Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Путин возглавляет мятеж БРИКС против Запада
17.07.15 09:27 ШОС и ситуация в Азии
Западные официальные медиа практически полностью блокируют информацию о седьмом ежегодном саммите БРИКС, состоявшемся в Уфе. Ни одно из крупных информационных агентств не освещало событий этого форума, не было предпринято ни единой попытки объяснить, что именно там происходило. В результате американская аудитория остается в неведении о формировании мощной коалиции развивающихся стран, фактически означающем создание альтернативной международной системы, которая в значительной степени снизит влияние Соединенных Штатов на события в мире и положит конец нынешней эпохе правления сверхдержав.

"Однако, перейдем к сути: лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) осознают, что глобальная безопасность не может быть доверена стране, которая считает войну приемлемым средством достижения своих геополитических целей. Они также понимают, что не сумеют добиться финансовой стабильности, пока Вашингтон диктует правила игры, печатает де-факто "международную валюту" и контролирует все главные рычаги глобального финансового механизма", пишет Уитни.

Именно поэтому страны БРИКС решили взять иной курс, постепенно освободиться от существующей Бреттон-Вудской валютной системы и создать параллельную структуру, в большей степени отвечающую их интересам. Вполне логично, что они сосредоточили свое внимание на основных "опорах" существующей мировой финансовой системы, возглавляемой Америкой, то есть институтах, обеспечивающих США глобальное превосходство: долларе, рынке американских казначейских ценных бумаг и Международном валютном фонде. Предполагается, что если эти институты будут вытеснены со своих позиций, "единственная в мире незаменимая нация" превратится в обычную страну, пытающуюся как-то выкрутиться из трудного положения. Вот что пишет "Asia Times":

"Лидеры группы БРИКС… учредили "Новый Банк Развития", проект, реализация которого потребовала трех лет переговоров. Имея стартовый капитал в 50 миллиардов долларов, этот банк, как ожидается, выпустит долговые обязательства для финансирования инфраструктурных проектов уже в следующем году. Создан также пул условных валютных резервов БРИКС объемом в 100 миллиардов долларов.

Двумя крупными новостями саммита в Уфе стали заявления о том, что пять крупнейших развивающихся стран будут оказывать поддержку друг другу и постепенно отдаляться от западных финансовых институтов, группы Всемирного Банка и Международного валютного фонда.

"Страны БРИКС намерены активно использовать собственные ресурсы и внутренние ресурсы организации для своего развития", заявил, согласно сообщению Reuters, Владимир Путин. "Новый банк поможет осуществлять финансирование совместных крупномасштабных проектов в сфере транспорта и энергетической инфраструктуры, а также промышленного развития". Рождение этих двух инициатив в России было важнейшим приоритетом Путина".

 "Вы видите теперь, что происходит?" — спрашивает читателя Майк Уитни. Путин нашел слабые места империи и намерен нанести удар по самой уязвимой точке. Он  говорит: "Мы намерены выпустить собственные долговые обязательства, мы создадим собственную финансовую систему, мы будем финансировать наши собственные проекты, и мы будем делать все это, используя нашу собственную валюту".

"Все, что вам (Западу) остается – это как-то справляться с собственным все ускоряющимся экономическим упадком. Всего наилучшего! Разве не в этом заключается суть сказанного?", задает риторический вопрос автор.

"Итак, теперь вам понятно, дорогой читатель, почему ничего этого не было на страницах американских газет или телевидения США. Вашингтон предпочел бы, чтобы вы не знали, что они все испортили, оттолкнув от себя самые быстрорастущие экономики мира", заключает Майк Уитни.

Конференция в Уфе – переломный момент. В то время как Пентагон стремительно стягивает войска и военную технику к границам России, а западные лидеры один за другим разглагольствуют в СМИ о "российской угрозе", страны БРИКС все вместе выходят из орбиты Вашингтона. Они признают лидерство человека, который, откровенно говоря, действует точно так же, как лидеры Соединенных Штатов действовали во времена восхождения Америки. Эти парни мыслят весьма масштабно. Они хотят связать континенты сверхскоростными железными дорогами, повысить уровень жизни людей во многих странах и превратиться в локомотив промышленного развития планеты. А о чем мечтает нынешняя верхушка США? О войне дронов? О балансировании бюджета? О запрете флага Конфедерации?

Это просто шутка. Ни у кого в Вашингтоне вообще нет плана на будущее. Там царит политический оппортунизм и политическое маневрирование. Вот что пишет газета "The Hindu":

"Китай и Россия назвали БРИКС, Шанхайскую Организацию Сотрудничества (ШОС) и Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС) ядром нового международного порядка…

Российский президент Владимир Путин сказал… "Без всяких сомнений, у нас имеются все необходимые условия для расширения горизонтов взаимовыгодного сотрудничества, для объединения наших сырьевых и материальных ресурсов, человеческого капитала и гигантских рынков сбыта, с целью совершить мощный экономический рывок".

