Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Чип и Дэйл спешат на помощь
05.10.08 17:14 В России

Как говаривал Козьма Прутков, нельзя объять необъятное. Но кто, скажите мне, сможет встать на пути человека целеустремленного и настойчивого? Правильно, никто. И в этом Джордж Буш и автор сей статьи удивительным образом иллюстрируют глубиннейший смысл равенства возможностей в современной демократии. С президентом США более или менее понятно, и мы вернемся к нему чуть позже, а вот я хотела бы представить на суд читателя недельный обзор событий во всем мире. И начнем мы наш мысленный поход по земному шару на востоке, в Стране Утренней Свежести.

Почему-то в российских СМИ новости из дальневосточного региона не котируются. То ли расстояние от Москвы слишком большое, то ли слишком большое расстояние от Москвы. Но недавние соглашения с Южной и Северной Кореями способны изменить всю геополитическую обстановку в регионе, попутно слегка пополнив российский карман.

Но по порядку. Для начала РФ и Южная Корея договорились о поставках газа на $90 млрд . Разумеется, по трубопроводу, который, конечно же, еще не построен, даже с КНДР еще толком не согласован. Впрочем, наглые выкрутасы северокорейцев с восстановлением работы реактора в Йонбене дают понять, что договоренности-то в процессе. Поскольку в уничтожении реактора заинтересованы только США, то северокорейцы дали понять, что рычаг воздействия больше не работает.

Рычагом воздействия, как это не смешно, был мазут. Даже не столько он, сколько способ его доставки в КНДР — морем. Морская блокада, помноженная на шестисторонние переговоры, почти сломала гордый дух приверженцев идей Чучхе. Но Чип и Дэйл пришли на помощь. Это ОАО «РЖД» и «Дойче Бан». На этой неделе началась модернизация Северокорейской ЖД (см.карту), по которой, будьте уверены, застучат колесами цистерны с российским мазутом в обмен на разрешение строительства транзитного газопровода в Южную Корею. А «Дойче Бан» предложил РЖД связать Корею с Транссибом . Этакий транснациональный проект на всеобщее благо. Надо ли говорить, что Южная Корея, полностью зависящая от морских поставок, не против диверсифицировать свою логистику и слегка пожертвовать тесными дружескими узами с США?..

Северная Корея 

Карта взята из статьи КНДР между Россией, Китаем и США

Что думает по этому поводу Китай, сказать трудно, но примеривается к расчетам в приграничной торговле с РФ в национальных валютах . Вопрос только в наличии соответствующих банковских терминалов. Просто невероятно, как китайцы могут углядеть выгодное дельце там, где русские переживают о демографических проблемах. Ведь плату за транзакции будет получать тот, кому принадлежат терминалы.

Но оставим страну Утренней Свежести и ее окрестности и двинемся вслед за авианосцем "Джордж Вашингтон" навстречу солнцу. Наша следующая остановка — Латинская Америка. Воистину, нельзя не возрадоваться, с какой детской радостью УНАСУР резвится в своей песочнице. Успешное отражение затухающей волны «оранжевых революций» в недавнем боливийском кризисе внушило недюжинный оптимизм «левым правительствам» Венесуэлы, Боливии, Эквадора, Никарагуа, Аргентины и Бразилии. Отражением этого стал подмеченный журналистом «Шпигеля» иронично-снисходительный тон высказываний лидеров этих стран в кулуарах 63 сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Однако, слова и лозунги произносить всегда легче, чем воплощать их в реальность. На этой неделе южноамериканские правительства отказались от идеи транснационального газопровода стоимостью в $23 млрд, который смог бы стать реальным отражением идеи региональной интеграции, о которой так много говорилось лефтистами. Но даже феерический напор страстного Уго Чавеса не смог преодолеть бразильский консерватизм, дополненный открытием новейших месторождений на собственном шельфе.

В основном же, южноамериканские страны демонстративно покупают российское вооружение. По три-десять экземпляров, за исключением автоматов Калашникова. Не иначе как с рекламными целями в Карибский бассейн идет российская эскадра, показать товар лицом, так сказать. Колумбии, импортеру американских вооружений (да и их экспортеру, чего греха таить) подобный демарш не нравится, минобороны Колумбии высказалось против присутствия ВМФ РФ в Латинской Америке , и голос этот затерялся на фоне приветственных кличей. Впрочем, где-то возле берегов Южной Америки есть и 4-й флот, недавно вновь возрожденный к жизни военным ведомством США.

В самих же Соединенных Штатах идет мужественная борьба с финансовым кризисом. Можно даже выразиться, что все зарубежные программы Госдепа от Ирака и Кореи до Гондураса остались без присмотра и ухода, поблекнув перед внятной перспективой опустевших карманов. По слухам, компрадорская партия Уолл-Стрита берет верх над ястребами-государственниками. Конгресс США одобрил "План спасения" экономики , и Полсон уже набирает фондовых менеджеров , чтобы как можно успешнее спасать свои карманы.

