Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Архивы раскрыли, почему Канада разрешила въезд бойцам дивизии СС "Галичина"
03.02.24 19:50 Демократия и удобные режимы

Украинским бойцам дивизии СС "Галичина" после долгих переговоров в 1950-х годах разрешили въезд в Канаду, рассчитывая на их лояльность правительству североамериканской страны и антисоветские взгляды, свидетельствуют архивные материалы.

В канадский парламент 22 сентября в честь визита Владимира Зеленского пригласили 98-летнего Ярослава Гунько (Хунку), которого представили рукоплещущему залу как ветерана "борьбы против русских". В действительности он оказался бывшим бойцом дивизии СС "Галичина", которая комплектовалась из украинских националистов и не только сражалась с Красной Армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков. Премьер Канады Джастин Трюдо позже извинился за "ужасную ошибку" с чествованием украинского эсэсовца, а спикер палаты общин (нижней палаты) парламента Энтони Рота, который инициировал приглашение Гунько, объявил о своей отставке. Генпрокуратура РФ потребовала экстрадиции Гунько, заявив о доказательствах его участия в масштабных расстрелах мирных жителей, в том числе - в убийстве не менее 500 граждан СССР в одном из сел.

Библиотека и архив Канады в пятницу обнародовали в интернете 600-страничный доклад историка Алти Родала, который в середине 1980-х расследовал иммиграцию бывших нацистов в Канаду.

Как говорится в этих материалах, лоббисты добивались принятия в Канаду около 8 тысяч служивших в дивизии СС "Галичина", а также более 20 тысяч украинцев, находившихся в немецких трудовых лагерях. Чтобы обеспечить положительное решение по первой группе, бывших нацистских солдат могли выдавать за заключенных, писал историк. До 1950-х годов добиться разрешения на въезд эсэсовцев не получалось на фоне обвинений в их соучастии военным преступлениям, но после произошла перемена, говорится в материалах.

Вопрос стоял о связях этих украинцев с националистическими группами в Канаде или террористическими организациями коллаборационистов в годы войны, пишет Родал. Чиновники пришли к выводу, что бывшие бойцы дивизии "Галичина" смогут примкнуть к антикоммунистическим украинским националистам.

"Чиновники были удовлетворены тем, что бойцы дивизии были антисоветчиками и в случае принятия в Канаду, вероятно, могли бы вобрать в себя различные политически пассивные организации украинских националистов, которые считаются лояльными Канаде и противящимися коммунизму", - говорится в материалах.

К лету 1950 года кабинет министров решил, что "проживающие в Великобритании украинцы будут приняты в Канаду, несмотря на службу в немецкой армии", но после специальной проверки, говорится в материалах.

Вопрос обсуждался в парламенте, где представители исполнительной власти заверили, что из детей бойцов дивизии могут выйти достойные сыны канадского отечества, а при приеме к ним следует применять обычные правила, распространяющиеся на мигрантов, рассказывает Родал. Решению противились в еврейских организациях, но это лишь ненадолго отложило его исполнение, говорится в материалах.

Сначала в страну разрешили допустить "украинцев, которые были военнопленными в Великобритании, несмотря на их службу в силах врага", и "с послаблением политики в отношении этнических немцев, немцев и эсэсовцев в общем, правительство с некоторыми колебаниями утвердило принятие украинцев-эсэсовцев", говорится в архивном докладе.
 

delta07.02.24 11:12
Беззубая статейка РИА Новости, не содержащая ожидаемого анализа.
А в реале, этот шаг Канады мог означать то, что по мере развития Холодной Войны, идея плана Черчилля "Немыслимое" становилась все более привлекательной, и, к 1950 году перешла в плоскость практической реализации: нацистов с боевым опытом собирали по свету и селили в местах компактного проживания диаспор - чтобы в нужный момент они были под рукой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Евросоюз предложит США улучшить тарифную политику
» ЕК переведет Украине несколько миллиардов евро за счет российских активов
» Миллионы тонн редкоземельных металлов в округе пока лежат мертвым грузом
» Российские военные освободили два населенных пункта с зоне СВО
» На СВО выработаны новые способы РХБ защиты, заявил начальник войск
» Российский беспилотник "КСИ" впервые представят за рубежом
» Лавров назвал причину переноса саммита Путина с Трампом в Будапеште
» Министр обороны ФРГ напомнил об обещании немцев не вести войны

 Репортаживсе статьи rss

» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»

 Комментариивсе статьи rss

» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"