Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
С-400 для Сеула: как Южная Корея опосредованно приобретает самые современные российские технологии противовоздушной обороны
10.12.19 03:50 Армия, ВПК, спецслужбы

Ряд давних военных клиентов Запада недавно сделали шаги к приобретению российских противовоздушных систем. Это стало результатом серьезных недостатков систем ПВО западного производства, например, Patriot, неоднократные провалы которых стали очевидны во время боевого использования на Ближнем Востоке Израилем, Саудовской Аравией и самими США. Последним из этих клиентов стала Южная Корея, давно выказывающая сильный интерес к российским самолетам и системам противовоздушной обороны, но не имевшая возможности их приобрести из-за давления со стороны Вашингтона.

После холодной войны ряд советских оружейных систем стало возможным приобрести самым разным странам вне зависимости от их геополитической принадлежности. Южная Корея в 1990-х годах проявила интерес к приобретению у России батареи ПВО С-300, представлявшей собой не только более мощную противовоздушную систему дальнего действия, чем та, которой обладала Северная Корея, но также обеспечивала бы непревзойденную гарантию безопасности от ракетной атаки с севера. В 1997 году члены Конгресса США выразили глубокую обеспокоенность по поводу возможной продажи систем S-300 Южной Корее, заявив, что, будучи союзником, Сеул вместо этого должен приобрести американскую систему Patriot.

Находясь под значительным давлением США, настаивавшим на том, чтобы Южная Корея не приобретала С-300, военные вынуждены были согласиться на гораздо более дорогостоящее приобретение. Хотя Patriot и не мог удовлетворить оборонные потребности Сеула, как это было очевидным во время войны в заливе, когда системы плохо себя показали против иракских ракет, приобретение оружейной системы стоимостью миллиарды долларов фактически было обязательным, учитывая характер отношений Южной Кореи с США. Наряду с Patriot, Южная Корея стремилась получить некоторые из технологий S-300, не приобретая саму систему и таким образом не вызывая неудовольствие Вашингтона. Так русскими и южнокорейскими оборонными компаниями совместно была разработана зенитная ракетная система Cheolmae II. Система была разработана для поражения как самолетов, так и ракет, и в значительной степени основывалась на S-300, хотя ей не хватало многих передовых возможностей, которые были использованы в более новых вариантах российских систем.

В связи с тем, что Северная Корея быстро модернизирует свои ракетные войска и средства противовоздушной обороны, недавно запустив в производство свою систему KN-06, сравнимую с продвинутыми вариантами С-300, Южная Корея вновь обращается к российским технологиям для усиления собственных сил противовоздушной обороны. Поскольку Соединенные Штаты последнее время угрожают ввести санкции против ряда союзных стран, рассматривающих возможность приобретения российских систем С-400, и проводящих глобальную кампанию по подрыву экспорта российского оружия, Сеул снова должен попытаться дорого приобрести российские технологии для своих оружейных систем, вместо того, чтобы напрямую купить С-400. Эти технологии будут установлены на корейском комплексе ПВО M-SAM.

По словам старшего научного сотрудника Корейского института науки и технологий Ли Чун Гына, в новой системе противовоздушной обороны Южной Кореи "используется более стабильная технология" от С-400, которая на поколение или больше превосходит как системы С-300 так и KN-06. директор Центра политического военного анализа при Институте Хадсона Ричард Вайц так писал в отношении широкого использования системой ПРО российских технологий, разработанных для С-400: "M-SAM будет использовать ракетную технологию С-400, предоставленную компанией Алмаз-Антей, включая конфиденциальную информацию от многофункционального радара в диапазоне частот X. Также в навигационных системах ракет от корпорации LG будут использоваться российские элементы дизайна". Это в итоге даст Сеулу возможность приобрести хотя бы некоторые из возможностей С-400, тем самым не вызывая гнев Вашингтона.

Источник

Перевод molten

 

ААП11.12.19 20:16
Кто-то с дуба рухнул или корейцы решили порекламировать свои поделки за наш счет?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Путин допустил поставки нефти и газа в ЕС при отказе от политической конъюнктуры
» Иран снял ограничения на дальность ракет — Азизи
» Bloomberg: Бизнесмены из Азии приостанавливают инвестиции в Дубай
» США перебросили батареи Patriot из Южной Кореи на Ближний Восток
» СМИ сообщили, что Иран продолжает отправлять крупные партии нефти через Ормузский пролив
» Трамп снял с ряда стран санкции против нефтяного сектора
» Bloomberg узнал, что Саудовская Аравия начала сокращать добычу нефти
» Путин запретил выдачу за рубеж воевавших за Россию иностранцев

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"