Верхушка Пентагона отчетливо увидела конец эпохи Буша и конец эпохи золотого дождя над отдельно взятым зданием. На этой неделе министр обороны Гейтс высказал мнение, что бюджет Пентагона вряд ли будет серьезно сокращен . Столь похвальная его надежда зиждится на том, что американская армия в последние годы успешно совершает разворот из инструмента обороны государства в частную военную компанию, работающую по найму транснациональных корпораций в грядущих ресурсных войнах, и господин Гейтс отлично знает, где лежат экономические интересы будущих заказчиков. И поэтому он совсем не верит в китайскую угрозу , внося раскол в когда-то стройные ряды американских ястребов. В недавно подготовленном в недрах Госдепа докладе, напротив, предлагается срочно защититься противоракетным щитом от Китая. Ох, уж эти романтичные государственники... Они никогда не задумываются, откуда берутся деньги, и тратят их на запуск ложных целей .

Уходящая в прошлое администрация ястребов-государственников Джорджа Буша-младшего, возможно, не успеет увидеть крах только одного из своих начинаний: введения Индии в клуб ядерных государств. Впрочем, именно на этой неделе США и Индия снова отложили подписание уже практичеки готовой "ядерной" сделки . Подписание сорвалось в последний момент, когда Кондолиза Райс прибыла в Дели. Индусы пожелали, чтобы первыми подпись поставила американская сторона в лице президента Буша. Возможно также, что причиной послужила все та же кулуарная жизнь 63-й Генеральной Ассамблеи ООН, после которой лидеры Китая и Индии почти единодушно высказали обеспокоенность ситуацией в экономике США . А может потому, что заклятый друг Индии Пакистан также претендует на ядерный договор с США , и если получит требуемое уже от новой администрации США, то тем самым сведет к нулю весь индийский профит от сделки.

Пакистан после ухода в отставку Мушараффа испытывает некоторое переходное состояние. В Белуджистане все воюют со всеми, беспилотники США обстреливают пакистанскую территорию, а пакистанская армия  обстреливает американские вертолеты. Слабое представление о том, кто и что варится в этом котле, дают рассекреченные в августе документы о становлении движения Талибан, формировании пуштунских армейских подразделений, роли в этом процессе пакистанской межведомственной разведки и позиции США. Но в целом, ощущение такое, что вновь избранное правительство в Исламабаде слабо контролирует ситуацию в этом регионе. Примерно так же, как не контролируют ситуацию вне Кабула проходящие обучение практике ресурсных войн европейцы и младоевропейцы.

Увязшие по самые уши в негостеприимном Афганистане подразделения НАТО продолжают нести потери в живой силе и технике, с трудом уже понимая, чем они там занимаются и с какой целью. Наказание Талибана и установление демократии в отдельно взятой горской стране медленно, но верно превращается в свою противоположность. Правительство Карзая в Кабуле отчаянно ищет союзников среди племен и боевых командиров. Но наиболее организованная и многочисленная группа, способная реально обеспечить вопросы безопасности в стране, - это все тот же Талибан. В очередной раз убедившись в бессилии НАТО, Карзай предложил мулле Омару войти в правительство Афганистана , что уж совсем вопиюще.

Намедни даже германские консерваторы, соратники Ангелы Меркель по партии потребовали свернуть операцию бундесвера в Афганистане , подбросив и свое полешко в пожар европейского антиатлантического бунта. Ибо перспектива остаться на бобах отчетливо замаячила и перед самыми стойкими приверженцами трансатлантического единства. Надо всегда знать и помнить, что европейцы любят свой карман отнюдь не меньше, чем американские компрадоры.

Можно считать отправной точкой все те же кулуары 63-й Генеральной Ассамблеи ООН, где активно шло обсуждение отношений с Россией. Буквально через пару дней госпожа Меркель, выступив в Бундестаге с речью, наполненой скрытыми обвинениями в адрес США , уехала в Россию на консультации с Дмитрием Медведевем , а уже вчера лидеры ЕС собрались в Париже, чтобы найти пути спасения финсектора . И надо полагать, они уже поняли, что любезный друг США им в этом не помощник.

Где они будут искать союзников — тема для последующих обзоров, а мы завершим оборот вокруг планеты и посмотрим на Россию и ее ближайшее окружение со стороны заходящего солнца, так сказать.

На дипломатическом фронте Москва в лице своего министра иностранных дел и его заместителей пожинает и закрепляет плоды европейского разворота, торпедируя обсуждение нового проекта общеевропейской безопасности, убеждая староевропейцев в проблемности присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО и попутно одергивая младоевропейцев мелкими экономическими каверзами .

