Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Обзор военных Hi-tech новостей
25.07.09 13:08 Армия, ВПК, спецслужбы

Индийские военные ученые думают над созданием ручной гранаты, начиненной вместо взрывчатых веществ самой жгучей в мире разновидностью чилийского острого перца.

Ученые хотят использовать в гранате вид перца чили "бут джолокиа", который считается самым жгучим в мире. По словам ученых, с помощью начиненных перцем чили гранат можно будет обезвредить нарушителя порядка, не убивая его.

BBC Russian

Как сообщает пресс-служба компании Boeing, исследовательская группа в составе Boeing, дочерней структуры Spectrolab, DR Technologies, Northrop Grumman Astro Aerospace, Texas A&M University, Emcore и ряда других компаний получила контракт агентства передовых оборонных исследований DARPA, предусматривающий разработку принципиально новой спутниковой энергоустановки с беспрецедентной эффективностью.

В онове новой технологии - использование концентратора солнечной энергии. С его помощью удастся обеспечить снижение удельной массы энергосистемы в расчёте на единицу электрической мощности - более чем в два раза, а размеров - в шесть раз. Цель работ - создание компактной, автоматически разворачиваемой в рабочее состояние спутниковой энергоустановки, способной производить до 175 кВт электрической энергии. Это больше, нежели мощность бортовой энергоси стемы МКС.

CNEWS

Mинистерство обороны Австралии обнародовало план оборонных закупок на период до 2012/2013 финансового года, в соответствии с которым планируется приобрести 72 истребителя F-35 для трёх эскадрилий.

Предлагается в дальнейшем закупить F-35 для четвёртой эскадрильи, доведя общее количество приобретаемых машин до 100. Ожидается, что австралийские F-35 будут приведены в боеготовое состояние в период 2017-2019 гг.

CNEWS

На маяках Балтийского флота в Калининградской и Ленинградской областях в 2009-2012гг. будет утилизован 71 отработанный радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ). Как передает пресс-служба правительства Мурманской области, работы осуществляются в рамках контракта между областными властями, Губернским правлением провинции Финнмарк (Норвегия) и Балтийским флотом. Финансирование проекта осуществляют Норвегия и Финляндия. Общий объем инвестиций составит порядка 277 млн 300 тыс. руб., пишет РБК.

Отработанные РИТЭГ будут заменены на 56 альтернативных источников электропитания. С 15 по 26 июня 2009г. осуществлен демонтаж первой партии генераторов.

CNEWS

Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" завершил государственные испытания и вернулся к причалу Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь", сообщает пресс-служба Минобороны РФ. 24 июля здесь начнутся торжественные церемонии передачи его заказчику – ВМФ России, первого подъема Военно-морского флага на завершенном строительством корабле.

"Ярослав Мудрый" — сторожевой корабль проекта 11540. Предназначен для поиска, обнаружения и слежения за подводными лодками противника, для обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесения ударов по кораблям и судам в море и базах, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки морских десантов.

CNEWS

Американская корпорация Lockheed Martin начала работу над созданием новой противокорабельной ракеты, которая будет превосходить стоящие на вооружении ВМС США образцы. Как сообщает The Navy Times, контракт, стоимость которого составляет 10 миллионов долларов, подписан с Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) и Департаментом исследований ВМС США (Office of Naval Research).

По словам официального представителя DARPA Яна Уолкера (Jan Walker), задачей программы является разработка ракеты, которая сможет "думать и охотиться" с минимальной помощью со стороны боевого корабля. При этом новое вооружение планируется использовать на крейсерах и эсминцах американского флота, оснащенных установками вертикального пуска Mk 41.

Lenta.ru

Как сообает пресс-служба Lockheed Martin, компания получила контракт ВМС США с фиксированной ценой стоимостью $10 млн., предсматривающий разработку концепции нового двухдиапазонного твердотельного радара ПВО/ПРО AMDR (Air and Missile Defense Radar) для кораблей для ВМС США.

Радар AMDR представляет собой интегрированный и масштабируемый комплекс радаров S- и Х-диапазонов, а также контроллера радара RSC (Radar Suite Controller).

CNEWS

Компания Raytheon объявила о получении контракта агентства передовых оборонных исследований DARPA стоимостью $24,2 млн. в расчёте на текущий год и $155 млн. - на период до 2012 года.

Контрактом предусматривается разработка единого шлюза беспроводных сетей MAINGATE (Mobile Ad-Hoc Interoperability GATEway), который позволит объединить в единую сетецентричную архитектуру высокой производительности более чем 30 различных военных и гражданских сетей.

CNEWS

Компания Boeing анонсировала подписание контракта LRIP (Low-Rate Initial Production) с ВВС США стоимостью $44 млн на модернизацию самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS, говорится в сообщении компании.


Согласно контракту компания Boeing должна обеспечить поставку аппаратных средств, запасных частей, наземных систем, осуществлять доставку и логистическую поддержку для первого модернизированного самолета.  Модернизацию самолета проведет персонал логистического центра авиабазы ВВС США в Тинкере ( Оклахома). Завершение работ по модернизации первого самолета планируется в третьем квартале 2011 г.

AVIA.RU

Northrop Grumman и ВВС США провели успешную демонстрацию новой радиолокационной станции для бомбардировщика B-2, говорится в сообщении корпорации.

