Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
США больше не нужны. «Лаборатория Касперского» уходит из страны и увольняет персонал
17.07.24 07:47 США: опыт строительства империи

«Лаборатория Касперского» приняла решение об отказе от ведения бизнеса на территории США. Это стало ее ответом на введенный ранее летом 2024 г. запрет на использование ее ПО на территории страны. Также будет уволено несколько десятков человек, работающих на «Лабораторию» в США.

Гудбай, Америка

Компания «Лаборатория Касперского» приступает к сокращению своего бизнеса на территории США, пишет The Register. В официальном заявлении компании говорится, что процесс начнется 20 июля 2024 г. и будет постепенным. Как долго он продлится, в компании не уточняют, но сообщают, что речь о полной ликвидации, включающей в себя сокращение персонала.

По информации издания, под увольнение попадают около 50 сотрудников «Лаборатории Касперского» в США.

Причиной ухода компании с американского рынка стали тотальные санкции против нее, введенные в конце июня 2024 г. администрацией Президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden). Как сообщал CNews, компанию, можно сказать, выгнали из страны, запретив госсектору, частному бизнесу и даже обычным потребителям использовать ее программное обеспечение.

«Компания тщательно изучила и оценила последствия законодательных требований США и приняла печальное и трудное решение прекратить свою активную деятельность в США, поскольку сейчас не видит перспектив для ведения бизнеса в этой стране», – говорится в заявлении «Лаборатории Касперского» (цитата по ТАСС).

20 лет – это много

Компания строила свой бизнес в США на протяжении почти 20 лет. При этом, как следует из ее заявления, останавливать свое развитие на глобальном рынке она не планирует. «Как международный вендор в области кибербезопасности компания будет продолжать инвестировать в стратегические рынки и защищать клиентов и партнеров в цифровом мире», – отметили в «Лаборатории Касперского» (цитата по ТАСС).

Но нюанс в том, что уход «Лаборатории» из США коснется не только ее и ее пользователей, будь то бизнес, чиновники или простые американцы. Другие разработчики ПО для информационной безопасности, легально использующие наработки «Лаборатории» тоже оказались под ударом, пишет Neowin. По данным портала, «Лаборатория» уведомит эти компании, чтобы они могли заранее найти выход из ситуации.

Как пишет ТАСС, новые санкции США отразились не только на ее бизнесе в США, но и на российском топ-менеджменте. Издание утверждает, что под ударом оказались исполнительный директор Андрей Тихонов, управляющий директор в России и СНГ Анна Кулашова, директор по коммерческим вопросам Игорь Чекунов, а также директор по развитию бизнеса Андрей Ефремов, директор по работе с персоналом Марина Алексеева, замгендиректора по стратегии и экономике Даниил Борщев, директор по исследованиям и экономике Антон Иванов и исполнительный вице-президент по потребительскому бизнесу Михаил Гербер. Как именно санкции затронули их, ТАСС не уточняет.

Президенты разные, отношение – одно

Выдавливать «Лабораторию Касперского» из страны американские власти начали много лет назад – еще в 2017 г., когда главой американского государства был Дональд Трамп (Donald Trump). Тогда было опубликовано решение Министерства внутренней безопасности США о запрете использования программного обеспечения «Лаборатории» во всех без исключения американских федеральных органах власти. Озвученная причина – опасение Министерства за национальную безопасность США. На тот момент «Лабораторию Касперского» американцы заподозрили в связях с российскими спецслужбами.

В сентябре 2017 г. уже лично Трамп потребовал выдворить с компьютеров госсектора США весь софт «Касперского» и дал на это 90 дней. «Лаборатория» обратилась в суд, но проиграла – не помогли и последовавшие апелляции.

В конце марта 2022 г. власти США обратили еще более пристальное внимание на «Лабораторию Касперского» – по решению Федеральной комиссии по связи США (FCC) она оказалась в списке компаний, представляющих угрозу национальной безопасности США.

О планах США по полному запрету ПО «Лаборатории» на территории страны впервые стало известно в апреле 2024 г. Также против компании выступают и власти Канады. Как сообщал CNews, в октябре 2023 г. программное обеспечение компании попало под запрет к установке и использованию на мобильных устройствах канадских политиков и чиновников. По словам властей страны, к ПО «Лаборатории» было утрачено доверие, хотя прецедентов по утечке правительственной информации с его помощью не было. Ограничения на тот момент не затронули ПК пользователей и частного бизнеса.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Ирак заявил о выходе на самообеспечение нефтепродуктами
» СМИ узнали о планах Германии увеличить финансовую помощь Украине
» "Рособоронэкспорт" нарастил экспорт оружия в пять раз
» Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
» В Польше сообщили о создании собственной "антидроновой стены"
» В Бельгии разгорелся скандал из-за поставок F-35
» США проведут тестовый пуск межконтинентальной баллистической ракеты
» В Южной Корее пообещали не разрабатывать ядерное оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"