Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
В Сирии боятся российской мести за Карабах
06.10.20 17:59 Ближний Восток

Сирийские повстанцы, которые составляют костяк так называемой Сирийской национальной армии (СНА), сообщили об ожидании наступательных действий со стороны официального Дамаска и российских войск. Соответствующее заявление сделал представитель политического офиса СНА Мустафа Седжари, который увязывает ожидающееся обострение в Сирии с желанием Кремля приструнить Анкару в районе Нагорного Карабаха. По его словам, на подответственных турецкой армии территориях Арабской Республики уже введен режим повышенной боевой готовности.

Мобилизованы оппозиционные формирования в зонах турецких операций "Щит Евфрата", "Оливковая ветвь" и "Источник мира". Как заявил Седжари, "была получена информация о намерении России начать военную операцию в районах, которые являются предметом последних российско-турецких договоренностей" по Сирии. Впрочем, в разговоре с арабским изданием "Аль-Араби аль-Джадид" повстанец отказался уточнять, откуда именно получена информация о готовящемся наступлении. "Всем понятно, что разногласия выходят за рамки сирийского досье", – пояснил Седжари, добавив, что ситуацию в Ливии, Восточном Средиземноморье и Нагорном Карабахе нельзя отделять от того, что происходит в Сирии.

Седжари подчеркнул, что Анкара поставлена в известность. "Мы провели необходимые приготовления, и турецкая сторона подтвердила, что будет поддерживать нас в случае, если русские пойдут на эскалацию и нарушат соглашение", – пояснил представитель СНА.

Однако пока что доподлинно известно о том, что Турция сама просчитывает силовой сценарий в Сирии. Об этом свидетельствуют заявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Накануне он прокомментировал выполнение сочинского меморандума, подписанного в начале этого года с президентом Владимиром Путиным, указав на нерешенность оговоренных проблем. "Когда мы разрушили террористический коридор, который пытались построить вдоль наших границ, мы показали, что наши сирийские братья не одиноки. Террористические зоны, которые все еще существуют в Сирии, либо должны быть очищены, как нам было обещано, либо мы придем и сделаем это сами", – заявил Эрдоган, подразумевая под террористами курдские формирования.

Недавнее обострение в Нагорном Карабахе оказалось тесно связано с Сирией. В конце сентября МИД РФ признал, что на Южный Кавказ отправились арабские боевики. "По поступающим сведениям, в зону нагорнокарабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях, – отметило российское дипведомство. – Глубоко озабочены этими процессами, которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона". МИД РФ призвал заинтересованные страны не допустить использования "иностранных террористов и наемников".

Интересно, что конфликт в Карабахе привлек внимание официального Дамаска. Дипведомство Арабской Республики, в частности, предупредило о последствиях вмешательства турецкой стороны в конфликт между Арменией и Азербайджаном. "Турция преследует цель еще более разжечь конфликт в Нагорном Карабахе, – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Сирии. – Действия Анкары повсюду ведут к росту напряженности и обострению религиозной розни". "Правительству Азербайджана следует проявить бдительность, чтобы не попасть в турецкую ловушку, и ответить на армянские инициативы по сдерживанию конфликта и возвращению к диалогу", – подчеркнули в МИД ближневосточной страны.

"В контексте разворачивающихся событий рационально предположить, что так называемое карабахское досье может "присоединиться" к сирийскому, как было при объединении сирийского и ливийского досье, – заявил в разговоре с "НГ" турецкий политолог Керим Хас. – Однако здесь есть принципиальные различия, основное из которых – это факт, что Южный Кавказ и Нагорный Карабах являются зоной так называемой первичной ответственности России. Это уже не дальние подступы, а ближнее зарубежье". Именно в связи с этим Москва, по словам эксперта, возможно, будет максимально стараться не допустить вмешательства Анкары в таком масштабе, как это происходит в сирийском и ливийском театрах боевых действий.

"Начало и продолжение боевых действий в Нагорном Карабахе происходили и до сих пор продолжаются при подстрекательстве и подталкивании Турцией Азербайджана к более активным действиям, – заметил Хас. – Здесь встает вопрос о том, как на это смотрит Кремль". Он отмечает, что за первые девять дней кризиса не было телефонных переговоров Путина либо с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым, либо с Эрдоганом. "Это наводит на мысль о том, что у Москвы есть некоторые красные линии, которые ни Анкара, ни Баку пока не переступили, – допустил аналитик. – Более того, в этом конфликте Кремлем еще не показан красный свет. Пока что скорее это желтый – и то в мигающей стадии".

