Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Чавес как глобальная угроза
19.09.10 09:20 Южноамериканский бунт
("Los Angeles Times", США)
Джон Р. Болтон (John R. Bolton)
Национальные парламентские выборы, которые состоятся в Венесуэле 26 сентября, предоставляют авторитарному лидеру Уго Чавесу благоприятную возможность закрепить свои властные позиции. Несмотря на традиции свободной прессы и политического плюрализма, невзирая на наличие космополитичной элиты и богатых природных ресурсов, Венесуэла с каждым днем все больше становится похожа на хрестоматийный пример того, как страна может потерять политическую и экономическую свободу.

Ставки особенно высоки в свете свидетельств, которые могут говорить о том, что Венесуэла разворачивает программу создания ядерного оружия. По иронии, зачастую шутовское поведение Чавеса защищает его, камуфлируя серьезность потенциальной угрозы американской безопасности и демократическим сообществам по всей Латинской Америке, которую он несет.

Ни при республиканской, ни при демократической администрации Вашингтон не сумел или не захотел замедлить погружение венесуэльского президента Уго Чавеса в авторитаризм. Быть может предыдущим каудильо в обеих Америках и удавалось добиться позитивных результатов, но нынешняя ситуация в Венесуэле сильно напоминает крушение поезда в замедленной съемке, что порождает еще большую фрустрацию. Недостаток возмущения со стороны международной общественности обескураживает всех демократически настроенных венесуэльцев. Местные демократы опасаются, что они забыты — в особенности администрацией Обамы, которая считает внешнюю политику отвлекающим элементом.

Исходя из этого, сентябрьские выборы могут быть последним шансом на какие-то перемены, прежде чем Чавес завершит процесс захвата власти. С момента вступления в должность в 1999 году, он хорошо продвинулся в реализации своих планов, разрушая единство внутренней оппозиции, манипулируя избирательными правилами, подавляя оппозиционные источники новостной информации и экспроприируя значительную долю активов различных компаний и частных предпринимателей. Оказавшись не в состоянии сделать разумные инвестиции и внести улучшения, он существенно ослабил преуспевающую нефтяную экономику Венесуэлы. Значительные доходы от добычи нефти он использовал для того, чтобы консолидировать и удерживать власть.

Но еще более тревожат международные угрозы, которые таит в себе Чавес. Тогда как латиноамериканские демократические государства воздерживались от каких-либо действий, имеющих привкус "вмешательства" во внутренние дела Венесуэлы, Чавеса подобные сантименты не заботили. Например, не вызывает сомнений, что он укрывал, снабжал и финансировал партизан ФАРК, которые пытаются свергнуть правительство в соседней, пока еще демократической, Колумбии. А всего лишь несколько десятилетий назад обвинения Соединенных Штатов в подобной деятельности выводили на улицы миллионы людей, скандирующих: "Америкосы, валите домой!"

В прошлом году Чавес обрушился с обвинениями на тех, кто до сих пор пытается защитить хрупкую демократию Гондураса (одной из беднейших стран Западного полушария) от потенциального диктатора Мануэля Селайи (Manuel Zelaya). Кроме того, Чавес вливал деньги — открыто или же через сомнительные нелегальные каналы — в предвыборные кампании в Перу, Боливии, Никарагуа и Эквадоре, поддерживая левых кандидатов типа него самого. Действуя в этом же русле, он подверг сомнению законность победы Фелипе Кальдерона (Felipe Calderon) на президентских выборах в Мексике и выкупил значительную часть государственного долга Аргентины. Можно лишь вообразить, что он делает для поддержки мексиканских наркокартелей, а также их колумбийских коллег. По этой причине причастность Венесуэлы к незаконному обороту наркотиков в полушарии должна стать одним из главных приоритетов американской разведки.

Поведение Чавеса на международной арене также приобретает все более зловещий оттенок. Поскольку Фидель Кастро уже стар, а отношения между Кубой и Россией увяли, Чавес сделал свой шаг вперед в отношениях с крупнейшей в мире страной. Он наладил обширное военное сотрудничество с Москвой, которое включало крупные закупки вооружения обычных видов — от пехотных винтовок до сложнейшего высококлассного оружия. Все это выходило далеко за рамки любых мыслимых разумных потребностей вооруженных сил Венесуэлы. Некоторые венесуэльские бизнесмены и бывшие дипломаты предполагают, что Чавес закупил модернизированные автоматы Калашникова, чтобы вооружить крестьянских "ополченцев", которые сплотятся вокруг него, если угроза его режиму вдруг возникнет со стороны вооруженных сил Венесуэлы. Также это оружие может  предназначаться для революционных или террористических групп. Любой из вариантов предусматривает крайне негативные последствия.

