Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
На карантине кубанские фермеры сеют хлеб и дежурят на трассах
03.04.20 16:29 В России
На Кубани продолжаются весенне-полевые работы, на ход которых не может повлиять никакая коронавирусная инфекция. Напротив, сельчане считают, что самая надежная самоизоляция - в кабине трактора или сеялки. Ведь сейчас самое жаркое время посевной, который не может отменить никакой карантин.

Об этом корреспонденту "РГ" рассказал один из самых известных фермеров страны член Общественной палаты РФ, председатель Совета ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств России Александр Шипулин. Он по-прежнему живет и работает в родном Ленинградском районе Кубани, где на хуторе Восточном расположено фермерское хозяйство "Теплый стан". Основанное 30 лет назад на базе приемной семьи, оно стало, можно сказать, градообразующим предприятием для маленького хутора на 100 дворов.

Благодаря "Теплому стану" на хуторе удалось сохранить детский сад, школу, клуб и фельдшерский пункт. А эти дни практически все его взрослое население проводит на своих приусадебных участках и в поле.

- Как известно, весенний день год кормит, - говорит Шипулин. - Поэтому хуторяне сажают картошку на своих огородах, а фермеры вывели в поле технику. Сеем сахарную свеклу, следом пойдет подсолнечник, кукуруза, другие яровые культуры. Наши механизаторы трудятся с рассвета до заката. Никакого коронавируса они не боятся, потому что в кабине трактора или сеялки - естественная самоизоляция. Коллеги из других регионов, с которыми мы регулярно созваниваемся, рассказывают то же самое. Все понимают, что от нашей работы напрямую зависит продовольственная безопасность страны.

Для аграриев Кубани, которую называют российской житницей, эта задача особенно актуальна. Яровыми культурами в крае планируется занять площадь 1,9 миллиона гектаров, на 1,6 миллиона гектаров осенью засеяли озимые. В конце февраля, после теплой зимы, специалисты оценили состояние 99 процентов посевов как хорошее и дали в целом благоприятный прогноз на урожай. Нет дефицита в минеральных удобрениях, средствах защиты растений от всевозможных вредителей и болезней, а также льготных кредитах. Но в конце марта стало понятно, что виды на урожай может испортить засуха. Поэтому сейчас хуторяне и станичники с надеждой смотрят на небо.

- 31 марта в большинстве районов края пошел дождь, который на селе ждали, как манны небесной, - говорит Шипулин. - Жаль, что осадки выпали незначительные, надеемся на большой апрельский дождь, который напоит влагой посевы озимых. Что касается других структур нашего фермерского хозяйства, то они работают в прежнем режиме. Продолжаем выпускать муку, комбикорма, макароны, сено для животных. Каждое утро на линию выходит машина, которая развозит нашу продукцию потребителям. Заявки поступают в основном от наших хуторян, но есть обращения от жителей других населенных пунктов Ленинградского района и даже из-за его пределов.

- Особенно востребованы корма для скота, - поясняет фермер. - И хотя сено у нас уже заканчивается, стараемся никому не отказывать, понимая, что людям нечем кормить своих домашних коровок. С учетом повышенного спроса решили в этом году заготовить больше сена и концентрированных кормов. Что касается цен, то ни на один вид нашей продукции мы их не повысили. Коллеги-фермеры с Кубани и из других регионов поступают так же: никто не намерен наживаться на повышенном спросе на продовольствие.

В отличие от маленького хутора Восточного, расположенного в стороне от больших дорог, станица Кисляковская с почти шестью тысячами жителей из соседнего с Ленинградским Кущевского района Кубани находится рядом с федеральной трассой М-4, по которой поток машин, несмотря на карантин, еще движется в сторону Крыма и Черноморского побережья Кубани.

- Как только стало известно, что эта неделя будет нерабочей, на трассе появилось много автомобилей из других регионов, - говорит председатель Совета Кисляковского сельского поселения Евгений Шакун. - Причем большинство из них везли на багажниках велосипеды и надувные лодки. Хозяева одних авто не скрывали, что собрались на отдых, другие использовали предоставленные работодателем нерабочие дни, чтобы перевезти на юг членов своих семей. О том, что вместе с ними сюда могут попасть бациллы заразы, поразившей их родные города, они, похоже, не думали. Понятно, мы приняли меры, чтобы обезопасить станичников.

По словам Евгения, в поселении организовано дежурство. В мобильные бригады, которые обходят улицы, дворы, магазины и предприятия местных предпринимателей, вошли казаки и сельские депутаты.

- Разъясняем закон, следим, чтобы соблюдались установленные санитарно-эпидемиологические требования, - поясняет он. - Следим, чтобы никто без надобности не выходил на улицу, особенно дети. Нарушителей снимаем на видео, решать, как их наказывать, будем потом. Сейчас главное - убедить всех в необходимости соблюдать установленный режим самоизоляции.

КФХ "Шакун", в котором трудится Евгений, - обрабатывает в округе почти полторы тысячи гектаров пашни и занимается переработкой выращенной продукции. Недавно в Кисляковской они открыли современную пекарню, которая снабжает хлебом не только станичников, но и соседние населенные пункты.

- Все наши сотрудники оснащены масками и антисептиками, - говорит фермер. - При необходимости хлеб можно купить в нашем магазине, но большинство станичников ждут, что его привезут машины, которые ездят по улицам, развозя населению свежую выпечку, а также крупы, макароны, соль, спички, растительное масло, то есть продукты первой необходимости. Водители и продавцы ведут торговлю в масках и перчатках. Что касается других подразделений нашего хозяйства, то все они переведены в закрытый режим. Ворота предприятия закрыты, вход и выход строго контролируется. Всех сотрудников, не задействованных в производственном процессе, перевели на дистанционный режим работы. А механизаторы весь световой день проводят в поле, где в разгаре посевная.

Кубанские аграрии уверены, что инфекционная вспышка и объявленный губернатором края карантин по коронавирусу не повлияет на урожай.

Кстати

В 2019-м край получил самые высокие за всю историю урожаи не только пшеницы, но и озимого ячменя и сои. Такие результаты стали возможны благодаря эффективной совместной работе ученых и сельхозпроизводителей, а также мерам господдержки. По словам губернатора Вениамина Кондратьева, в нынешнем году общая сумма господдержки кубанских аграриев составит рекордные 9 миллиардов рублей.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ВС России уничтожили подземные цеха по производству ракет ВСУ
» "Цена за прекращение". Стубб сделал России новое предложение
» Алиханов рассказал о росте промышленного экспорта
» Глава СВР раскрыл детали подготовки НАТО к войне с Россией
» Starship станет первым кораблем, который совершит полноценную лунную миссию
» Австралия закупит у США подводные беспилотники на $1,2 миллиарда
» Венгрия не будет блокировать пакет санкций против России, заявил Сийярто
» В Польше хотят разрешить военному флоту проводить операции за пределами страны

 Репортаживсе статьи rss

» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»

 Комментариивсе статьи rss

» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас
» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"