Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
20.10.25 10:40 История: факты и документы

Советский дипломат Карим Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире, и именно благодаря его усилиям СССР первым во всем мире признал Саудовскую Аравию, заявил РИА Новости сопредседатель "Хакимовского клуба" с российской стороны, чрезвычайный и полномочный посол РФ Олег Озеров.

"О Кариме Хакимове важно вспомнить и потому, что он был первопроходец наших связей с арабским миром. Напомню, что в царское время Россия выстраивала отношения с Османской империей, а не с арабскими странами, которые тогда находились под ее пятой", – сказал Озеров.

Он напомнил, что Хакимов прибыл в Джидду (Саудовская Аравия) в 1924 году в качестве генерального консула и дипломатического агента Советского Союза. Именно он убедил Москву выстраивать отношения с основателем Королевства Саудовская Аравия Абдул-Азизом ибн Абдуррахманом Аль Саудом.

"Это все привело к тому, что в феврале 1926 года СССР стал первой страной в мире, которая признала Саудовскую Аравию и стала развивать с ней отношения. Именно поэтому мы сегодня с большим уважением вспоминаем имя блестящего арабиста и дипломата Карима Хакимова", – подчеркнул Озеров.

В следующем году будет круглая дата в истории отношений между Россией и Саудовской Аравией – столетие установления дипломатических отношений, и Хакимов имел к этому прямое отношение, добавил сопредседатель "Хакимовского клуба".

Карим Хакимов – советский дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах.

Образованность и контактность, а также артистический дар советского дипломата Карима Хакимова помогали ему в рамках его профессиональной карьеры, заявил РИА Новости сопредседатель "Хакимовского клуба" с российской стороны, чрезвычайный и полномочный посол РФ Олег Озеров.

"Его (Хакимова – ред.) образованность и контактность существенно помогали ему в этой работе. Будучи от природы человеком очень коммуникабельным, он мог выстроить отношения с любыми слоями общества… Карим обладал еще и артистическим даром, прекрасно пел и играл на струнных инструментах, чем активно пользовался в работе", – сказал Озеров, отвечая на вопрос про личностные и профессиональные качества Хакимова.

Он отметил, что советскому дипломату помогал его опыт работы в Иране и Средней Азии, а также его деятельность в качестве политработника в Красной Армии, его способности агитатора и пропагандиста.

"В Джидде он первым делом шел на базар, где устанавливал контакты с торговцами, которые тогда обладали очень широкой информацией о положении дел в стране… Собственно, с самим Абдельазизом (первый король Саудовской Аравии – ред.) он установил конструктивные, если не сказать дружеские, отношения еще раньше, в апреле 1925 года, когда организовал приезд части дипкорпуса в Мекку", – добавил Озеров.

Карим Хакимов – советский дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах.

"Хакимовский клуб" – экспертная площадка профессиональных дипломатов, арабистов, востоковедов, единомышленников, общественных деятелей, журналистов, объединенных общей идеей популяризации имени легендарного дипломата Карима Хакимова и его профессиональной деятельности.

 

argus98, RU20.10.25 18:22
"Напомню, что в царское время Россия выстраивала отношения с Османской империей, а не с арабскими странами, которые тогда находились под ее пятой", – сказал Озеров."(с) - напомню, что в царское время никаких арабских стран не было в принципе
srgptk, LV20.10.25 20:00
> argus98

> "Напомню, что в царское время Россия выстраивала отношения с Османской империей, а не с арабскими странами, которые тогда находились под ее пятой", – сказал Озеров."(с) - напомню, что в царское время никаких арабских стран не было в принципе

----------------

действительно, пурга уникальная. конечно, посол должен говорить приятное, но не откровенные же глупости.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Золотые резервы России впервые превысили 300 миллиардов долларов
» Дания планирует сократить военную помощь Украине в следующем году
» Reuters: США поставили Европе ультиматум по повышению военных расходов
» Отказ от глобального господства и борьба с ЕС как институтом. США обнародовали революционную стратегию безопасности
» Российские войска освободили Безымянное в ДНР
» ЕК тайно получила отчет о коррупции на Украине, пишет NYT
» Euroclear выразил намерение оспорить в суде план ЕК по активам России
» Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"