Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Стрелять охота: частные компании осваивают выпуск оружия для армии
22.10.24 16:20 Армия, ВПК, спецслужбы

В зоне СВО активно используется оружие, снаряжение и экипировка двойного назначения. Охотничьи ружья и дробовики активно применяются против дронов, а в патроны вносятся изменения, позволяющие эффективно сбивать БПЛА. Многие передовые образцы были представлены на международной выставке оружия и товаров для охоты ORЁLEXPO в Москве.

Винтовка ZOV

В Гостином Дворе на Ильинке — аншлаг. Выставочный зал заполнен мужчинами в полувоенной одежде — они со знанием дела рассматривают оружие и амуницию. Больше всего людей собралось вокруг стенда отечественного оружейного производителя Lobaev arms. Повышенное внимание легко объяснить — производители впервые выставили новую снайперскую винтовку ZOV.

Она позволяет вести огонь в полуавтоматическом режиме и выполнена на базе оружия семейства AR-15 в калибре .308 win. Прицельная дальность стрельбы — до километра.

— Вес винтовки ZOV без оптики 4 кг 700 г, — рассказала «Известиям» представитель компании Ольга Канашкина. — Его во многом дает утяжеленный приклад — он снайперский. При решении штурмовых задач, а это ближний бой, постоянное движение и смена позиций, на винтовку можно установить более простой приклад. Он тоже удобный и компактный, но позволяет снизить вес винтовки где-то на 400–500 г. В любом случае мы сильно легкие винтовки не изготавливаем — чем она легче, тем больше отдача, тем меньше ресурс ствола.

Фирма давно хорошо зарекомендовала себя в российских войсках. По словам производителей, сейчас нашими снайперами в зоне проведения спецоперации больше всего востребованы винтовки «Опустошитель» и «Севастополь», а также спецпатроны.

— Все отзывы хорошие, — говорит Ольга Канашкина.

Винтовку ZOV тем временем внимательно изучают двое мужчин в зеленых куртках в милитари-стиле. Их выправка говорит о том, что они не охотоведы или лесники.

Мужчины просят подержать оружие, оценивают его вес и эргономику. По лицам видно, что ZOV им понравился. Они спрашивают, сделана ли винтовка из отечественных комплектующих, и получают утвердительный ответ.

— В войсках увидим, — уверенно говорит один из них.

Тюнинг оружия

Компания СNC Guns Custom специализируется на поставках алюминиевых изделий для авиационной промышленности. Для стрелкового оружия из легкого металла они делают ложа, приклады, планки, переходники и другие элементы.

— Мы из снайперской СВД, СВ-98 или даже «Мосинки» царских времен делаем фактически новую винтовку, — рассказал «Известиям» представитель компании Иван. — Оставляем только ствол и затворную коробку. Всё остальное — цевье, ложе, приклад — изготавливаем из легкого алюминия. Такая винтовка весит гораздо легче и меньше подвержена поломкам, на нее можно установить планку Пикатинни, которая позволит разместить дополнительное оборудование — например, тепловизоры или прицелы. В общем, всё, что надо на передовой в окопах.

По словам производителей, бойцам такая модернизация оружия нравится — на СВО такие винтовки хорошо зарекомендовали себя. Используется даже «Мосинка», и бойцы ей довольны. Нашли ей применение. Что, впрочем, неудивительно, винтовка дальнобойная и с мощным патроном.

Еще одно изделие компании — модифицированная труба разведчика ТР-8, она помогает выглянуть из-за бруствера или заглянуть за угол дома, не подставляясь под огонь.

— Мы снабдили ТР-8 переходниками, которые позволяют установить на трубу тепловизоры, дальномеры и другое оборудование. Это позволяет использовать ТР в любое время суток и точно рассчитать расстояние до противника, — объяснил Иван.

Трассирующие патроны против дронов

«Ростех» впервые показал публике патроны IGLA для ружей серии LEX. Эти боеприпасы предназначены для поражения малоразмерных беспилотников. Они эффективно справляются с прочными металлическими и пластиковыми конструктивными элементами дронов за счет плотной и широкой осыпи дроби.

Для дистанций до 30 м предусмотрен бесконтейнерный вариант патрона LEX 30, для целей на расстоянии до 50 м — контейнерный вариант LEX 50.

Скорость полета дроби составляет не менее 435 м/с.

Также в серии представлены патроны IGLA LEX Tracer и IGLA LEX 100. Они дополнительно оснащены световыми элементами красного цвета, который помогает визуализировать полет дроби на дистанции от 20 до 100 м. А в патронах LEX 100 используется сверхтвердая дробь из особого сплава для уверенного уничтожения целей на дистанциях до 100 м.

«Бобровый хвост» для штурмовиков

На выставке много одежды и обуви. Компания Ars Arma представила бронежилет, подсумки, тактические пояса, термобелье, одежду и даже чехлы на защитные шлемы.

Есть и новинка: новый рюкзак из семейства Beaver Tail, что переводится как «Бобровый хвост».

— Мы серию начали с небольшого рюкзака, теперь выпустили побольше, — рассказал «Известиям» главный конструктор компании Александр. — Туда можно поместить мелкий квадрокоптер или боекомплект, необходимые вещи, воду, еду и многое другое. Мы немного адаптировали этот рюкзак для военных. Например, боковой карман вмещает четыре магазина от АК-74.

Рюкзак пока проходит тестирование — его передали в несколько армейских подразделений. По итогам испытаний возможны доработки.

— Мы всю свою продукцию проверяем на армейских полигонах, — рассказал Александр. — В Российском университете спецназа, например. А уж потом отправляем вещи в зону военной спецоперации бойцам. Мы должны быть уверены, что наше снаряжение не подведет в решающий момент.

Сейчас многие отечественные производители охотничьего оружия, оборудования, одежды и снаряжения стараются модернизировать свою продукцию для использования бойцами в зоне СВО. И она, как правило, получает положительные отзывы из частей, находящихся на фронте. Многие из производителей рассказали «Известиям», что часть своей продукции они по себестоимости или даже бесплатно отправляют в войска. Есть и те, кто часть прибыли отдает на СВО. При этом они просят не афишировать свои имена или бренды — делать себе рекламу на СВО в этом сообществе не принято.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
» В МИД Ирана подтвердили, что Моджтаба Хаменеи ранен, но чувствует себя хорошо
» ЦАХАЛ заявила об ударе по ядерному центру в Иране
» США высвободят 172 млн баррелей нефти из стратегического резерва
» На Западе признались в серьезнейшей нехватке боеприпасов
» "Хезболла" объявила о новой операции против Израиля
» В Крыму предотвратили теракт против высокопоставленного военного
» Лордов попросили на выход: Британия убирает наследственных дворян из парламента спустя 700 лет

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"