Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Ирак снова на грани
16.02.13 23:53 Ближний Восток

Рамзи Баруд

Вскоре после совместной американо-британской операции "Лиса пустыни", разрушившей в декабре 1998 года бомбардировками несколько районов Ирака, я жаловался другу в холле отеля "Палестина" в Багдаде. Я был разочарован тем, что наш плотный график в Ираке (в основном посещения больниц, заполненных потерпевшими или жертвами применения обедненного урана) не оставил мне времени, чтобы приобрести перед возвращением домой несколько арабских книг для моей маленькой дочери. Когда я уже приготовился к посадке на автобус в Иорданию, ко мне подошел иракский мужчина с густыми усами и ухоженной бородой.

"Это для вашей дочери", - сказал он с улыбкой, протягивая мне пластиковый пакет. В нем оказалось более десятка книг с красочными изображениями традиционных иракских историй для детей. Я никогда не встречал этого человека раньше, и никогда не встречал потом. Он был гостем в отеле и каким-то образом он узнал о моей проблеме. Пока я многословно, но поспешно поблагодарил его, прежде чем занять свое место в автобусе, он настаивал, что не нужно слов. "Мы братья, и ваша дочь как моя", - сказал он.

Я был совсем не удивлен этому. Щедрость действия и духа — отличительная черта иракцев, и арабы это отлично знают. Другие иракские качества включают в себя гордость и стойкость, связанные с тем, что Месопотамия (представляющая большую часть современного Ирака) - это "колыбель цивилизации", а позже связанные невыразимыми испытаниями в современной иракской истории.

Современная трагедия Ирака была еще в 1917 году запущена Великобританией после захвата Багдада и последующего беспорядочного приведения страны в соответствие с колониальными потребностями и экономическими интересами Лондона. Можно утверждать, что этот давний и непревзойденный беспорядок, созданный британскими захватчиками, продолжает и по сей день сеять хаос, по-разному проявляясь: через сектантство, политическое насилие и пограничные распри между Ираком и его соседями.

Но, конечно, в настоящее время именно США в большей степени ответственны за обращение вспять всего, что было достигнуто иракским народом, чтобы обрести свой вечно ускользающий суверенитет. Именно государственный секретарь США Джеймс Бейкер, по сообщениям, угрожал на встрече в Женеве в 1991 году министру иностранных дел Ирака Тарику Азизу, сказав, что США уничтожат Ирак и "вернут его в каменный век".

Военные действия США, продолжавшиеся с 1990 по 2011 год, включали разрушительную блокаду и закончились жестоким вторжением. Эти военные действия были столь же беспринципными, сколь и жестокими. Помимо того, что они привели к огромному количеству человеческих жертв, они подчинялись ужасной политической стратегии, направленной на эксплуатацию существующих сектантских и других линий разломов страны, что привело к вспышке гражданской войны и религиозной ненависти, последствия которых Ирак вряд ли преодолеет еще в течение долгих лет.

Для американцев это была простая стратегия, направленная на ослабление давления на своих солдат и союзников, когда они столкнулись с жестким сопротивлением в первые дни вторжения в Ирак. Для иракцев, однако, это стало приводящим в оцепенение кошмаром, который не может быть выражен ни словами ни цифрами.

Но цифр, конечно, хватает. По оценкам ООН, сообщает BBC, в период с мая по июнь 2006 года "в среднем более 100 мирных жителей в день погибали от насилия в Ираке". ООН также оценивала число погибших гражданских лиц в 2006 году в 34 тысячи человек. Это был год, когда американская стратегия "разделяй и властвуй" оказалась наиболее успешной.

На протяжении многих лет большинство людей за пределами Ирака (как и в отношении других конфликтов, где длительное насилие приводит к регулярным смертям) просто стали нечувствительными к этим цифрам. Как будто, чем больше людей умирает, тем больше их жизни обесцениваются.

Факт остается фактом, что США и Великобритания совместно уничтожили современный Ирак, и никакое раскаяние и извинения не изменит этот факт. У бывших колониальных и новых хозяев Ирака не было никаких правовых или моральных оснований для вторжения в опустошенную санкциями страну. У них не было и милосердия, когда они уничтожали поколения и закладывали основу для будущих конфликтов, которые обещают быть столь же кровавыми, как в прошлом.

