технологии промышленного производства толстолистового проката из новых никельсодержащих марок стали типа 0Н6 начались весной нынешнего года. Они проводились учеными ЦНИИТМАШ совместно с технологами “Уральской стали”. Осенью на уральском предприятии успешно прошла плавка и была прокатана опытная партия листов различной толщины.

Это позволит российским предприятиям выйти на рынок высокорентабельной продукции. Использование подобной стали позволит на 25% снизить себестоимость изготовления криогенных аппаратов, обеспечивая все необходимые свойства и требования безопасности и надежности, отметил заместитель директора института металлургии и машиностроения ЦНИИТМАШ Евгений Якушев.

***

Хладостойкие низко- и среднелегированные никелевые стали широко применяются в мировой практике для изготовления резервуаров, танков и оборудования для СПГ-проектов. Создание собственной технологии производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа является одной из приоритетных задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным перед отечественной промышленностью.

С целью ее решения правительством РФ в 2018 году была утверждена дорожная карта по локализации критически важного оборудования. Мероприятия в рамках дорожной карты предусматривают локализацию всего спектра ключевого СПГ-оборудования, строительство полигонов для его испытаний, создание российских стандартов и нормативной базы, а также разработку отечественных технологий в части средне- и крупнотоннажного сжижения газа (мощностью от 1 млн тонн в год).

 

Бывает И Хуже30.11.19 20:21
т.е. до сего дня всего этого не было... сей факт конечно делает честь российским(даже есчо советским) ученым и инжинерам)
veldinc`02.12.19 10:56
А что там казаКские "ученые" и "инженеры"? Что создали? Ну кроме экспорта клоунов в Комеди Клаб, переименования столицы и прочего? И есть ли они вообще? Хотя зачем они "стране", избавивщеся от "клятого" колониального прошлого...
nikolhaas03.12.19 23:19
А разве нельзя конверсировать метан в пропан? И хранить и перевозить дешевле. И почему речь о стали, хотя нам прямо тут, на ВиМе, рассказывали про нано-материалы "в 10 раз прочнее стали"?
_STRANNIK04.12.19 00:00
nikolhaas, GB
...........................................
А разве нельзя конверсировать метан в пропан?
...................................................................................
Можно. Все , что природой не запрещено теоретически возможно.
Если например метан подвергается воздействию давления выше 2 ГПа при температурн в диапазоне 1000–1500 К...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» "Железный купол" дал трещину: почему хваленая система ПВО Израиля пропускает ракеты "Хезболлы"
» Суд ЕС начал рассмотрение иска Венгрии к Еврокомиссии
» Глава разведцентра США ушел с поста из-за несогласия с атакой на Иран
» Трамп назвал блокировку Ираном Ормузского пролива нечестной
» Трамп заявил о "глупой ошибке" НАТО и пообещал скорую отставку Макрона
» Российские войска освободили сумскую Сопычь и Каленики в ДНР
» Посольство Кубы сообщило о восстановлении энергосистемы после отключения
» Иран отверг предложение Вашингтона о прекращении огня

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"