Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Пиво, Обама и здоровье нации
14.08.09 08:28 США: опыт строительства империи

Бараку Обаме не удается поддерживать свой образ "спасителя нации". Его промахи на социальном фронте лишают американцев надежды в его успешном президентстве.

***

Болезненная реформа
Скандал с чернокожим профессором стал лишь одним из факторов, наносящих ущерб имиджу американского президента. Несмотря на то, что ряд аналитиков говорит об относительном успехе экономической политики Барака Обамы, ее негативная социальная составляющая (прежде всего рост безработицы до почти 10%) на сегодняшний день определяет отношение к ней со стороны простых американцев. Окончательно развенчать образ Обамы как Мессии может провал планируемой им реформы системы медицинского страхования. Который более чем вероятен.

В том, что с этой системой надо что-то делать, соглашаются все. Американская система здравоохранения считается самой дорогой в мире (при этом по качеству предоставления медицинских услуг Штаты уступают многим другим странам "золотого миллиарда"). США — единственная высокоразвитая страна, которая не обеспечивает всем своим гражданам свободный доступ к системе медицинского страхования. Страховка очень дорогая – и к тому же не всегда гарантирует покрытие затрат на лечение. Доходит до того, что если застрахованный американец вдруг серьезно заболеет, то страховая компания может отозвать страховку и отказаться оплачивать его лечение.

Из-за ее дороговизны и ненадежности страховки многие люди на свой страх и риск не покупают страховку – таковых в Соединенных Штатах сегодня около 47 миллионов человек. Причем это не всегда бедные люди. Почти 40% из них живут в семьях с общим доходом более 50 тысяч долларов в год. "Отказники" сильно рискуют. Ведь болеть в Штатах – очень дорогое удовольствие, а во время кризиса – еще и опасное. На сегодняшний день неспособность покрывать затраты на свое лечение становится основной причиной 60% всех личных банкротств в США.

Подобная ситуация сложилась по целому ряду причин, главная из которых – слишком "рыночные" основы такой специфической отрасли, как здравоохранение. Фактически она была отдана на откуп фармацевтическим и страховым компаниям, чья главная цель – получение максимальной прибыли, а не обеспечение здоровья людей. Жалобы на то, что американские врачи "лечат" пациентов таким образом, чтобы эти пациенты снова к ним пришли, совсем не являются редкостью. Лекарства в США очень дорогие, а доступ на американский рынок дешевых иностранных аналогов серьезно ограничен. Что является фактически угрозой национальной безопасности страны – ведь дошло до тог, что американские фармакологические кампании почти не разрабатывают новых антибиотиков, поскольку эти разработки менее прибыльны по сравнению с развитием других лекарств.

При всем при этом колоссальный медицинский рынок в Штатах (объемом около 2,3 триллиона долларов) является абсолютно неэффективным. Он стал кормежкой для огромного числа посторонних структур. Почти 50% всех средств, которые в США тратятся в рамках системы здравоохранения, идут на оплату услуг различного рода посредников и третьих лиц. Эта неэффективность ложится тяжелым бременем на всю американскую экономику. Так, по некоторым расчетам, расходы на медицинскую страховку для работников автопрома "добавляют" от 900 до 1400 долларов к стоимости каждой машины, произведенной в Штатах.

Обещания надо выполнять
Именно по этой причине обещание провести реформу здравоохранения стало центральным элементом предвыборной программы Барака Обамы. Сейчас же она превращается в ключевое событие его президентского срока. В случае ее реализации и эффективной работы Обама надеется заручиться поддержкой большинства американцев и возродить свой образ “мессии”. Он упирает на то, что эта реформа улучшит жизнь всех американцев. "Моя реформа касается женщины в Колорадо, с которой мы беседовали. Она рассказала, что когда у нее выявили рак груди ее страховая компания – получавшая от этой женщины 700 долларов в месяц – отказалась платить за лечение. В итоге женщина вынуждена была использовать для спасения жизни собственные пенсионные накопления. Моя реформа касается мужчины из Мэриленда, чей срок страховки истек в процессе смены его места в работы. В этот период ему потребовалось срочное хирургическое вмешательство, и он очнулся от наркоза с долгом в 10 тысяч долларов. Из-за которого он теперь не может ни купить дом, ни сменить место работы", — говорит американский президент.

Суть его задумки в том, чтобы сделать систему медицинского страхования всеобщей, а рынок медицинских услуг – управляемым со стороны государства. По расчетам Обамы, это не только поставит на место фармакологические и страховые компании, но и серьезно удешевит стоимость страховки (за счет ее массовости). А также оптимизирует государственные расходы – ведь несмотря на рыночный характер медицинской сферы, на сегодняшний день по подсчетам аналитиков 45% всех трат американцев на здравоохранение покрывает государство. Помимо этого доступная система медицинского страхования будет способствовать оздоровлению нации. По мнению аналитиков Обамы, в случае появление всеобщей медицинской страховки люди будут больше внимания уделять превентивной медицине в рамках этой страховки – в частности осмотрам. Это снизит вероятность развития тяжелых заболеваний – а также расходов на их лечение.