При этом Хас замечает, что у российского руководства есть ряд серьезных претензий к политике Еревана. "Москва, таким образом, использует Баку для того, чтобы, возможно, политикой кнута и пряника ослабить Пашиняна как политическую фигуру со всеми вытекающими отсюда последствиями, – считает эксперт. – Именно поэтому можно предположить, что Москва позволит Баку (и негласно Анкаре) занять некоторые территории и добиться "победы" на земле, чтобы Ереван еще прочнее был поставлен в зависимое от Москвы положение. Пока, как представляется, развитие событий устраивает российскую сторону, ведь в противном случае Кремль нашел бы способы организовать и переговорный процесс, и налаживание мирного диалога".

В случае же перехода российских красных линий Турция может получить сильный военно-политический ответ в сирийской провинции Идлиб, считает Хас. "К тому же если вопрос с поддерживаемыми Анкарой боевиками и экстремистскими силами выйдет на новый уровень и Москва открыто заявит об использовании их в Карабахе, турецко-российские отношения могут войти в очередную полосу кризиса, – отмечает собеседник "НГ". – Учитывая то, как разворачивается ситуация, скорее всего объемного и всепоглощающего пожара на Южном Кавказе в ближайшее время не произойдет, ведь пока Москву и Анкару устраивает то, как развивается кризис. Однако это может измениться, если Турция перейдет красные линии России в регионе".

 

Главный Злодей07.10.20 23:43
=== Сирийские повстанцы, которые составляют костяк так называемой Сирийской национальной армии (СНА), сообщили об ожидании наступательных действий со стороны официального Дамаска и российских войск. ===
У животного уже выработался рефлекс, хорошо. Глядишь, и дрессированным станет, можно будет в цирке показывать.
irumss08.10.20 06:54
Вышибут турок из Сирии скоро, вот Педроган и ищет куда свих побитых "волков" пристроить на зарплату. Азебаржан самое оно. Ирану фитиль воткнуть и России нагадить, ну и миру показать что он ещё ого-го как может, особенно с армянами. Кстати, на месте армян я бы курдов пригласил на рандеву с традиционным спарринг-партнёром. Курды думается будут только рады. Вообще складывается впечатление что человек дальше носа не видит, не считает даже на пару ходов вперёд. Ну значит надо дать ему сделать все ошибки, потом всю эту глупость суммировать и дёргать как гнилой зуб.
intercadance10.10.20 17:39
> irumss
Кстати, на месте армян я бы курдов пригласил на рандеву с традиционным спарринг-партнёром. Курды думается будут только рады. Вообще складывается впечатление что человек дальше носа не видит, не считает даже на пару ходов вперёд. Ну значит надо дать ему сделать все ошибки, потом всю эту глупость суммировать и дёргать как гнилой зуб.
Уже попробовали. Курды безплатно воевать не будут, своих проблем много.
Baha13.10.20 08:58
> intercadance
> irumss
Кстати, на месте армян я бы курдов пригласил на рандеву с традиционным спарринг-партнёром. Курды думается будут только рады. Вообще складывается впечатление что человек дальше носа не видит, не считает даже на пару ходов вперёд. Ну значит надо дать ему сделать все ошибки, потом всю эту глупость суммировать и дёргать как гнилой зуб.
Уже попробовали. Курды безплатно воевать не будут, своих проблем много.
Да и Арарат курды армянам отдавать не захотят.
ВргКв13.10.20 10:56
Та да, так боятся что в Карабахе уже воюют. Ох уж эти пропаганд.. ы, любую информацию могут бесполезным мусором забить.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Африканские ресурсы ищут новых друзей
» Лихачев рассказал о строительстве двух блоков АЭС "Бушер" в Иране
» Мадуро заявил о готовности к переговорам с Трампом
» "Украинские железные дороги" замешаны в коррупционных схемах, пишут СМИ
» СМИ: Британия не сможет развернуть авианосец Prince of Wales без НАТО
» СБ ООН принял резолюцию в поддержку плана Трампа по Газе
» Стратегические бомбардировщики США B-52 отрабатывают в ЕС полеты к России
» Около 50 тысяч человек приняли участие в митинге оппозиции в Братиславе

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает

 Комментариивсе статьи rss

» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"