Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Исследования показывают, что "Раундап" компании "Монсанто" связан с врожденными дефектами
01.10.10 10:02 Наука, техника, образование

Ф. Уильям Энгдаль 1 октября 2010

Новые серьезные научные исследования подтвердили растущую уверенность, что наиболее широко используемый в мире химический гербицид корпорации "Монсанто" "Раундап" является токсичным и опасным как для организма человека, так и для животных. Последние научные исследования, проведенное многонациональным научным коллективом под руководством профессора Андреса Карраско (Andrés Carrasco), руководителя лаборатории молекулярной эмбриологии на медицинском факультете Университета Буэнос-Айреса и члена аргентинского Национального совета по научно-техническим исследованиям, представляют тревожную демонстрацию того, что "Монсанто" и ГМО агробизнес систематически лгали о безопасности своего "Раундапа". "Раундап" имеет отношение к врожденным дефектам уже при гораздо меньших концентрациях, чем используются в сельском хозяйстве.  Последствия для здоровья огромны.  Все основные ГМО культуры на рынке сегодня генетически сконструированы таким образом, чтобы "быть устойчивыми" к гербициду "Раундап".

Глифосат был запатентован Монсанто в 1970-х годах как так называемый убийца сорняков широкого спектра действия - задолго до того, как ГМО были коммерциализованы. Как правило, он распылялся на посадки и адсорбировался листьями или использовался в качестве гербицида в лесном хозяйстве. Первоначально он была запатентован и продавался "Монсанто" под торговой маркой "Раундап", который также содержит дополнительные химикаты, состав которых компания отказывается разглашать по соображениям "коммерческой тайны". В 2005 году 87% всех соевых полей США были засеяны устойчивыми к глифосату сортами ГМ-сои и обрабатывались "Раундапом".

Поскольку устойчивые к "Раундапу" семена генетически модифицированных соевых бобов и других культур от компании "Монсанто" были изменены исключительно только для того, чтобы быть "устойчивыми" к гербициду "Раундап", тогда как все остальные растения на поле погибали после обработки последним, фермеры, использующие эти модифицированные семена должны также приобрести "Раундап", что делает рынок и семян и химикатов безальтернативным, отдавая фермеров в руки одного поставщика.

Проблема с этой уютной ситуацией в том, что кроме устойчивых к "Раундапу" "супер-сорняков", становящихся новой биологической катастрофой (см. статью ГМО-катастрофа в США как урок для всего мира ), теперь доказано, что глифосат связан с врожденными заболеваниями, как одно из самых токсичных веществ, применяемых в сельском хозяйстве . Агентство по охране окружающей среды (EPA) правительства США, тем не менее, продолжает рассматривать "Раундап" как обладающий "относительно низкой токсичностью и без канцерогенных и тератогенных эффектов". Как известно, в Соединенных Штатах правительство опирается на данные испытаний от "Монсанто" и индустрии агробизнеса, чтобы делать выводы о безопасности в соответствии с доктриной существенной эквивалентности от 1992 года, которая утверждает, что ГМО семена "по существу эквивалентны" обычным семенам и тем самым не нуждаются в независимой проверке на предмет угрозы здоровью или безопасности. (1) Хотя гербициды трактуются несколько иначе, имеет место факт, что агробизнес влияет на большую часть американской правительственной политики, обеспечив себе самую мягкую процедуру регулирования "Раундапа" к настоящему времени.

Тревожные результаты

Теперь новый международный научный коллектив под руководством профессора Андреса Карраско и включающий ученых из Великобритании, Бразилии, США и Аргентины, показал, что глифосат, т.е. основной активный ингредиент в "Раундап", вызывает пороки развития у лягушачьих и куриных эмбрионов при дозах, значительно ниже, чем те, которые используются для сельскохозяйственной обработки, и значительно ниже норм максимальных уровней остаточного содержания в продуктах, в настоящее время утвержденных в ЕС. (2) Группа Карраско решила исследовать воздействие глифосата на эмбрионы в связи с сообщениями о высоком уровне врожденных пороков развития в сельских районах Аргентины, где генетически модифицированная устойчивая к "Раундап" соя компании "Монсанто" выращивается в больших количествах и регулярно обрабатывается с самолетов. Устойчивая к "Раундап" соя создана, чтобы позволить фермерам распылять этот гербицид, который губит сорняки, не затрагивая урожай.

