Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Западные СМИ о новом правительстве Украины
15.04.16 18:16 Наследники СССР сегодня

Украина идет назад, к коррумпированной клике

Украинцы верили в то, что президент Петр Порошенко выведет страну из кризиса, откажется от собственных интересов в бизнесе, как он обещал перед избранием, и сможет убедить других экономических магнатов в том, что спустя десятилетия разграбления страны во главу угла должны быть поставлены интересы народа и государства.

Но с появлением нового правительства на Украине "эта надежда лопнула: новый кабинет состоит из верных соратников Порошенко и никто из них не то что не способен, но даже не заинтересован проводить перемены на Украине", сожалеет обозреватель Tagesanzeiger Цита Аффентрангер. По ее мнению, более подходящих кандидатур было немало, например Наталья Яресько.

"Драматизм происходящего на Украине - в том, что небольшая клика продолжит управлять страной в политике и экономике во имя собственных интересов, а закулисные договоренности останутся более важными, чем благосостояние государства", - говорится в статье. Украинцы уже дважды выходили против этой клептократической системы на улицы. Но украинские политики не используют эти возможности, чтобы начать реальные изменения в сторону большей прозрачности и демократии, имея широкую общественную поддержку и опору на Запад.

Между тем европейцы и американцы немало инвестировали в Украину в последние два года. Запад принял на себя значительные расходы, а также пошел на открытый политический конфликт с Россией, которая желает сохранить свое влияние в Украине, отмечает автор.

Как заключает обозреватель Tagesanzeiger, "Украина при Петре Порошенко начинает все меньше отличаться от старой системы, с которой хотел покончить Майдан, и вместо современного и ориентированного на Европу государства она рискует вновь стать обыкновенной постсоветской страной". Конечно, не такой плохой, как Россия или Белоруссия, пишет Аффентрангер, но и не лучше: коррумпированной, недемократичной и, как следует опасаться, все более авторитарной.

Будет ли новое киевское правительство противостоять украинскому 1%?

"Уроженка США, ставшая министром финансов [Украины], полагает, что знает, как бороться с экономическими и политическими невзгодами страны. К сожалению, она думает также, что большая часть украинской деловой и политической элиты будет биться за сохранение текущего положения дел", - передает Рейд Стэндиш в Foreign Policy.

"Это резкое суждение Натальи Яресько, которую смещают с поста в связи с назначением нового кабинета министров, прозвучало на фоне попыток Киева выйти из тягостного политического тупика, - говорится в статье. - Украинский парламент объявил о формировании нового правительства в четверг. Задача - выйти из многомесячного ступора, однако реформаторы уже начали жаловаться, что в результате данного маневра усилится влияние на экономику могущественных политиков и богатых олигархов".

"Украина в высшей степени зависит от программы МВФ. И я считаю, что это огромный актив", - сказала Яресько в Атлантическом совете (Вашингтон). По ее мнению, "необходимо полностью реализовать имеющуюся программу, включая болезненные преобразования".

"Состав нового кабинета уже привлек пристальное внимание, - говорится в статье. - Реформаторы и оппозиция критикуют его за обилие лояльных Порошенко людей, видя в этом признак растущего влияния президента на обе ветви власти".

Формирование нового кабинета приходится на период падения доверия общества к правительству, особенно к Порошенко, сообщает Стэндиш. По опубликованным в четверг данным опроса Международного республиканского института (создан и финансируется США), 76% украинцев полагают, что их страна движется "в неверном направлении", а рейтинг доверия президенту упал с ноября 2015 года с 25% до 17.

Новый киевский премьер-министр не такой уж реформатор

После двухмесячного политического кризиса Рада утвердила назначение Владимира Гройсмана, правой руки президента Порошенко, на пост премьер-министра, что свидетельствует о стремительном переходе к доминированию президента, усиливающейся уязвимости украинской политической системы и о возвращении на передний план элит эпохи до Майдана, пишет в Le Temps Стефан Сьохан.

Украинский политолог Вадим Карасев указал, что практически неизвестный в Европе Гройсман является, тем не менее, опытным украинским игроком. Однако ему пока не сравниться по популярности с "тенорами украинской политики" - Юлией Тимошенко, Михаилом Саакашвили, Андреем Садовым.

"У Владимира Гройсмана есть все качества реформатора, но ему пока не удалось найти политический имидж, привлекательный для простых украинцев, - считает политолог из Центра "Пента" Владимир Фесенко. - Истинный источник легитимности Гройсмана в том, что он является другом президента, который после долгих месяцев трудного сосуществования с Арсением Яценюком, похоже, решил поставить на ключевые посты своих людей".

Между тем, по утверждению многих источников, Владимир Гройсман накануне своего назначения пошел на конфликт со своим покровителем из-за кандидатур министров экономики, финансов, энергетики и здравоохранения, продемонстрировав первые признаки политической независимости, пишет Сьохан. "Гройсман не хочет быть просто креатурой Порошенко. Он разыгрывает собственную карту, - считает украинский парламентский журналист. - Он не хочет становиться камикадзе, сделать грязную работу и, окончательно скомпрометировав себя, вернуться в Винницу и завершить карьеру".

Издание отмечает, что назначение Гройсмана оставило горькое послевкусие у наблюдателей: "В краткосрочной перспективе Порошенко одерживает победу, получая практически полный контроль над правительством, но он больше не сможет прятаться за своим премьер-министром, - считает Андерс Аслунд, специалист по Украине из Атлантического совета (США). - Но основное беспокойство связано с тем, что это правительство будет еще менее реформаторским и компетентным, чем предыдущее. Есть опасность, что оно не сможет соответствовать требованиям МВФ, к тому же многие из новых министров уже были замечены в финансовых злоупотреблениях".

"Все убежденные реформаторы, такие как министр финансов Наталья Яресько, убраны из правительства. Несмотря на давление гражданского общества, старые элиты снова оказываются в милости: так, новый министр финансов Александр Данилюк был советником Виктора Януковича", - отмечает корреспондент.

Складывается впечатление, что Петр Порошенко берет власть под свой полный контроль. Хотя генпрокурор Виктор Шокин, препятствовавший борьбе с коррупцией, был уволен, на его место может быть назначен "архитектор" партии Петра Порошенко и один из его "серых кардиналов" Юрий Луценко, что приведет к вызывающей беспокойство политизации правосудия, говорится в статье.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"