Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
Главная страница » Топ-новости » Просмотр
Версия для печати
Киргизия закроет авиабазу США "в ближайшие дни"
17.01.09 13:08 ШОС и ситуация в Азии
Киргизия "в ближайшие дни" закроет авиабазу США, расположенную на территории республики, сообщил агентству Франс Пресс высокопоставленный чиновник в Бишкеке.

"Указ президента, аннулирующий договоренность с Соединенными Штатами, уже подготовлен. В ближайшие дни он будет опубликован в СМИ Киргизии", - сообщил агентству киргизский чиновник на условиях анонимности.

Газета "Время новостей" 12 января сообщила со ссылкой на осведомленный источник, что перед визитом в Москву, намеченным на ближайшую неделю, президент Киргизии Курманбек Бакиев собирается подписать указ о том, что в течение шести месяцев работа авиабазы должна быть прекращена.

По мнению зампредседателя парламентского комитета по международным делам Кабайя Карабекова, только парламент Киргизии может принять решение о выводе авиабазы США с территории республики.

Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США и военно-транспортные самолеты.

 
17.01.09 13:09

США хотят оставить свою военную базу в Киргизии 

В Вашингтоне считают военную базу Манас, размещенную в аэропорту в столице Киргизии, важным фактором стабильности в Афганистане и в регионе в целом и не хотят ничего менять, заявил в субботу журналистам командующий Центральным командование США генерал Дэвид Петрэус.

"Относительно базы в Манасе в Киргизии. Это фактически моя следующая остановка в этой поездке, и мы смотрим вперед, чтобы обсудить там будущее базы, и, если честно, мы, конечно, не имеем никаких планов что-нибудь менять", - сказал Петрэус сразу после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Источники в правительстве Киргизии ранее сообщили, что Бишкек собирается отказаться от размещения на своей территории американской военной базы. Официальное заявление президента Курманбека Бакиева ожидается накануне его визита в Москву.


Artem17.01.09 15:06
Что-то мне не верится в такие слова, 3 года уже ее закрывают. Буду ждать что США сдлеают
123maus17.01.09 15:56

Давно пора! Теперь дороги назад нет, российский кредит схавали, пора разворачиваться к амерам задом, к РФ передом!

Да и вообще, там деньги от аренды "Манаса" не окупали ущерба с/х землям вокруг базы, - военные самолёты при посадке зачастую сливают излишек топлива в воздухе, для безопасности посадки, - окрестности превращаются в пустыню, однако...

kondrav17.01.09 16:54
Не торопитесь давать оптимистические прогнозы. Киргизия это восток и их суть такова , что сейчас льстиво подъехать к Москве ради получения "золотых дублонов". Пройдет 6 месяцев и амеры сами что-нибудь подкинут. Так и будут сосать, то у Москвы , то у Вашингтона. Восток дело тонкое.
Karabass17.01.09 22:59
Впечатление такое, что газетный шум вокруг базы есть просто намёк для САСШ не сильно встревать в газовую разборку. Теперь вроде бы как откладываем до февраля - не решилось пока с Украиной.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ узнали о планах Германии увеличить финансовую помощь Украине
» "Рособоронэкспорт" нарастил экспорт оружия в пять раз
» Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
» В Польше сообщили о создании собственной "антидроновой стены"
» В Бельгии разгорелся скандал из-за поставок F-35
» США проведут тестовый пуск межконтинентальной баллистической ракеты
» В Южной Корее пообещали не разрабатывать ядерное оружие
» Путин установил новые праздники в России

 Репортаживсе статьи rss

» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"