Российское информационное агентство ТАСС также цитирует заявления Путина о том, что Евразийский континент обладает колоссальным транзитным потенциалом. Он имел в виду "создание новых эффективных транспортных и логистических цепей, в частности, осуществление инициативы "Экономического пояса Шелкового Пути", а также развитие транспорта в восточной части России и Сибири. Таким образом, можно было бы связать растущие рынки в Азии и страны Европы, богатые промышленными и технологическими достижениями. В то же время это позволит нашим странам стать более конкурентоспособными и привлекательными для инвесторов, для создания новых рабочих мест, для развития современных предприятий".

"Саммит также признал наличие "потенциала для расширения использования национальных валют в расчетах между странами БРИКС"

"Это означает, что доллару пришел конец. Международный Валютный Фонд – труп. Американский долговой рынок обречен. Институты, поддерживающие американское мировое превосходство разваливаются на наших глазах. БРИКС все это надоело: надоела война, надоели воротилы с Уолл Стрит, надоело иностранное вмешательство, лицемерие, политика жесткой экономии и надменные поучения. БРИКС прощается со всем этим. Разумеется, процесс займет какое-то время, однако, Уфа ознаменовала фундаментальные изменения в мировоззрении, подходах и стратегической ориентации", — такие выводы делает Майк Уитни в заключение своих размышлений.

БРИКС не вернется к Западу, они уходят – и это к лучшему, также как и провал вашингтонского "разворота к Азии". Сопротивление слишком велико. Вашингтон попросту "перегнул палку", растерял все доверие. Народы устали от нас, и имеем ли мы право осуждать их за это?

Автор, Майк Уитни – вашингтонский независимый журналист, постоянный автор политического американского журнала Counterpunch

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов
 

nonliquid17.07.15 16:01
Американский алармизм as is. ШОС, несмотря на все усилия, пока что слишком рыхлый блок для твёрдого противодействия США, но лет через 10-15 вполне сможет проявить должное единство.
Scolar18.07.15 10:05
> walrus Я так и не понял: уже можно легально убивать сшанцев или еще нет?
отказ от доллара, разворот стран брикс от сша к сотрудничеству между собой - это мирный путь разрушения гегемонии сша.
не требуется никакого "твёрдого противодействия США" или кого-то убивать, статья о другом.)
Raden518.07.15 12:04
> Scolar
не требуется никакого "твёрдого противодействия США" или кого-то убивать, статья о другом.)
Хм... "Другое небо, Война - другая. А если - та же? И - все за то же?" (с) об этом статья... именно об этом.
Scolar18.07.15 13:22
пмсм, статья о том, что БРИКС и ШОС, под предводительством России (и Китая, не менее важном), стратегически - экономически и дипломатически - переигрывают коллективный запад.
вы, очевидно, желаете воевать и поубивать америкосов лично, как и пара остальных комментаторов. Ну так вперёд, возможности вокруг в избытке: Ирак, Сирия, Украина. В Киеве целый квартал, по слухам, американцев обслуживает, меню в ресторанах сменили.
Но что-то мне подсказывает, что с дивана для этого вы не слезете.))
novl200018.07.15 14:14
Не видно пока никакого курса вообще. Промышленной политики нет, транспортной нет, да вообще, только внешнюю политику и видно
...
Никаких обязывающих документов на саммитах БРИКСШОС не принято. Просто пустая болтовня.
Да и одно дело слова и хотелки, а другое дело реальность.
Инфраструктуры(одной из основ бизнеса) ни с Китаем ни с Индией нет. Финансовых механизмов пока тоже нет. Только только начало что то образовываться. В перспективе, я согласен с предыдущим комментатором, лет 15 может что то и будет.
А пока у правительства РФ пропасть работы внутри страны. Завалы просто, авгиевы конюшни. Но что то желающих их почистить не видно. Курируются частно - государственные бизнесы, не более.
В москве пятый раз подряд плитку на тротуарах меняют, никак колер не подберут.
Какая к чертям дедолларизация, предложить взамен кроме слов нечего пока, а когда будет что - то и разговоров не потребуетя " сами все предложат и принесут".
timoha18.07.15 16:31
> Scolar
собака лает, караван идёт.)))
Ага. Китай продолжает в бумагах США держать 1,3 триллиона (триллиона, Карл). Россия начала опять бумаги пендостана скупать. ссылка
Raden518.07.15 16:40
> timoha
Ага. Китай продолжает в бумагах США держать 1,3 триллиона (триллиона, Карл). Россия начала опять бумаги пендостана скупать. ссылка
Тимоша, если Китай, а уж тем более Россия, с "разорванной экономикой" может чего-то скупать - значит не все так плохо? Ну, по крайней мере, в этих странах... вот если бы США их долговые скупали...
Scolar18.07.15 21:28
Никто не говорит, что вся международная торговля уже дедолларизована, но немало уже делается для этого, в том числе упомянутые в статье меры.
Ковыль18.07.15 21:47