Вторая демонстрация возможностей новой РЛС, выполненная в рамках программы RMP (Radar Modernization Program) модернизации РЛС бомбардировщиков B-2 состоялась в июне текущего года. Первая демонстрация состоялась в феврале 2009 г. Тогда была проведена проверка аппаратных средств в "базовом режиме", а на этот раз РЛС работала в режимах "стратегической миссии".

ВПК.name

Концерн "Созвездие" завершил разработку многофункционального комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Инфауна", который предназначен для российских войск. В настоящее время завершаются предварительные испытания нового комплекса. Как заметил руководитель группы разработчиков Михаил Артемов, работу над проектом в течение четырех лет проводили специалисты предприятий Москвы, Воронежа и Петербурга, а головной организацией был концерн "Созвездие". "Коллективу удалось создать уникальный комплекс, в состав которого вошли не только традиционные для комплексов РЭБ средства радиоэлектронного подавления средств связи и управления, но и средства оптико-электронной разведки и подавления", - сообщил ИТАР-ТАСС разработчик.

Это существенно расширяет его функции в целом и облегчает возможность радиоэлектронного подавления средств связи и приемников радиоуправляемых минно-взрывных устройств, а также защиты личного состава путем постановки аэрозольных завес. Такие функции позволяют использовать "Инфауну" также различными подразделениями быстрого реагирования и силовых структур. Отличительной особенностью разработки является применение новейших решений в части широкодиапазонной, высокоскоростной радиоразведки и способов, обеспечивающих повышенный радиус защиты от радиоуправляемых минно-взрывных устройств. Размещение комплекса "Инфауна" на современной транспортной базе К1Ш1 позволит применять его в войсковых операциях различного уровня и локальных конфликтах.

ВПК.name

Как сообщает пресс-служба компании Raytheon, успешно завершились первые стрельбы перспективной ракетой PAM (Precision Attack Missile) комплекса NLOS-LS. В ходе испытаний была выделена среди прочих и успешно поражена прямым попаданием учебная цель - танк Т-72, двигавшийся вместе с другими машинами.

Дальность до цели составила 9 км. Дискриминация и целеуказание осуществлялись с помощью неохлаждаемого растрового бортового ИК-сенсора ракеты. В ходе полёта ракета с помощью бортовой линии обмена данными автоматически встроилась в качестве узла в тактическую сеть и передавала изображения цели на терминал полевой тактической системы управления артиллерией (Advanced Field Artillery Tactical Data System).

CNEWS

Министр обороны Индии признал наличие серьезных проблем, препятствующих своевременной реализации проекта постройки французских подводных лодок класса "Скорпен". В письменном ответе на запрос в Народной (нижней) палате парламента он сослался на "сложности в освоении технологий, задержки ввода в строй промышленной инфраструктуры и поставки закупленных материалов". По словам главы военного ведомства, все это, "как ожидается, приведет к отсрочке графика поставок" подлодок ВМС.

Как пишет газета "Трибюн", сложившаяся ситуация объясняется, прежде всего, тем, что главное предприятие-подрядчик - государственные верфи "Мазгаон докс лимитед" (MDL) - сталкивается с острой нехваткой квалифицированных рабочих. Созданная в конце 1980-х годов производственная база оказалась парализованной скандалом вокруг выдвинутых обвинений в злоупотреблениях при заключении оборонных сделок. Как утверждает газета, за минувшие годы успело прийти в негодность оборудование, обновлять которое не представлялось возможным.

ВПК.name

Командование автобронетанковой техники и вооружения Армии США (TACOM) заключила с компанией General Dynamics Land Systems, входящей в состав корпорации General Dynamics, контракт стоимостью 45 млн. долларов в рамках программы совместного производства танков с Египтом (Egyptian tank co-production program).

По сообщению DefPro, по контракту компания должна будет обеспечить техническую поддержку при производстве танков "Абрамс" M1A1 на Египетском танковом заводе и поставить необходимые компоненты оборудования, в числе которых инструменты, измерительные приборы, арматура и другие технические средства.

ВПК.name

Китай возобновил свои усилия по разработке транспортного самолета класса С-130J. Взлетная масса самолета Y-9, который сейчас находится в разработке, будет достигать 77 т. Силовая установка состоит из четырех турбовинтовых двигателей, масса полезной нагрузки может достигать 25 т (9 грузовых платформ размером 108х88 дюймов, или 132 парашютиста). Экипаж состоит из четырех человек, крейсерская скорость 650 км/ч, максимальная дальность полета 7800 км. Разработка этого самолета началась в 2001 году, но китайцы столкнулись с целым рядом проблем, среди них – недостаточное качество сборки и контроля качества.

Y-9 является дальнейшим развитием самолета Y-8F-200, который известен как копия российского транспортного самолета Ан-12. Как и американский С-130, самолет Ан-12 был разработан в 1950-х годах, и до сих пор используется по всему миру. Таких самолетов в 1957-73 годах было построено порядка 1200 машин по сравнению с около 100 Y-8 (серийное производство началось в 1981 году). Что касается С-130, то их строительство ведется до сих пор, а количество машин достигло почти 2300.

ВПК.name
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"