Когда в декабре 2011 года последняя боевая бригада США покинула Ирак, предполагалось, что это событие станет концом целой эпохи. Но историкам хорошо известно, что конфликты не заканчиваются с указом президента или с развертыванием войск. Ирак просто вступил в новую фазу конфликта, и США, Великобритания и другие остаются неотъемлемыми сторонами этого конфликта.

Единственная после вторжения и войны реальность такова, что Ирак был разделен на сферы влияния, основанные на чисто религиозных и этнических линиях раздела. В классификации западных СМИ на победителей и проигравших, сунниты, союзники бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, проиграли все. В то время как новые политические элиты Ирака разделились на шиитские и курдские (каждая сторона со своей частной армией, одни собрались в Багдаде, другие - в автономном Курдистане), шиитское же население удерживалось различными группами повстанцев, которые привели суннитов к поражению.

Межрелигиозная рознь в Ираке, которая уже привела к гибели десятков тысяч людей, возвращается. В этом месяце, 8 февраля, в шиитском районе взорвалось пять начиненных взрывчаткой автомобилей, приведя к гибели 34-х человек. Несколькими днями ранее, 4 февраля, подобным же образом были убиты 22 человека.

Иракские сунниты, и крупные племена и политические партии, требуют равенства и восстановления их в гражданских правах в относительно новой, перекошенной иракской политической системе под руководством премьер-министра Нури аль-Малики. Массовые протесты и текущие столкновения были организованы с единым и четким политическим посланием. Многочисленные другие партии эксплуатируют имеющуюся поляризацию во всех мыслимых приложениях: свести старые счеты, подтолкнуть страну на грань гражданской войны, усилить хаос в различных арабских странах, прежде всего в Сирии, а в некоторых случаях и приспособить сектантские границы к повышению своих прибылей.

Да, сектантские разломы и бизнес в современном Ираке идут рука об руку. Reuters сообщило, что Exxon Mobil нанял бывшего посла США в Ираке (2010-2012)Джеффри Джеймса в качестве "консультанта". Конечно, это пример того, как послевоенная дипломатия и бизнес являются естественными союзниками, но это еще не все.

Воспользовавшись автономией Курдистана, гигантские нефтегазовые многонациональные корпорации заключили выгодные сделки, которые не зависят от центрального правительства в Багдаде. Последний концентрировал свои войска войска около спорной богатой нефтью области, начиная с конца прошлого года. Курдское правительство делало то же самое. Неспособная определить, какая сторона возьмет верх в назревающем конфликте и, таким образом, и будущий контроль над нефтяными ресурсами, корпорация Exxon Mobile разрывается: то ли заключать контракты с курдами, то ли поискать, возможно, более выгодные контракты на юге. У Джеймса могут быть хорошие идеи, особенно, если он использует свои политические рычаги, обретенные в период его пребывания в Ираке в качестве посла США.

Пойманный между горьким сектантством, экстремизмом, властолюбивыми элитами, накапливающими богатства, региональными властными игроками, западными интересами и тяжелым наследием войны иракский народ испытывает страдания, не поддающиеся чисто политическому анализу и статистике. Гордая страна со впечатляющим человеческим потенциалом и замечательными перспективами экономического развития была разорвана в клочья.

Проживающий в Британии иракский писатель Хусейн аль-Алак написал по поводу предстоящей 10-й годовщины вторжения в Ирак о "молчаливых жертвах" - детях. По данным иракского Министерства труда и социальных дел, сообщил он приблизительно 4,5 миллиона детей остались сиротами, их них "шокирующие 70%" потеряли своих родителей с момента вторжения в 2003 году.

"Из этого общего числа около 600.000 детей живут на улицах без жилья, им не хватает еды, чтобы выжить," - пишет Аль-Алак. Тем, кто живет в нескольких государственных детских домах, "в настоящее время не хватает самых насущных вещей".

Я все еще думаю о том доброжелательном иракце, который подарил моей дочери коллекцию иракских сказок. Я также думаю о его детях. В одной из книг, которые он купил, главным героем был Синдбад, представленный в книге как храбрый, красивый парень, который любит приключения так же, как любит свою страну. Независимо от того, насколько была жестокий его судьба, Синдбад всегда возвращался в Ирак и начинал все заново, как будто ничего не случилось.

Ramzy Baroud (www.ramzybaroud.net) является международным обозревателем и редактором PalestineChronicle.com. Его последняя книга называется "Мой отец был борцом за свободу: Неизвестные истории Газы" (Pluto Press).

Перевод специально для сайта "Война и Мир"

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"