Ошибка Обамы состояла в том, что он, озвучив лишь общие моменты своей идеи, доверил детальную разработку плана Конгрессу. В итоге в стенах Капитолия было разработано аж 3 различных варианта плана, адвокаты которых вовсю критикуют "конкурентов". К тому же по своему обыкновению Конгресс стал тратить колоссальную энергию на дебаты по мелким вопросам – например, возможность эвтаназии – забывая при этом о сути самого законопроекта.

А тем временем сам законопроект находится на грани срыва. Противники идеи "всеобщего медицинского страхования" — фармацевтические и страховые корпорации – не жалеют миллионы долларов для очернения этой идеи. Большую часть своей критики их адвокаты – консервативные журналисты и политологи – сосредоточили не на идее как таковой, а на влиянии ее реализации на американский образ жизни. Фактически Обаму обвиняют в "социализации" Соединенных Штатов и подрыве "американской мечты", основанной в том числе и на идее личной ответственности за собственную жизнь и свободе выбора. "Обама четко дает понять – теперь решения, касающиеся вопросов здоровья, будут принимать не сами доктора и их пациенты, а всемогущее федеральное правительство", — возмущается республиканский конгрессмен Джон Кемпбелл. Он вместе с другими республиканцами с радостью встал под знамя фармацевтического и страхового лобби, желая любыми способами подорвать рейтинг нынешнего президента. Еще одним аргументом республиканцев являются обвинения Обамы в том, что его реформа здравоохранения увеличит и без того огромный дефицит федерального бюджета еще на 122 миллиарда долларов, а также увеличит бюрократию. Ведь по плану Обамы необходимо будет создать еще более 50 государственных комиссий и учреждений, контролирующих систему здравоохранения.

На сегодняшний день противники Обамы побеждают – с каждым днем общественная поддержка предложенного демократами и обсуждаемого в Конгрессе плана реформы здравоохранения тает. Джон Маккейн назвал его "рыбой на солнце… Чем больше лежит, тем больше воняет". Сейчас этот план одобряет лишь 36% американцев – тогда как месяц назад общество было поделено примерно поровну. А вместе с этой поддержкой тает и рейтинг Обамы. Если этот проект удастся провалить, то это станет крупнейшим поражением Обамы на социальном фронте и смертельным ударом по всем планам молодого чернокожего президента по радикальной реформе Соединенных Штатов – а вместе с тем и по надеждам Соединенных Штатов сохранить лидерство в мире.

Геворг МИРЗАЯН, специальный корреспондент журнала "Эксперт"
(с сокращениями)

 

тунеядец14.08.09 16:44
" ссылка " Про ПИВО ничего не нашёл!
peripl14.08.09 19:49
Ндаааа. Частная медицина с ясно оглашённой целью - ПРИБЫЛЬ. Частная (а казалось бы - Федеральная) Резервная система. Не хватает частных городов, штатов и полной приватизации ну скажем так - не США (проснутся не вовремя гамбургеры с ногами) а собственно планеты. Может быть и это - уже есть. Потом владельцы сильно удивятся, а НАС то за что? Вслед за Людовиком и Карлом? или население планеты так и помрёт, не поняв причины.
vanem14.08.09 22:25
Статья в стиле "и решил пойти президент против корпораций ради блага народа".
Однако интересная.
Очень иллюстрирует гуманизм современной капиталистической системы.
"Обама четко дает понять – теперь решения, касающиеся вопросов здоровья, будут принимать не сами доктора и их пациенты, а всемогущее федеральное правительство" - апофеоз либерастии.
Redrover15.08.09 05:27
У Майорова свежий пост как раз в тему:
ссылка
kouroush15.08.09 08:05
2 тунеядец
"пиво" относится к фразе "Скандал с чернокожим профессором", там в виде примирения сторон Обама выпил со всеми пива.
Sidonai15.08.09 11:56
Дак не просто выпил) он и профессора и полисмена в Белый дом пригласил) И там хряпнули пивка))) Мне все больше кажеца что Обама - русский) Жена лужайку за Белым домом в огород перепахала, Барак пивас с дружбанами пьет)))))
woina18.08.09 07:35

Доходит до того, что если застрахованный американец вдруг серьезно заболеет, то страховая компания может отозвать страховку и отказаться оплачивать его лечение.

А судом выбить деньги, не получится? Зачем тогда страховка, если страховая компашка отказывается платить за лечение? Вот он капиталистический рай. Собрал "бабло" и "послал" клиента, когда невыгодно платить. И всё законно.

Провести реформу Обаме не дадут - 100%. Если попытается что-то делать, пристрелят, как Кенеди.

Snake19.08.09 23:26
Смотрел недавно документальный фильм Майкла Мура "Здравозахоронение" SICKO (2007). Забавный, в конце сопли и хеппи энд конечно, но для расширения кругозора полезно, я думаю.
Диана20.08.09 00:52

Время сейчас уже совсем не то, чтобы Обаму стрелять. А рейтинг он всегда поначалу падает, если программа не показывает мгновенных положительных результатов.

так что, поживём увидим кто кого. ))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Минфин США продлил разрешение на связанные с энергетикой операции с банками РФ
» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"