БРИКС не вернется к Западу, они уходят – и это к лучшему, также как и провал вашингтонского "разворота к Азии". Сопротивление слишком велико. Вашингтон попросту "перегнул палку", растерял все доверие. Народы устали от нас (с)

Да не палку перегнул вашингтон. Хватит заниматься откровенным убийством. Не было в Истории человечества более людоедской банды, чем так называемый современный Запад. Да, были всякие каннибалы, но не до такой же степени. Не было в истории более лживого и лицемерного племени, чем современный Запад. Не было. И это уже дело чести, принципа и выживания - уничтожить убийц человеков. Более варварского античеловеческого явления, чем современный Запад, История не знает. Такого никогда не было. Это нечто. Конечно, никакой БРИКС на бойню не вернётся. Перед людьми другая задача - уничтожить нелюдей, вывести как моль.

Raden519.07.15 00:03
> Ковыль

Не было в Истории человечества более людоедской банды, чем так называемый современный Запад.

Да ладно... еще как были... оставив в покое разных кочевников - Рим. Caput Mundi. Оплот и основа, можно сказать - навоз, на котором выросло нынешнее кривоватое "европейское общество".
Ковыль19.07.15 23:41
> Raden5
> Ковыль

Не было в Истории человечества более людоедской банды, чем так называемый современный Запад.

Да ладно... еще как были... оставив в покое разных кочевников - Рим. Caput Mundi. Оплот и основа, можно сказать - навоз, на котором выросло нынешнее кривоватое "европейское общество".
А что, сегодняшняя Европа имеет какое-то отношение к тому древнему Риму? Или сегодняшний Египет имеет отношение к тому древнему Египту? А это историческое недоразумение, которое США, оно имеют какое-то отношение к цивилизации Майя? Та Европа, которая сейчас есть, вовсе не из Рима выросла, Рим развалился, можно сказать и так, под прыжками евромайданутых того времени. Евромайданутые жалко влачили пицот лет подряд, пока не научились воровать, убивать и грабить. Евромайданутые мылись два раза в жизни, после рождения, и после смерти. Евромайданутые зажарили всех своих умных и красивых баб, Инквизиция называется, поэтому евромайданутые стали естественными дебилами и передастами. Евромайданутые подыхали от чумы, сифилиса, голода и авитаминоза, пока не научились воровать, убивать и грабить. Почему-то никто не вспоминает, что всего лишь 70-т лет назад цывелезованная Европа делала абажуры из людей в промышленном масштабе. А я вот хочу себе сумку из Обамы, например. Это нормально? Перчатки хочу из Вики Нудельман, бумажник из мошонки потрошенко. А из зубов сени-кролега можно сделать прекрасную дробилку для орехов. Это нормально? Это ненормально. Но почему, когда эти дебилы убивают людей тысячами, это считается нормой? Почему? Дело даже не в том, что мир жесток. Мир жесток. Да, так устроена жизнь. Бог устроил так, что кто-то должен убивать, чтобы жить. Но Бог не делал из убийства повода для радости. Когда я вижу оргазмирующих от вида крови протоукров, извините, но это же откровенное вырождение. А к чему пришла европа? Да к тому же. Сначала они разбомбили Ливию, а теперь бомбят лодки, на которых выжившие пытаются уплыть с той Ливии. И скажите мне честно, можно назвать этих бомбёров людьми? Думаю, что вряд ли. Убийство всегда было жертвой либо грехом, но никогда не было поводом для радости. И в древнем Риме тоже. Но це европа никакого отношения к тому Риму не имеет. Это варвары. Причём, исторически достаточно свежие.
Чукча-писатель19.07.15 23:42
Мне вот интересно. При всех действиях по отвязке от доллара, почему же уставняк банка номинирован именно в долларях?
киборд20.07.15 00:59
раден5, наблюдаю в вас опасно пафосное (я бы сказал, фапосное) отношение к истории - такое к добру не приводит... Всё, что раньше 16 века, крайне зыбко. Уж тем более учебники.

читните вот этот крик души, например (достаточно куска про папирус и тексты - это самый длинный монолог, и немножко далее, ибо в целом обсуждают наивную ахинею - но всё же, доступно, недлинно, попсово).

ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ
» Австралия дополнительно выделит 32 млрд долларов на развитие вооруженных сил
» МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России на 2024-2025 годы
» Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов
» Закон об иноагентах отдалит Грузию от ЕС, заявил глава Евросовета
» Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"