Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Мишустин назвал лидеров по выводу капитала из России
17.07.21 16:11 Экономика и Финансы
Компании топливно-энергетического комплекса, отрасли металлургии, а также банки и ритейл являются лидерами по выводу капитала из РФ, и власти принимают меры, чтобы объемы выводимых средств не превышали кратно суммы налогов, уплачиваемых этими компаниями в бюджетную систему, заявил глава российского правительства Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.

"Что касается отраслей, на первом месте ТЭК – это примерно 27% всех дивидендов, роялти и процентов, на втором месте – это металлургия, на третьем месте банки. Это примерно, если говорить об общем объёме. Потом ритейл, логистика и другие отрасли", - сказал Мишустин, отвечая на вопрос спикера Госдумы Вячеслава Володина о компаниях, которые являются лидерами по выводу средств из РФ.

Премьер напомнил, что сейчас власти РФ пересматривают соглашения об избежании двойного налогообложения так называемыми транзитными юрисдикциями, через которые идет основной вывод капитала из России. В частности, КипрМальта и Люксембург уже согласились на предложенные изменения, а Нидерланды – отказались, и Госдума уже приняла закон о денонсации соглашения в этой страной.
"Вот, собственно говоря, основной заслон к тому, чтобы компании, которые ведут агрессивную налоговую политику, не выводили огромные объёмы дивидендов, роялти или процентов в низконалоговые юрисдикции, а, соответственно, если есть такое желание вывести дивиденды – у нас все-таки свобода предпринимательства, - платили соответствующий налог, чтобы сума налогов на прибыль, которая уплачивается компаниями в своем регионе, не была кратно меньше объемов дивидендов, которое они вывели", - заявил Мишустин.

По его словам, общий объем пассивных доходов – дивидендов, процентов и роялти, которые вывели за рубеж российские компании за 2019 год, составил 4,3 триллиона рублей. Из них 1,3 триллиона приходится на четыре перечисленные выше юрисдикции.

"Вчера еще представитель министерства финансов сообщил о планах изменить соглашения об избежании двойного налогообложения с СингапуромГонконгом и Швейцарией. Если прибавить эти страны - это примерно около 90% средств, которое выводятся в так называемые транзитные территории", - сказал Мишустин.
 

Leo Leon17.07.21 22:06
Тов. Гитлер запретил вывод капитала за границу и практически мгновенно создал в Германии высокотехнологическую промышленность, перевооружил армию и завоевал чуть ли не всю Европу. Я, конечно, не призываю к какой-либо агрессии, но ограничить хищническое разграбление нашей страны наверное бы не помешало!
astill0718.07.21 01:20
"у нас все-таки свобода предпринимательства", сказал Мишустин (значит, почти все высшее руководство РФ тоже сказало это "все таки"). Ну, хоть бы кто-то объяснил границы (или их отсутствие/ненадобность) этой самой "свободы предпринимательства" от свободы предпринимателей. И, хорошо бы, по-страново, в сравнении, скажем, с Швецией, США, Швейцарией. Особенно, учитывая, что "там" такой "вывоз капитала" все равно называется инвестициями (во что-то). Или, даже, сравнить с UK, с их налогом на личный капитал, и с их пониманием, а что есть личный капитал ("личное богатство"), и как он должен налогооблагаться. Совершенно не взирая на то, что это личное богатство (капитал), вроде как уже "после" уплаты налогов. Я уже не говорю о "свободе предпринимательства" с политической точки зрения, напр.в США, для предпринимателей, собирающихся вести бизнес (даже если это бизнес по размещению своего личного капитала-богатства) во враждебных (США) странах, или даже взаимодействовать с третьими лицами (странами и компаниями), замеченными в связях с враждебными сторонами и странами. В общем, финбизнес "без границ", - это давно уже нечто позавчерашнее. Для, практически, всех. Кроме нас (?) и ещё некоторых финансовых "гуляй-поле" территорий.
erema18.07.21 13:37
новость от 12 мая?
Мороз19.07.21 01:30
Мало что от 12, так еще и ниочем.
bratello19.07.21 11:31
Если иностранец вложил в акции ТНК РФ свои деньги, то логично, что он захочет получить свою прибыль в удобной ему стране в удомном ему банке.
Какая-то путаница в головах - активно привлекать иностранный капитал в Россию и запрещать получать прибыль назад...
XP Best19.07.21 19:53
> bratello
Если иностранец вложил в акции ТНК РФ свои деньги, то логично, что он захочет получить свою прибыль в удобной ему стране в удомном ему банке.
Какая-то путаница в головах - активно привлекать иностранный капитал в Россию и запрещать получать прибыль назад...
Написано в статье: пассивных доходов – дивидендов, процентов и роялти, которые вывели за рубеж российские компании за 2019 год, составил 4,3 триллиона рублей. Из них 1,3 триллиона приходится на четыре перечисленные выше юрисдикции.
Речь не об иностр.инвесторах, а об офшорах, принадлежащих россиянам явными и скрытыми способами. Путин недавно сетовал, что РФ бизнес, имея не большие налоги и невысокие зарплаты работников, средства выводит из страны, а не вкладывает в развитие своей страны.
В Канаде, любой иностранец, инофирма, при выводе денег дивидендами из Канады платит 20% налога.
Мороз19.07.21 19:56
> XP Best
> Мороз
Мало что от 12, так еще и ниочем.
Вот так Мишустину и напишите - вы болтаете ни о чем.
А о чем она? О том что деньги из компаний с участием иностранного капитала утекают за бугор? А что ожидали? Что за бугром раструсят свои сберкнижки и бросятся их в закусочных Задрипинска тратить? Может просто не нужно было допускать к участию компании, зарегистрированные в офшорах? А вот тут - уже оооочень скользкая тема, ибо владельцев там просто не отследить.
Кстати именно об этом и говорил Володин, касательно компаний в Прибалтике, интересы которых лоббируют депутаты ГД по сути. И что? Никто вот не видит взаимосвязи? Повылазило чтоль?
Ниочем - потому как Мишустин выступил в роли Капитана Очевидность. Об этом и так всем известно, он - напомнил. А что с этим делать? Потихоньку пытаются, но с огромным трудом и противодействием своих же депутатов, однопартийцев, и тех самых "бизнесов", с которыми на высоких совещаниях обсуждают цены для рядовых граждан.
Капитализм он такой однако, и если захотелось плюсов - будьте добры принять и минуса.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Во Франции введут добровольную военную службу
» Русский язык стал обязательным в школах в КНДР
» Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
» СК назвал искоренение коррупции одним из главных приоритетов
» Генерал Орта НТам возглавил Гвинею-Бисау на переходный период
» Корабль "Союз МС-28" с российско-американским экипажем пристыковался к МКС
» Каллас нужно вызвать санитаров, заявила Захарова
» Экзамен выдержал. Второй МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания

 Репортаживсе статьи rss

» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"

 Комментариивсе статьи rss

» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"