Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Три года назад в России была уничтожена последняя капля химического оружия
27.09.20 22:12 Армия, ВПК, спецслужбы
Ровно три года назад в удмуртском городе Кизнер был уничтожен последний химический снаряд и последняя капля его снаряжения - страшного боевого отравляющего вещества Vx. Про то, что наша страна в отличие от США смогла полностью ликвидировать свои запасы боевых отравляющих веществ, мировые СМИ не вспоминают. А жаль...

Запасы химического оружия несли опасность в первую очередь населению России. Авиабомбы, ракетные боеголовки, снаряды и огромные цистерны, в которых находились зарины, зоманы, Vx и совсем древние иприты, были разбросаны по европейской территории РФ. Корпуса многих из этих боеприпасов, изготовленных десятилетия назад, могли начать разрушаться. И это была объективная реальность.

А что из себя представляли боевые отравляющие вещества последних поколений? Авиабомба калибром 500 килограммов, начиненная Vx, имела около миллиарда весовых смертельных доз для человека. Это было реально страшнее ядерного оружия. А в России сверхубойных ядов было не пятьсот килограммов, а тысячи тонн.

Ликвидировать хотя бы аварийные запасы боевых отравляющих веществ впервые попытались еще в СССР. Ничего не получилось. Помешала широкая гласность. Как только в городе Чапаевск попытались построить первый промышленный объект по уничтожению химоружия, поднялась волна возмущений, спровоцированная некими продвинутыми экологами. Ничего в Чапаевске не построили, город химиков как был, так и остался умирающим в прямом и переносном смысле провинциальным населенным пунктом. А ведь мог получить миллиардные инвестиции и полностью преобразиться.

В течение 1990-х власти России тоже неоднократно пытались приступить к промышленному уничтожению химоружия. Принимались госпрограммы, выделялись немалые деньги. Но ничего не получалось.

Лишь после того, как в 2001 году было образовано Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, дело сдвинулось с мертвой точки. Управление законодательно определили основным исполнителем Федеральной целевой программы безопасного хранения и уничтожения химоружия. Возглавил управление Валерий Капашин - профессиональный военный химик, тогда генерал-лейтенант.

И уже 26 апреля 2003 года на объекте 1202 в поселке Горный под Саратовом уничтожили первые 400 тонн отравляющих веществ, что составило, как и планировалось, 1% всех запасов химоружия, имевшегося в России - сорока тысяч тонн. Это была первая победа.

По международным договоренностям полная ликвидация запасов химоружия в РФ и США должна была завершиться в 2007 году. Но за океаном столкнулись почти с непреодолимыми проблемами - у них все застопорилось.

По инициативе Соединенных Штатов и с согласия России сроки полного уничтожения химоружия были пролонгированы до 2012 года. Затем, с одобрения ОЗХО, их перенесли на еще более отдаленное время. В итоге Россия обязалась уничтожить оставшиеся запасы боеприпасов в 2020 году, США - не раньше 2023 года. Наши военные химики с задачей справились три года назад.

11 октября 2017 года Организация по запрещению химического оружия выдала памятный сертификат "о завершении программы уничтожения химического оружия Российской Федерации". В нем подробно расписывалось, в какие сроки, в каком количестве и на каких объектах завершалась полная ликвидация запасов боевых отравляющих веществ. Подписал документ гендиректор Технического секретариата ОЗХО Ахмет Узюмджю.

Последняя капля Vx, повторим, была детоксикирована в Кизнере 27 сентября 2017 года.

Кстати сказать, американцы уже не дают гарантий, что ликвидируют свои запасы химоружия даже в 2024 году - у них опять что-то не ладится.

Сегодня все мировое сообщество настоящих специалистов в области боевой химии признает, что России удалось решить не решаемую, как казалось, задачу потому, что появилось Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, которое возглавил, нужно напомнить, Валерий Капашин.

И об этом человеке стоит сказать особо.

