Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Подъём мировой экономики: в форме V, W, L или U?
08.09.09 17:48 Экономика и Финансы
Оригинал статьи : Ripresa lenta a rischio ricaduta

перевод Italia

Мировые экономические институты, центральные банки и правительства G20, чьи министры финансов собрались в Лондоне для оценки ситуации, предусматривают "медленный подъём мировой экономики".

Но "медленный подъём" в действительности означает застой ещё на минимум два-три года. Если это так, то начинается очень трудный для прочтения период, в котором возможны фатальные ошибки экономической и денежной политики. Как минимизировать их? Вплоть до двух месяцев назад существовало четыре сценария выхода из глобальной рецессии.

Представьте себе график, на котором время расположено слева направо, а экономический рост - снизу вверх, два пересечённых данных:

(1)  подъём в форме "V", чтобы указать быстрый и сильный скачок после пикового падения мирового спроса с сентября 2008 г. до февраля 2009 г.;

(2) В форме "W", чтобы указать ракетный взлёт, но не поддержанный, который прерывается, и из-за него экономика вновь в пиковом падении;

(3) в форме "L", продолжительный застой после падения, названный "японским сценарием" в память о долгой дефляции, до 2005 года, последовавшей за имплозией в 1992 году финансового/связанного с недвижимостью пузыря в Японии;

(4) в форме "U", медленный подъём, то есть, движение вверх после периода застоя или всего лишь минимального роста.

"I" - образный сценарий, то есть, катастрофическое падение роста мировой экономики, которого боялись в декабре 2008 года, не произошёл, а с февраля 2009 года он оценивается всё больше как маловероятный.

Самый вероятный, на основе текущих данных, это "U"-образный сценарий. И это хорошая новость в связи с прошлым.

Но в сценарии, который я разрабатываю со своими исследователями в "Глобис", университет штата Джорджия, недалеко от Атланты, откуда и пишу, хороших новостей для будущего ещё нет. Американский локомотив начинает работать, но его ремонт - выход из частного и государственного долга, рост кредитования и рынка недвижимости - не только медленный, но и обещает рост потребления, недостаточный для буксировки путем импорта остального мира. Это означает, что экономики, очень зависящие от экспорта (Китай, Япония, Корея, Германия, Италия) должны увеличить внутренний рост, чтобы компенсировать меньший экспорт. Но трудно поменять модель экономики за короткое время.

Китай старался, но не сумел. Европейцы даже не попробовали. И, кстати, безработица в еврозоне уже выше 10%, вырастет до 12% и рискует остаться таковой надолго. Совершенно прав был президент Италии, призвав сделать приоритетной эту проблему.

В общем, подъём замедляется оседанием американского локомотива, не заменённого внутренним ростом других экономик. Кризис финансовой индустрии в Америке и Европе, как из-за ампутации, так и из-за блокировок производных финансовых инструментов, также уменьшил примерно на 1/3 капитал, необходимый для вращения руля глобальной экономики. Правильные меры, которые необходимо предпринять, следующие:

(a) удержать и увеличить экономические стимулы в Америке и Европе на весь 2010 год;

(b) удерживать низкую стоимость денег;

(c) избегать карательного и популистского регулирования финансовой системы, чтобы снова сделать изобильными капиталы для кредитования.

Первые две меры, по которым на G20 был консенсус, хотя и боязливый со стороны европейцев, должны выработать стимулирование и удержание инфляции и долга в момент настоящего подъёма экономики. Ошибка в этот момент будет катастрофической, открывая возможность сценариев в форме "I", "W" и "L". Чем скорее будет выполнено вторая мера, тем меньше риска в двух других. Надеемся, что правительства это понимают.

 

Tardigrada09.09.09 12:49
Вместо "американский локомотив" следует читать "американская пудовая гиря,тянущая человечество на дно".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Шохин станет новым уполномоченным по правам предпринимателей в России
» Углеродная пошлина ЕС устроила потрясения на Западных Балканах
» Страны Евросоюза начали возвращать украинцев домой, пишут СМИ
» Делегация японского Минэкономики и МИД находится с визитом в России
» Орбитальная группировка Starlink превысила 10,4 тысячи интернет-спутников
» "Рособоронэкспорт" рассказал о контрактах с африканскими странами
» Лавров на примере заправки самолета рассказал о продолжении колонизации Африки Западом
» Агентство Tasnim опровергло данные СМИ о готовности Ирана вывезти уран

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"