Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Куба висит на волоске, заявил Трамп
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Советская разведка опутала Британию в 1930-х годах, рассказал историограф
30.10.24 03:30 История: факты и документы

Советская внешняя разведка в 1930-х годах очень плотно "накрыла" Великобританию, имея среди высокопоставленных сотрудников ее министерств и ведомств свою многочисленную агентуру, в этом огромная заслуга прославленного разведчика-вербовщика Арнольда Дейча, рассказал историограф отечественных спецслужб Александр Бондаренко.

Бондаренко стал автором книги "Арнольд Дейч. Вербовщик Божьей милостью", вышедшей в серии "Жизнь замечательных людей" издательства "Молодая гвардия". Презентация книги прошла во вторник на площадке медиагруппы "Россия сегодня".

Арнольд Дейч (1904-1942) - советский нелегальный разведчик предвоенного времени, вербовщик и куратор знаменитой "Кембриджской пятерки" британских агентов внешней разведки СССР - и это практически всё, что о нем было известно до недавнего времени. В действительности же число завербованных им агентов составляет несколько десятков. На основании недавно рассекреченных материалов из архива Службы внешней разведки РФ, ряд из которых впервые публикуется в новой книге, Бондаренко рассказал о яркой и трагической судьбе разведчика, и о людях, привлеченных им к работе на Советский Союз, имена большинства из которых не рассекречены до сих пор.

"Мы знаем "Кембриджскую пятерку"… Это очень условное название. Сколько их было на самом деле – никто не знает", - сказал Бондаренко. По его словам, еще была Оксфордская группа советских агентов. Но имелись и другие источники информации. "Оказывается, был еще и Вулвичский арсенал (крупный британский оружейный комплекс – ред.). Были министерства, связанные с обороной. Было и что-то, связанное с техникой. И разные, разные люди, оказывается, работали с Дейчем", - добавил он. "Выяснилось, что англичан наши здорово опутали своими разведывательными сетями. Информацию получали на самые современные темы", - подчеркнул Бондаренко. Но точное число советских агентов никогда не будет раскрыто, подчеркнул он.

По словам историка Константина Залесского, нынешняя книга не только дань памяти великому человеку, который внес колоссальный вклад в развитие отечественной разведки. "Важнее и то, что... в этой книге приведены уникальнейшие документы, личные доклады Дейча", - сказал Залесский. Причем тексты документов приведены практически без сокращений, отметил он. "Читая их, понимаешь принципы работы разведки", - пояснил Залесский. И биография Дейча – кусочек той мозаики, который помогает полнее выстраивать картину работы советской разведки по Великобритании, попробовать представить, сколько людей было в этом задействовано. "Всех мы не назовем. Но мы всех должны поблагодарить", - подчеркнул Залесский.

Вербовки - это особая, очень тонкая работа, сопряженная с риском провала, и которую выполняет не каждый разведчик, отметил Бондаренко. Отнюдь не все рассекреченные ранее легендарные отечественные разведчики вербовали агентуру, добавил он. Разносторонние интересы и глубокие знания в разных областях делали Дейча поистине "человеком эпохи Возрождения", отметил автор книги. "Поражаешься масштабу не только охваченных им людей, но и масштабу личности этого человека", - сказал Бондаренко. По его словам, такая многогранность была необходима Дейчу в работе – ведь разведчик обязан быть по-настоящему интересен для своей агентуры.

Арнольд Дейч очень эффективно выбирал агентов "на вырост" из числа молодых перспективных британских специалистов, которые со временем заняли высокие должности, добавил Бондаренко.

Вся деятельность уроженца Вены Арнольда Дейча в органах госбезопасности СССР была посвящена разведывательной работе с нелегальных позиций. Нелегалом называется разведчик, работающий в иностранном государстве под видом гражданина этой или какой-либо третьей страны. Нелегал, будучи специально подготовлен, действует в соответствии с разработанной для него до мельчайших деталей легендой, фактически проживая биографию другого человека. Происходит это зачастую в очень тяжелых условиях, а нередко и с риском для жизни.

Дейч с 1933 года находился во ФранцииБельгииГолландии и Германии в качестве помощника и заместителя резидента. В феврале 1934 года его перевели на нелегальную работу в Лондон, где для прикрытия он поступил на психологический факультет Лондонского университета. За период работы в Англии Дейч привлек к сотрудничеству с СССР многих людей. В их числе были члены знаменитой "Кембриджской пятерки" - Ким Филби, который был ее лидером, Гай Берджесс, Дональд Маклин, Энтони Блант, Джон Кэрнкросс. Они занимали высокие посты в спецслужбах и МИД Великобритании. От участников "Кембриджской пятерки" в предвоенные и военные годы СССР получил ценнейшую информацию по основным международным проблемам.

В 1934 году Дейч совместно с другим асом советской нелегальной разведки Дмитрием Быстролетовым завербовал шифровальщика управления связи британского МИД, в результате чего Москва получила доступ к секретам британской дипломатии. Затем Дейч вернулся в Москву и был вынужден уйти из разведки, но вернулся в нее после начала Великой Отечественной войны. В 1942 году Дейча вновь направили на работу за границу в качестве резидента нелегальной резидентуры. Но транспортный пароход "Донбасс", на котором он направлялся за границу, был атакован фашистами и потоплен. Так закончилась короткая, но героическая жизнь Арнольда Дейча.
 

USSR202.11.24 00:28
Я всегда думал что в 20 - 30 годы Германия, Великобритания и Франция опутала своими агентами Советскую Россию. Оказывается не всё так однозначно
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Трамп об истечении срока действия ДСНВ: истечет так истечет
» СМИ узнали о плане Ирака национализировать месторождение Западная Курна - 2
» МИД: Размещение военных объектов на Украине будет считаться интервенцией
» Reuters: Трамп пригласил президента Колумбии Петро на беседу в Белый дом
» Куба висит на волоске, заявил Трамп
» В Днепропетровске из-за блэкаута сложилась ЧС национального уровня
» Kastamonu Guncel: танкер Elbus подвергся атаке неизвестных БПЛА в Черном море
» Трамп назвал неконституционным запрет сената на использование армии в Венесуэле

 Репортаживсе статьи rss

» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"