Родился он 26 сентября 1950 года в селе Руновщина, что на Полтавщине. Офицером стал, можно сказать, случайно. Пришла разнарядка из военкомата - направить физически крепкого и грамотного юношу для поступления в Саратовское военно-химическое училище. Экзамены сдал на отлично, и был зачислен в 1968 году в 5-ю курсантскую роту 2-го батальона. Погоны генерал-полковник Капашин носит уже 52 года. Он настолько вписался в армейскую жизнь, что служба стала для него настоящим удовольствием. И первые офицерские звания он получал досрочно. И в Военную академию химзащиты поступил еще очень молодым капитаном.

26 апреля 1986 года случилась одна из крупнейших катастроф ХХ века - авария на Чернобыльской атомной электростанции. А уже 20 мая 28-й полк химической защиты Уральского военного округа, которым командовал Капашин, был переброшен в район ЧАЭС. Отработали там военные химики сполна. И радиации комполка тоже получил сверх всякой меры. Но крепкий организм ее переборол.

Есть в биографии генерала малоизвестная страница. В конце 1991 года его назначили начальником Государственного испытательного химического полигона, который находился недалеко от города Нукус Каракалпакской АССР. Надо сказать, там проводились очень серьезные и очень опасные эксперименты и полигонные испытания. Едва приняв должность, Капашин уже в 1992 году должен был приступить к безопасной ликвидации полигона и всего оборудования, которое там находилось.

Валерий Петрович не только справился с ликвидационной задачей, но сумел сохранить основные научные кадры, достойное применение которым нашлось позже в солидных научных учреждениях на территории России.

Программа "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" была принята постановлением Правительства от 21 марта 1996 года № 305. Летом того же года Валерий Капашин получает назначение на должность начальника управления ликвидации химического оружия, с конца 1996 года становится заместителем начальника войск Радиационной химической и биологической защиты по ликвидации химического оружия. А затем - начальником Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Впервые в мировой практике на промышленном уровне именно оно приступило к уничтожению запасов химического оружия и довело этот процесс до своего логического завершения.

О том, как шел процесс уничтожения отравляющих веществ, мы рассказывали достаточно подробно. Постоянные читатели "Российской газеты" были в курсе почти всех особенностей того сложного и небезопасного дела.

P.S.

И мы от всей души поздравляем Валерия Петровича Капашина с 70-летием!

 

rombell28.09.20 09:39
В договорах с нашими "партнёрами" необходимо следовать исключительно принципу "око за око" - 10% уничтожили, и ждём аналогичных действий от "партнёров". Нет - на том и остановились.
"Не смогли" они уничтожить, ага.
veldinc`28.09.20 13:30
"По международным договоренностям полная ликвидация запасов химоружия в РФ и США должна была завершиться в 2007 году. Но за океаном столкнулись почти с непреодолимыми проблемами - у них все застопорилось" - да просто американцы клали на любые международные договоренности. И теперь Россия уничтожила все запасы химоружия, а США - нет. И вполне может их применить. Во что знаяат любые договора с американцами...
МихаилМ28.09.20 20:07
Химическое оружие банально хранить невыгодно. Дело затратное. Но когда логика как у пацанов с раЁна: "если у всех пацанов выхлопная громко трещит, значит круто, и хочу так же", то да, можно завидовать чужим запасам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» НАСА отложило пробный запуск миссии Artemis II к Луне
» В Бундесвере планируют расширять свой военный потенциал в космосе
» МИД КНР назвал требование присоединиться к переговорам по оружию неразумным
» США и Индия договорились о торговой сделке и снижении импортных пошлин
» Министр войны США объявил о претензиях на доминирование в космосе
» Тегеран может снизить обогащение урана до 20%
» Постпреды Евросоюза ускоренно готовят кредит Киеву на 90 миллиардов евро
» Китай в 2025 году остался крупнейшим судостроителем в мире 16-й год подряд

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"