Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Есть выход из нынешней ситуации". Путин ответил на главный вопрос недели
США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
29.04.25 17:50 История: факты и документы

Постановление Государственного комитета обороны СССР, подписанное его председателем Иосифом Сталиным в день капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 года и предписывавшее советской военной администрации Берлина обеспечить снабжение продовольствием жителей города, а также разрешить беспрепятственную частную торговлю товарами, представлено в Москве на выставке "Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы", открывшейся в Государственном историческом музее.

Согласно постановлению, "для организации снабжения населения и налаживания городского хозяйства г. Берлина" Государственный комитет обороны СССР (ГКО) постановил командировать в столицу поверженного Третьего рейха члена ГКО Анастаса Микояна, решавшего продовольственные вопросы, и начальника тыла Красной армии Андрея Хрулева "сроком на 10-15 дней, поручив им оказать Военному совету 1-го Белорусского фронта помощь в организации снабжения населения г. Берлина и образовании до 15 июня с.г. запасов продовольствия для передачи городскому самоуправлению г. Берлина на нужды снабжения населения города, за счет проведения заготовок на территории Германии и за счет трофейных ресурсов, имеющихся на 1-м Украинском, 1-м Белорусском и 2-м Белорусском фронтах".

При создании запасов продовольствия в Берлине ГКО предписывал "исходить ориентировочно из двух миллионов человек населения на пять месяцев" по нормам в день в среднем на человека: хлеба 400-450 граммов, крупы – 50 граммов, мяса – 60 граммов, жиров – 15 граммов, сахара - 20 граммов. Также следовало ориентировочно определить количество продовольствия, подлежащего передаче для населения Берлина: зерна для выработки крупы и муки - 105 тысяч тонн, мясопродуктов - 18 тысяч тонн, жиров - 4,5 тысячи тонн, сахара - 6 тысяч тонн.

"Для снабжения населения города Берлина чаем и кофе завезти до 15 июня с.г. ресурсов 500 тонн кофе и 200 тонн чая, в том числе половину этого количества до 25 мая, из расчета обеспечить на 5 месяцев по норме 50 граммов натурального кофе и 20 граммов чая в месяц в среднем на человека", - говорилось в документе.

Кроме того, требовалось "открыть в советской зоне города Берлина один продовольственный магазин и два ресторана Особторга для продажи товаров населению без карточек по ценам несколько ниже, чем на частном рынке". Снабжение магазина и ресторанов Особторга продуктами питания было указано "производить за счет имеющихся ресурсов на месте, за исключением тех товаров, ассортимент которых отсутствует на месте".

"Разрешить частную свободную торговлю всеми товарами и не препятствовать ей", - также указывалось в постановлении.

Нынешняя выставка организована по поручению президента России Владимира Путина. Хронологические рамки выставки – от вторжения войск нацистской Германии и ее сателлитов в пределы СССР 22 июня 1941 года до проведения Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года, ставшего символом завершения Великой Отечественной войны.

Как отметили организаторы выставки, у ее посетителей есть уникальная возможность увидеть подлинные исторические раритеты – более одной тысячи архивных документов и артефактов из ведущих архивов и музеев России и Белоруссии, показывающих важнейшие события Великой Отечественной войны и преступления нацистов и их пособников.

Разделы выставки "Нападение на СССР", "Все для фронта! Все для победы!", "Блокада Ленинграда", "Партизанское движение", "Ни шагу назад!", "Обыкновенный нацизм", "Изгнание врага с территории СССР", "Герои Великой Отечественной войны", "Освобождение Европы", "Штурм Берлина. Победа!" показывают решающий вклад советского народа в Победу над нацистской Германией и ее сателлитами, рассказывают о великом подвиге многонационального советского народа и Красной Армии, об огромных жертвах, понесенных СССР во имя спасения мира от коричневой чумы.

 

Вова, RU30.04.25 01:12
А что раньше не выставляли?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В Роснедрах оценили потенциал месторождений в Якутии
» "Газпром" может потребовать от Словакии €16 млрд при отказе ЕС от газа РФ
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Набиуллина: российская экономика проходит период выхода из перегрева
» В России разрабатывается программа "Речные магистрали" по объединению регионов через водные пути
» Ракета компании Илона Маска SpaceX взорвалась в Техасе
» Глава ФРС предупредил о росте инфляции в США из-за пошлин Трампа
» Израиль заявил об атаке на два ядерных объекта в Иране
» Не ждали: вступившие в НАТО финны сетуют на укрепление Россией границы
» "Роскосмос" активно общается с командой Маска, заявил Дмитриев
» Замглавы МАГАТЭ рассказал, что последует за ударом по АЭС в Иране

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен

 Комментариивсе статьи rss

» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном

 Аналитикавсе статьи rss

» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"