Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Резня под прикрытием ООН. Гуманитарная
10.04.11 10:34 Африка как ничейные ресурсы

В государстве Берег Слоновой Кости, замысловато именуемом теперь Кот-дИвуар, поссорились два участника президентских выборов - естественно на тему, кто кого победил. Первый - Лоран Гбагбо, бывший профсоюзный лидер и действующий президент, опирающийся на христианский юг.

Во время своего правления Гбагбо пустил китайских нефтяников и Лукойл на береговой шельф и немного ограничил степень влияния западных корпораций, дотоле владевших практически всеми ресурсами этой страны. Второй - Алассан Уаттара, типичный неоколониальный администратор из "местных", бывший заместитель директора-распорядителя МВФ, опирающийся на мусульманский север и выходцев из соседних стран, недавних гастарбайтеров - преимущественно из такой  примечательной, как Верхняя Вольта (она же Буркина Фаса).

У Кот-дИвуар худо-бедно есть свои законы и его Конституционный совет распорядился о пересчете голосов в нескольких округах на севере. Но "международное сообщество" в гробу видело законы Кот ДИвуара и назначило победителем, конечно же, прислужника глобальных финансовых структур из МВФ. Ну, а Лоран Гбабго угодил в диктаторы и враги демократии.

Международное право нынче напоминает презерватив, который сильные мира сего  путем изящных манипуляций в духе знаменитой теоремы Банаха-Тарского превращают в плащ-палатку. Как употребили "международное право" для начала западной интервенции в Ливии я немного описал здесь, а в Кот дИвуар ооновские "миротворцы" и французский "Иностранный легион" вместе с авиацией начали незатейливо громить силы, верные действующему президенту. Европа внесла свою лепту бедной вдовицы, немедленно заморозив/прикарманив  все счета кот-дивуарского правительства. Ну и северные исламисты, в меру своих способностей, поддержали гуманитарную интервенцию, вторгнувшись в районы, населенные сторонниками Гбагбо, где занялись тем, чего и следовало ожидать, - массовыми убийствами беззащитного населения (ООН-то занята защитой "демократии", а не каких-то сторонников "диктатора").

Нынче управление верховного комиссара ООН  по правам человека стало уже давать сквозь зубы отрывочную  информацию об идущей резне. Впрочем, в "свободных" СМИ активно замалчивают тот факт, что убийствами занимаются именно те "демократы", которых поддерживают своей авиацией и артиллерией  "миротворцы" из ООН и Франции. Сообщения поступают очень куцые, дескать, кто-кого-то режет, людей жгут живьем, бегущих людей расстреливают на дорогах. (Про то, что под прикрытием ООН и натовских войск  косовские албанцы потрошили сербов на органы, общественность вообще узнала 9 лет спустя). 

А в Кот-дИвуар, кстати, случилось почти невероятное. Гбагбо, обложенный в своей резиденции и обстреливаемый со всех сторон, вдруг нанес ответный удар и погнал врага. Что тут сыграло свою роль, - пробуждение Африки, христианская вера или пример Каддафи - пока неизвестно. Как и то, надолго ли хватит силенок у Гбагбо. Те, кто любит нападать кодлой на одиночку, тут же сообщили, что на стороне действующего президента воюет ангольский спецназ. Увы, слишком хорошая новость, чтобы в нее поверить.

 

Mofack10.04.11 10:50
на Авантюре был хороший пост на эту тему. если покороче, суть сводится к тому, что мусульманская часть страны тупо раздала паспорта гастарбайтерам и заставила их голосовать сами знаете за кого. вот и небольшой перевес. Гбагбо, естественно, категорически не согласился с таким положением дел. тем более, что за него была вся армия с тяжёлым вооружением, а до некоторого времени у Гбагбо была небольшая боеспособная авиация, уничтоженная французами на земле. после этого мусульмане охренели окончательно, Су-25 более не летали над ними и не позволяли сбиваться в кучки. усугублялось всё это тем, что французский спецназ охранял Уаттару. но вот а кативным действиям до поры не доходили. танки в умелых руках серьёзный аргумент. скрестим же пальцы и за Гбагбо, как мы держим их за Полковника.
Аббе10.04.11 11:40
ВЫвод крайне грустный. При первых же проявлениях "демократии" следует проводить дезинфекцию. Тянь Ань Мэнь - пример для всего мира. Хочешь выжить - защищайся.
Амиго10.04.11 16:02
Интересные нынче события происходят. Можно уже утверждать, что сила Запада во лжи. Но ложь это как необеспеченная денежная единица - чтобы всё это поддерживалось нужна постоянная эмиссия лжи, что только усугубляет последствия. Как только суверенное правительство не поддается постановочному давлению, так через короткое время Запад сразу теряет хоть какое-то прикрытие. Если Каддафи и Гбагбо устоят, то это будет ощутимая оплеуха манипуляторам. Потому как после этого Запад потеряет и то, что у него было до своего вмешательства. Потом трудно будет уже бомбить всю Африку и Азию с целью привить демократию. США может еще смогут уйти в себя после этого цирка. А эти европейские дурни, похоже, уже готовы к голодному пайку. Да и фиг с ними и ихними технологиями. Не у них одних есть мозги.
Фыва10.04.11 17:24
г-н Yukon, Вам второе и последнее замечание, это уже третья ветка за сегодня, в которой Вы ловко уводите комментаторов от темы статьи.

Всем остальным я напоминаю, что речь в статье идет о Кот дИвуаре. Поэтому все, не относящиеся к этой стране, комментарии были удалены.
Yukon14.04.11 21:25
**Схожая ситуация, отметил президент РФ, наблюдалась и в Кот-дИвуаре, где миротворцы ООН поддержали избранного президента Алассану Уаттару, хотя по резолюции должны были защищать гражданских и сохранять нейтралитет. В связи с этим у Медведева, по его словам, появились "серьезные вопросы" к руководству ООН.** ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"