Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАБУ рассказало о коррупционной схеме по незаконной продаже морского флота
Путин на заседании Совбеза прокомментировал план Трампа по Украине
В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
Герасимов на командном пункте доложил Путину об освобождении Купянска
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
В Москве названы имена 11 победителей национальной премии "Гражданская инициатива"
03.12.19 14:33 В России

В Москве в театре "Русская песня" объявлены имена победителей Национальной премии "Гражданская инициатива". Конкурс задумывался для поддержки тех, кто прорывными идеями и делами меняет мир вокруг себя, но остается без помощи или вовсе неузнанным.

В 2019 году жюри премии рассмотрено более 4500 социальных проектов и инициатив из 76 регионов страны. После региональных этапов конкурса в Барнауле, Нижнем Новгороде и Краснодаре в финал вышли 66 гражданских инициатив - по шесть проектов от каждой из 11 номинаций.

И, наконец, финал назвал победителей. В номинации "Ростки новой власти" (местное самоуправление) им стал проект "Газифицируем вместе российские деревни" Александра Заторского (Свердловская область). В номинации "Здоровье нации" - проект "Делай добро" Василия Найденко (Нижегородская область), "Семья будущего" - проект "Совет мужчин села "УкЛад" Светланы Вожик из Алтайского края. В номинации "Чужого горя не бывает" - "Приют для бездомных людей "Теплый прием" Ильи Кускова из Московской области, в номинации "Духовное наследие" - "Народный музей исчезнувших деревень" Александра Юминова из Удмуртии. В номинации "Наш общий дом - Россия" - "Межрегиональный ресурсный центр адаптации и интеграции мигрантов" Андрея Якимова из Санкт-Петербурга.

Награждая победителей, основатель "Гражданской инициативы", председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин заметил, что рост числа участников конкурса и рост числа номинаций подтверждает то, что "конкурс стал настоящим движением" и за семь лет работы проекта он собрал "целый каталог инициатив, которые можно и нужно тиражировать". В чем свою задачу видит "Гражданская инициатива". Ведь премия помогает многим ее участникам получать поддержку не только их проектов, не только от активных граждан, но и со стороны местных властей.

Так в номинации "Сохрани жизнь" лучшими признали два проекта - "Мобильный хоспис" Андрея Середкина из Иркутской области и "Ты не один!" (помощь детям-сиротам в больницах) Татьяны Щур из Челябинска. Они были поддержаны местными властями в своих регионах.

В номинации "Зеленая планета" победил экологический проект "42 - Я имею право!" Александра Есипёнка из Нижнего Новгорода. В номинации "Память" также лучшими названы сразу два проекта - "Память Колымы" Ивана Паникарова из Магадана и "Открытый список" Валерия Баликоева из Москвы. В номинации "Воздух свободы" (правозащитные инициативы) лучшим стал проект "Ты можешь САМ! Развитие медиации как способа защиты прав человека" Анастасии Архипкиной из Иркутской области. В номинации "Раздвинь границы возможностей" - проект "Ступени поддержки детей с РАС" Светланы Рахно из Барнаула.

Лауреаты во всех 11 номинациях получили статуэтку "Золотой росток" и денежный приз по 200 тысяч рублей.

- Это настоящий генофонд подвижников, - говорит художественный руководитель премии Юлий Гусман. - Ведь любой их проект - это индивидуальная история, за которой стоят человеческие судьбы и идеи. Еще за ними стоит то, что мы называем складыванием гражданского общества - путь к согласию и взаимному признанию, который у каждого из этих новаторов своего дела труднее трудного.

Поздравляли победителей премии "Гражданская инициатива" такие же неравнодушные общественные деятели и люди, ставшие явлением культуры, - певец и композитор Юрий Шевчук, режиссер Алла Сурикова, певицы Тамара Гвердцители и Диана Гурцкая, актер Александр Пашутин, автор и исполнитель Сергей Трофимов и председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин.

Досье "РГ"

Национальная премия "Гражданская инициатива" учреждена в 2013 году. Ее задача - поиск героев современной России, которые пытаются изменить жизнь страны к лучшему. Руководитель проекта - режиссер Юлий Гусман.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Литве выступили с угрозами по поводу Калининграда
» В Германии считают, что не смогут отказаться от газа из России до 2028 года
» Стармер подтвердил встречу ЕС и США по Украине в Женеве
» Украинская делегация прибыла в Швейцарию для консультаций, пишут СМИ
» Литовские грузоперевозчики получили от Белоруссии инструкцию по перевозкам на ее территории
» Трамп назвал план по Украине неокончательным
» Нетаньяху заявил о ликвидации высокопоставленных членов ХАМАС
» Рябков заявил о разочаровании из-за решения США по визам для россиян

 Репортаживсе статьи rss

» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"