Нынешняя газовая интрига с Украиной, конечно, имеет массу нюансов, но в описывается в конечном итоге тремя основными реперными событиями в порядке их очередности:

Россия и Украина продлили Большой договор
оружейный скандал с продажами украинских вооружений Грузии
Тимошенко обвинили в провале "газовых переговоров"

Эти три заголовка говорят о том, что цена газа для Украины будет по-прежнему приемлемой, но выше, чем надеялись украинцы, продлевая Большой договор. Впрочем, экономическая ситуация на Украине очень далека от стабильной, некоторые национальные аналитики даже предрекают дефолт. Но дефолта нет, и обсуждать здесь пока нечего.

Неспокойно на кавказской границе. Михаил Саакашвили, по всей видимости, решил превзойти по фееричности Уго Чавеса, жаль, что нам так редко переводят его речи с грузинского. Врага надо знать в лицо, даже если он не всегда вменяем. Видимо, отсутствие постоянного параллельного англоязычному потока информации из Грузии лежит в основе высоких надежд, все еще возлагаемых на проект Набукко. Глухие упоминания о чистках в грузинской армии , прерванные дипломатичекие отношения между Грузией и РФ и вчерашняя наглая диверсия в штабе российских миротворческих сил в Цхинвали на фоне пятидневной войны говорят о том, чему же учили грузинскую армию американские инструктора. Нет ничего нового под Луной со времен никарагуанских контрас и Армии Освобождения Косова.

Российской армии все же придется менять доктрину, вводя в качестве вероятного противника не размытый образ международных террористов, а совершено явный портрет диверсионной группы. Пока же МО РФ демонстрирует свои достижения с поистине российским размахом. Вы только вдумайтесь: АПЛ РФ совершила тридцатидневный переход подо льдами Арктики только для того, чтобы прибыть на место приписки в ТОФ. А впечатляющая космическая программа "Днепр" ? И на закуску демонстрация новых способностей «нафталиновых» Ту-160.

Но диверсионные группы на Кавказе, наркокурьеры и их сопровождение Средней Азии, доставка грузов и обеспечение ВПК материалами — это все мелочи, с которыми не справишься столь грандиозными инструментами. Вы как хотите, а меня впечатлила история с кобальтом, когда в результате прошлогодней сделки между ГМК "Норильский никель" и американской ОМ Group, условия которой подразумевают продажу американцам на долгосрочной основе практически всех объемов производимого ГМК кобальта и кобальтового концентрата, отечественные оборонщики вынуждены закупать в США произведенный в России кобальт. Нельзя же так уж совсем не отслеживать ситуацию в мире чистогана.

За рамками моего обзора осталась Сомалийская сага о благородных пиратах, таинственной закулисе и доблестных ВМФ США; 1285-я серия «мыльной оперы» «Израиль, Палестина, Иран и все-все-все», тихоокеанские стансы и австралийские сказки. Но я смотрю на Джорджа Буша-младшего и вижу, что попытка объять необъятное за короткий срок ведет к неприятным последствиям. За сим позвольте откланяться до следующей недели.

Читайте наши политинформации каждое воскресенье.

(40-я неделя 2008 года)

© Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир". При полном или частичном использовании материалов ссылка на warandpeace.ru обязательна.

 

ahil05.10.08 17:44
и вроде всё это уже читал за неделю я вот так в куче очень забавно выглядит
wiz05.10.08 23:33

Отличное начинание :)

Еженедельно... Потянете?

Alexius05.10.08 23:40
> Наталья Лаваль
Почему-то в российских СМИ новости из дальневосточного региона не котируются. То ли расстояние от Москвы слишком большое, то ли слишком большое расстояние от Москвы. Но недавние соглашения с Южной и Северной Кореями способны изменить всю геополитическую обстановку в регионе, попутно слегка пополнив российский карман.
Подписание этих соглашений было подробным образом освещено в вечерних выпусках новостей на центральных ТВ-каналах ;-)
Фыва05.10.08 23:41

Скорее, продолжение.. я уже писала такие политинформации в 2006 году еженедельно ссылка . И завершила я эти публикации годовым обзором /ru/exclusive/view/7045/

Тяжелое занятие, но механизм сайта заточен под такую работу. Попробуйте сами пощелкать с главной страницы разными темами в верхнем правом углу.

2 Alexius

Увы! телевизор я не смотрю уже лет 12

Alaska2806.10.08 12:54

У г-жи Лаваль хороший стиль письма - с юморком, смекалкой и огоньком :). Приятно читать. Отличный обзорчик - спасибо

Scoba11.10.08 04:00
Язык как бритва. Спасибо автору - статью прочёл с удовольствием.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"