Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Китай и Россия вытесняют США с ведущих ролей в Афганистане
28.03.17 08:16 ШОС и ситуация в Азии
Материал представлен в пересказе ИноТВ

О текущей войне в Афганистане, самой длинной для США за всю их историю, во время своей президентской кампании Дональд Трамп говорил не очень много. Он назвал её "полной катастрофой" для своей страны.

В статье для Asia Times независимый пакистанский журналист и специалист по международным делам Салман Рафи Шейх напоминает, что для Вашингтона война в Афганистане продолжается уже 16-й год. И, по словам командующего силами США и НАТО в Афганистане генерала Джона Николсона, союзники ещё далеки от решительной победы. Он предупредил конгресс, что война практически зашла "в тупик", потому что в нынешних обстоятельствах остановить рост влияния "Талибана"* практически невозможно.

Как сообщается, Трамп поддерживал идею об отправке в Афганистан дополнительных войск, но, по мнению автора статьи, это вряд ли что-то изменит. Проблемы в регионе следует решать не только военными методами. Угроза ИГ*, с которой готовы сражаться как местные власти, так и талибы, требует, в первую очередь, внутреннего политического урегулирования.

И пока США раздумывают над своими дальнейшими действиями, Россия и Китай пытаются выступить в роли посредников между афганскими лидерами и "Талибаном", стремясь предотвратить рост влияния "Исламского государства" в центральной и восточной части Азии.

Бездействие Дональда Трампа позволило Москве и Пекину вмешаться в конфликт в попытке приуменьшить роль Вашингтона и помешать ему превратить Афганистан в свою "постоянную военную базу", объясняет Салман Рафи Шейх.

Так, китайские власти подтверждают, что Пекин принимает участие в "совместных контртеррористических" операциях в Афганистане. Такие действия как раз соответствуют намерениям председателя КНР Си Цзиньпина создать "великую железную стену" для защиты нестабильного Синьцзян-Уйгурского автономного района от экстремистских течений. А воплощение в жизнь этой инициативы практически невозможно без прочных политических связей между Пекином и Кабулом.

С другой стороны, Россия тоже налаживает отношения с Кабулом и даже собирается провести в Москве конференцию по урегулированию афганского кризиса. Спустя почти три десятилетия после того, как СССР закончил "свою провальную 9-летнюю войну в Афганистане, которая обескровила его экономику и привела к развалу" огромной страны, Россия стремится получить главную роль в разрешении этого конфликта.


Афганским властям лишь остаётся строить догадки, что же именно Москва и Пекин собираются делать в их стране. Для Кабула, равно как и для Пакистана важным вопросом остаётся: подтолкнёт ли Москву присутствие ИГ к проведению антитеррористической операции, подобной сирийской.

Как утверждает эксперт, Россия меняет свою политику по отношению к "Талибану", и за этим стоит достаточно масштабная стратегия, обусловленная конфронтацией с США и их союзниками по блоку НАТО. И кажется, в Афганистане Москва "готовится поменяться ролями с Америкой" — так  же, как в Сирии.

По всей вероятности, российская стратегия строится на идее постепенного расширения её геополитического влияния в надежде получить достаточно рычагов, чтобы вынудить США и НАТО пойти на уступки. А став важным игроком в Афганистане, Москва может преподнести себя как помощь Америке в попытке покончить с затянувшейся войной.

И пока США поддерживают "повстанцев" в Сирии, пытаясь сместить президента Башара Асада, Россия, возможно, пожелает провернуть тот же трюк в Афганистане, где она может дестабилизировать Кабул, оказывая помощь "Талибану", уверен аналитик. И если это произойдёт, Вашингтон потерпит серьёзную неудачу в этой длительной войне, которая может закончиться весьма плачевно. s
 
* "Талибан", "Исламское государство" — террористические группировки, запрещённые на территории России (прим. RT).
atimes.com
 

baban30.03.17 09:01
Спустя почти три десятилетия после того, как СССР закончил "свою провальную 9-летнюю войну в Афганистане, которая обескровила его экономику и привела к развалу" огромной страны,

Для Кабула, равно как и для Пакистана важным вопросом остаётся: подтолкнёт ли Москву присутствие ИГ к проведению антитеррористической операции, подобной сирийской.

она может дестабилизировать Кабул, оказывая помощь "Талибану", уверен аналитик.

Ну аналиДик наверное очень крутой. Бредятина от 4-го класса (уровень развития) этого писаки.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Николай Патрушев: Порт Диксон должен получить новое развитие
» Постпред США в НАТО считает, что Европа должна взять на себя львиную долю расходов на Украину
» Другие подтянутся: Зеленский раскрутил Германию и Норвегию на закупку Patriot у США
» За американское оружие Украине будет платить НАТО
» Космос в пролете. НАСА лишится свыше 2 тысяч сотрудников из-за политики Трампа
» Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
» Сбрасывайте на парашютах: Дуда пригрозил союзникам по НАТО закрыть хаб в Жешуве
» Яд для промышленности ФРГ: немецкий экспорт вновь резко упал

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"