Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заключит сделку, которую хочет: Заявления Хегсета по Ирану. Главное
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Секретаря посольства Британии лишили аккредитации за подрывную деятельность
ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Люди нарушили важнейшие функции рек
03.07.22 06:15 Экология и климат
За последние 40 лет люди вызвали беспрецедентные изменения в формировании речных наносов. Исследование американских ученых из Дартмутского колледжа опубликовано в журнале Science.

Речные отложения — в основном песок, ил и глина — играют важную экологическую роль, создавая среду обитания для различных организмов. Они полезны и для человека, поскольку обеспечивают питательными веществами сельскохозяйственные почвы и сдерживают повышение уровня моря, вызванное изменением климата, за счет доставки песка в дельты и на береговые линии. Однако теперь все эти функции находятся под угрозой.

Используя снимки со спутников НАСА Landsat и цифровые архивы гидрологических данных, исследователи из Дартмута изучили, как менялось поступление в океаны наносов из 414 крупнейших рек мира с 1984 по 2020 год.

Оказалось, что в двух полушариях планеты сложилась прямо противоположная картина. В северном за последние без малого 40 лет количество речных наносов существенно сократилось, тогда как в южном – значительно возросло.

Развитым странам за короткий по геологическим меркам период удалось "изменить крупнейшие реки мира с беспрецедентной скоростью", говорит ведущий автор исследования Эван Детьер, научный сотрудник Дартмутского университета.

Полученные данные показывают, что массовое строительство плотин в XX веке на глобальном гидрологическом севере — в Северной Америке и Евразии — сократило общее поступление речных наносов в мировой океан на 49%. Такому снижению не помешало даже значительное увеличение (на 36%) поступления наносов с глобального гидрологического юга — Южной АмерикиАфрики и Океании.

Рост показателя на юге был вызван главным образом интенсивными изменениями в землепользовании, в основном, обезлесением, к которому привели лесозаготовки в Малайзии, добыча золота в Южной Америке и странах Африки к югу от Сахары, добыча песка в Бангладеш и Индии, плантации пальмового масла в большей части Океании.

На севере строительство плотин было основным фактором изменения рек в последние несколько столетий. Только в США – более 90 тысяч подобных сооружений. "Таким образом, наша нация строит в среднем одну плотину в день с момента подписания Декларации независимости", — говорит соавтор исследования Фрэнсис Магиллиган. При этом Штаты переживают кризис сокращения плодородных почв, который авторы работы связывают с тем, что наносы застревают за многочисленными плотинами.

Результаты строительства плотин на севере дают понять, что ждет южное полушарие, ведь сегодня запланировано строительство более 300 подобных сооружений на крупных реках Южной Америке и Океании. В том числе на Амазонке, которая несет больше наносов, чем любая другая река в мире.
 

Спящий лев03.07.22 07:16
На наносы больше влияют не плотины на реках, а характер и способ распашки почв, особенно в прибрежных полосах.
Практика показала что при распашке на островах вдоль течения - их берега смываются, а при поперечной распашке острова растут. Также поперечная распашка не позволяет смывать почву с полей талыми водами.
Именно подобное внедрение агротехнических мероприятий стало обязательным в СССР в 1970-х (не везде соблюдалось, а в 1990-е многими было "забыто").
Ну и влияние дают не только плотины, но и водоотводные каналы сокращающие низководные разливы в период наводнений.
ЛексДуролекс03.07.22 17:59
"Сдерживают повышение уровня моря" - дальше можно не читать. Увеличивают плотность вакуума. Замедляют бег Нейтрино, Изолируют изоленту.
PeterYakovlev11.07.22 11:14
> ЛексДуролекс
"Сдерживают повышение уровня моря" - дальше можно не читать. Увеличивают плотность вакуума. Замедляют бег Нейтрино, Изолируют изоленту.
..и всё ЭТО- "стремительным домкратом".."Стрелка осциллографа" ( имени Лариски) точно сигнализирует..)))
Аббе11.07.22 12:14
Меняется климат. И меняется количество осадков в регионах. Люди хватаются за остатки пресной воды. Как ни странно, этими остатками оказываются те самые реки.
Так что извините, всё в соответствии с логикой изменений в природе.

Перехватить новые потоки воздуха с большим содержанием воды у людей навряд ли получится. Извините, для этого понадобилось бы построить новые горы.
Или же, как минимум, серьёзно увеличить высоту гор, но уже тех, которые существуют.
Мягко говоря, это сильно непростая работа. Гораздо дешевле по ресурсоёмкости окажется изменять русла рек и перенаправлять их в иссыхающие районы.
Нуууу....
Это там, где такие ресурсы вообще существуют.

Или же осуществлять иные меры уровня терраформирования.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ОАЭ готовы применить силу для открытия Ормузского пролива
» США планируют пересмотреть отношения с НАТО после окончания войны с Ираном
» Израиль ввел смертную казнь за терроризм
» The Guardian: Британцам все труднее позволить себе товары первой необходимости
» Госдолг превысил 35 трлн: Почему это произошло и о чем говорят эксперты
» Литва назначила переговорщика с Белоруссией
» США отменяют санкции в отношении трех контейнеровозов под флагом РФ
» В России ожидается достойный урожай зерна и масличных

 Репортаживсе статьи rss

» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"