Карраско представил результаты своей группы на пресс-конференции во время 6-й Европейской конференции свободных от ГМО областей в Европейском парламенте в Брюсселе. Он утверждал, что "лабораторные результаты согласуются с пороками развития, наблюдаемыми у женщин, подвергшихся воздействию глифосата во время беременности".

Многочисленные сообщения о пороках развития человека начали регистрироваться в Аргентине с начала 2002 года, спустя два года после того, как были начаты массивные воздушные обработки "Раундапом" посадок ГМ-сои. Подопытные животные, использованные группой Карраско, разделяют сходные с людьми механизмы развития. Авторы пришли к заключению, что эти результаты “ставят вопросы о клинических результатах от человеческого потомства в популяциях, подвергшихся воздействию "Раундап" сельскохозяйственных областях". Карраско добавил: "Токсическая классификация глифосата является слишком заниженной. В некоторых случаях он может быть мощным ядом".

Максимальный остаточный уровень, допустимый для глифосата в сое в ЕС был поднят в 1997 году в 200 раз от 0,1 мг / кг до 20 мг / кг после того, как генетически модифицированная устойчивая к "Раундап" соя появилась на рынке в Европе. Карраско обнаружил отклонения в развитии эмбрионов, которым вводили 2,03 мг / кг глифосата. Соя, как правило, может содержать остаточной уровень глифосата до 17mg/kg.

В августе 2010 года в городе La Leonesa, провинция Чако, организованная толпа напала на людей, которые собрались, чтобы услышать рассказ Карраско о его исследованиях. Свидетели намекали, что нападение связано с местными деятелями агробизнеса. Вивиана Перальта, домохозяйка из Сан-Хорхе, Санта-Фе, Аргентина, была госпитализирована вместе с ребенком после распыления "Раундапа" с самолетов возле ее дома. Перальта и другие жители начали судебный процесс в региональном суде, который постановил запретить распыление вблизи домов "Раундап" и других агрохимикатов.

Примечания

(1) Подробное изложение истории создания доктрины "существенной эквивалентности" см. в книге У.Энгдаля "Семена разрушения: тайная подоплека генетических манипуляций"

(2) Paganelli, A., Gnazzo, V., Acosta, H., López, S.L., Carrasco, A.E. 2010. Glyphosate-based herbicides produce terato-genic effects on vertebrates by impairing retinoic acid signaling. Chem. Res. Toxicol., August 9. http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/tx1001749

Оригинал статьи: Study Shows Monsanto ROUNDUP Link to Birth Defects

Перевод специально для сайта "Война и Мир"


 

Сеня Горбунков02.10.10 20:05
Мне нравиться, как современники аргументируют такие сообщения - "Ну и что? Сейчас все опасное, мало ли, что здесь написано(этикетка с содержимым) - дышать вредно, пить/есть вредно, ЖИТЬ вредно! В этот момент глазки гордо вспыхивают, наивняк полагает, что сделал открытие..

Несчастные идиоты. Всего-то, нужно обращать внимание на честные предупреждения отравителей - КУРЕНИЕ УБИВАЕТ.
И таких примеров сотни. А вы говорите "монсато", "раундап".. все банальнее.
iz0904.10.10 00:40
С "Раундапом" связаны громадные вложения в ГМ-агробизнес. Прижать его на основании ГМ-скандала, значит, получить новые шансы для политики.
Amenhotep05.10.10 16:12
Издать бы закон чтобы на всех ГМ продуктах стояла соответствующая налейка. Тогда кто их покупает пусть сами на себя пиняют.

В штатах на продуктах вобще нет ни слова о составе продуктов. Есть только содержание калорий, соды и сахара - на ВСЕХ продуктах. Вот и пойми что за кота в мешке покупаешь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Британия передаст Украине данные для производства дальнобойных ракет SCALP
» Зеленский: Киев и Raytheon обсуждают украинскую ракету для Patriot
» Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
» Зеленский признал дефицит бюджета армии в 27 млрд долларов
» Женщина погибла в ходе атаки БПЛА в Тульской области
» В Китае отложили запуск зонда "Чанъэ-7" с российским детектором лунной пыли
» Лидеры Дании, Эстонии, Финляндии, Латвии и Норвегии прибыли в Киев
» Bloomberg: Трамп совершил более тысячи сделок на бирже в июне

 Репортаживсе статьи rss

» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов

 Комментариивсе статьи rss

» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»

 Аналитикавсе статьи rss

» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"