За исключением раздувающегося фанфаронства Чавеса, сильнейшее беспокойство должна вызывать у нас и его растущая близость с Россией и Ираном по ядерным вопросам. В течение многих десятилетий, после падения военных правительств в Бразилии и Аргентине, Латинская Америка гордилась тем, что ей удалось уйти от угрозы распространения ядерного оружия. Символом этого мнимого иммунитета выступал Тлателолькский договор 1967 года. Сегодня же над безъядерным статусом региона нависает огромная угроза.

Сейчас Венесуэла открыто помогает Ирану уклоняться от международных санкций, наложенных из-за тегеранской программы по созданию ядерного оружия. Наряду с поставками в Тегеран очищенных нефтепродуктов, Чавес дат возможность иранским банкам и другим предприятия, чья деятельность подпадает под санкции, использовать Каракас как базу для ведения международных операций и, как сообщают, для содействия "Хезболле" в этом полушарии.

Еще большую тревогу вызывают заявления Венесуэлы, что Иран помогает в разработке ее собственных запасов урана, которые, как сообщают, являются одними из крупнейших в мире. И в самом деле, официальное соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере, которое было подписано между ними два года назад, могло без труда вылиться в обмен урана на ядерное ноу-хау. Кроме того, Чавес подписал соглашение о строительстве реактора в Венесуэле с Россией. Все эти сигналы могут говорить об опасности тайной программы по созданию ядерного оружия, которая, возможно, выступает в качестве заменителя иранской, как это было, например, в Сирии.

Президент Обама и другие демократически избранные лидеры Западного полушария должны, как минимум, открыто заявить Чавесу, что проводимый им демонтаж венесуэльской демократии недопустим. Тем временем, Белый дом в своей текущей политике придерживается практически полностью противоположной позиции и пытается успокоить Чавеса, Кастро и других левых лидеров. Так, американское правительство  присоединилось к их выступлениям против демократических сил в Гондурасе.

К сожалению, из-за приближения наших собственных выборов, которые должны состояться в ноябре, трудно привлечь внимание Обамы к латиноамериканским проблемам, впрочем, как и к внешней политике вообще. Но будьте уверены, коли уж Чавес может запугивать внутреннюю оппозицию, манипулировать избирательным законодательством и наращивать свой авторитарный контроль, глобальная угроза со стороны Венесуэлы будет расти с каждым днем.

Джон Р. Болтон — бывший посол США в ООН, а ныне старший научный сотрудник в Американском институте предпринимательства (American Enterprise Institute), автор книги "Капитуляция — не вариант" (Surrender Is Not an Option).
 

Светлячек19.09.10 11:24
Таких как Джон Р. Болтун - нужно вешать на реях. Это благодаря этим недоумкам из неоконов мы имеем все неприятности связанные с СШП и их прихвостнями. Уничтожать миллионы ни в чем не повинных людей для них верх гуманизма. Читать такие вот "высеры" аж противно, но надо, не дает забывать с кем мы на самом деле имеем дело.
faraon19.09.10 11:40

Да нет, уже не надо. В современных условиях дальше подобного рода статей, дело, скорее всего не пойдёт.

Руки коротки!

Scolar19.09.10 13:15
Блестящий образец американской журналистики. Масса ярлыков и двойных стандартов, никаких фактов, цифры - только в датах.))
Аббе19.09.10 18:51
Свободно направляет доходы от нефтяной промышленности СВОЕЙ страны в те области, которые считает самыми важными ЗАКОНННО избранный президент. Не холоп США. и это - ГЛОБАЛЬНАЯ угроза? Стареют, слабеют. Может подохнут наконец то.
valerius20.09.10 02:26
В ту же тему - продажа престарелым американцем "ядерных секретов" агентам ФБР, изображавшим из себя венесуэльцев.
Guide23.09.10 12:11
Есть интересный фильм про Чавеса, советую посмотреть.

ссылка
Аяврик23.09.10 12:27
вот - хоть и не "окна РОСТА", но впечатляет -

ссылка


а Чавес и "глобальная угроза" - это как-то уж слишком за уши притянуто....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Урожай зерна в 2025 году достиг 142 млн тонн, планы к 2030 году - 170 млн тонн
» WSJ: НАТО потерпело поражение на учениях, моделирующих противостояние с Россией
» МИД объявил сотрудника посольства ФРГ персоной нон грата
» В Венгрии началось строительство АЭС "Пакш-2" с участием России
» Таможня не дала вывезти из РФ осколок крупнейшего метеорита весом более 2,5 т
» Советник Макрона встретился с Ушаковым для обсуждения роли ЕС в переговорах
» Европейское командование ВС США объявило возврат к диалогу с РФ по военной линии
» Суд в Баку приговорил экс-руководителей Карабаха к пожизненному заключению

 Репортаживсе статьи rss

» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"