Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Топ-новости » Просмотр
Версия для печати
Албанию и Хорватию примут в НАТО в апреле 2009г.
03.12.08 17:10 Европа: тенденции

Албанию и Хорватию примут в НАТО на следующем саммите альянса в апреле 2009г. Такое решение было принято в ходе двухдневного заседания министров иностранных дел НАТО в Брюсселе.

Данные страны станут соответственно 27 и 28 членами Североатлантического альянса. Министры иностранных дел Албании и Хорватии впервые присутствовали на заседании НАТО. "Это значительный шаг для Хорватии", - прокомментировал данное решение министр иностранных дел страны Гордан Яндрокович, передает Associated Press. При этом в официальном сообщении НАТО говорится, что Босния и Черногория достигли значительного прогресса в своем стремлении присоединиться к альянсу, в то время как Македония сможет присоединиться к НАТО, когда уладит споры о названии страны с Грецией.

Однако главным вопросом стал процесс принятия в НАТО Украины и Грузии, обсуждавшийся на саммите.

Напомним, накануне министры иностранных дел стран НАТО на заседании в Брюсселе вновь не приняли решения о предоставлении Украине и Грузии плана действий по членству в альянсе (ПДЧ). Министры ограничились повторением обещания, что Киев и Тбилиси в будущем станут членами альянса, однако не указали никаких конкретных временных рамок. Генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что Грузия и Украина войдут в альянс, "если захотят" и когда будут "соответствовать стандартам НАТО".

В коммюнике, выпущенном по итогам переговоров комиссии Грузия-НАТО, сказано, что прогресс Грузии на пути вступления в НАТО налицо, но ей предстоит еще много сделать для того, чтобы стать членом Североатлантического альянса.

В свете предстоящей работы, которую должен проделать Тбилиси для принятия в члены альянса, министры постановили усилить поддержку и помощь Грузии в области проведения необходимых реформ. Страны НАТО призвали грузинские власти не останавливаться на пути реформ в области выборов, прозрачности и подотчетности правительства, свободы средств массовой информации и верховенстве закона. Коммюнике также призывает Грузию продолжать работу над улучшением системы управления в войсках, прозрачности оборонного бюджета и взаимодействия с войсками стран альянса.

Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили подтвердила намерение Тбилиси продолжать реформы и поддержку курса на вступление в НАТО.

 
04.12.08 14:17

Министры иностранных дел стран-членов НАТО предложили Украине и Грузии разработать индивидуальные программы сотрудничества, сообщает ВВС. В итоговом заявлении встречи министров иностранных дел стран НАТО говорится, что Грузия и Украина добились определенного прогресса на пути к членству в Альянсе, но обеим странам еще "предстоит проделать значительную работу".

Присоединиться к плану действий относительно членства в блоке (ПДЧ) - первый элемент на пути полноценного членства в НАТО - Киеву и Тбилиси не предложили.

На встрече в Брюсселе было принято решение, что центральную роль в отношениях НАТО с Украиной теперь будет играть специальная двусторонняя комиссия. Аналогичная комиссия уже занимается отношениями НАТО и Грузии. Эти подразделения разработают специальные ежегодные программы, которые в случае двух бывших советских республик, по сути, заменят традиционный план действий относительно членства в блоке (ПДЧ).

Выполнение индивидуальных национальных программ будет раз в год рассматриваться на саммитах НАТО, после чего страны Альянса будут давать свое заключение о прогрессе Украины и Грузии на пути к членству в блоке.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава TotalEnergies: Евросоюз сможет отказаться от российского СПГ с 2028 года
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Орешкин назвал БРИКС мировым технологическим лидером
» Силуанов рассказал, зачем создавался НРБ
» Что будут обсуждать лидеры БРИКС в Бразилии
» Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем — IRNA
» "Прогресс МС-31" пристыковался к МКС
» Уж точно не из китайской: Сакс намекнул, из какой лаборатории вышел Covid-19
» На Тайване появилось первое подразделение, вооруженное американскими РСЗО HIMARS
» Страда под дронами. Как в ДНР началась битва за урожай

 Репортаживсе статьи rss

» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"