Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Солнечные электростанции в Крыму переходят в собственность банков РФ
06.04.15 09:34 В России
Солнечные электростанции (СЭС) в Крыму мощностью более 200 МВт из-за долгов их основателей в размере примерно 800 миллионов евро переходят в собственность российских госбанков, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Речь о проектах, которыми управляла австрийская Activ Solar, построившая на полуострове 407,2 МВт СЭС. Из них к моменту присоединения Крыма к России были подключены к сети 227,5 МВт. Кредиты под эти проекты предоставляли Сбербанк, группа ВТБ, ВЭБ, их дочерние структуры, а также украинский Ощадбанк.

Проекты зеленой генерации на Украине строились с расчетом на поддержку возобновляемых источников энергии (ВИЭ), их окупаемость обеспечивалась фиксированным в евро зеленым тарифом (0,446 евро за 1 кВт.ч), и кредиты под них также выдавались в евро, рассказывает собеседник издания в отрасли. Но платежи ВИЭ в Крыму от украинского оператора "Энергорынок" прекратились в апреле 2014 года, и работа станций остановилась.

С весны 2014 года для всех электростанций в Крыму действовал единый тариф, в 2015 году он составляет 3,47 рубля за 1 кВт.ч, надбавок для ВИЭ нет. Тариф в Крыму не позволяет заемщикам платить по кредитным договорам, так как графики погашения рассчитаны на действовавшие на Украине зеленые тарифы, подтвердили в ВЭБе.

ВТБ, Сбербанк и ВЭБ уже начали добиваться от правительства поддержки для солнечной энергетики в Крыму, но пока вопрос не решен. По словам двух собеседников издания, госбанки уже обсуждали вопрос о компенсации затрат на СЭС на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака в конце 2014 года.

Представитель вице-премьера Илья Джус подтвердил: "Никто ненамерен разрушать эту инфраструктуру, но найти подходящую экономическую модель сложно — условия украинской системы поддержки ВИЭ были намного привлекательнее для инвесторов, чем российские меры".

 

Mofack06.04.15 09:52
пока не переброшен полноценный энергомост через пролив никто в здравом уме разбирать не будет. но потом дни её сочтены. ими можно только в изолированных энергосистемах что-то городить (там где трудности с подвозом топлива).
производственник06.04.15 09:52
Вот он - чистый аргумент для ратующих за зелёную энергию: как только мы (налогоплательщики) прекращаем дотацию большинства ВИЭ, наступает банкротство таких проектов. И это мы ещё не спросили за экологическую чистоту производства солнечных панелей и лопастей ветряков.

Подкалываю немцев с их зелёной энергией и тарифом 26 евроцентов/кВт-час (было), из которых четверть - дотации. Зато без тоталитарного газа.
shu15506.04.15 10:42

На Украине до переворота государство платило за 1 квт/ч с солнечной электростанции в 50 (!!!) раз больше, чем за 1 квт/ч с атомной станции. Можно называть это привлекательными условиями для инвестором (всех как один очень правильных). А можно называть это банальной коррупцией.

Я видел одну такую солнечную станцию в Крыму. Панели расставлены на месте заброшенного сада, от которого было бы намного больше пользы, если бы он функционировал

shu15506.04.15 10:45

Производственнику

У немцев страсть в альтернативным источникам дошла до абсурда. Например, на изготовление большого ветряка и его последующую утилизацию тратится больше энергии, чем от произведёт за всё время своей работы. Энергетический мультипликатор меньше единицы. Даже у кроманьонцев он был больше

HaxyxoJIb06.04.15 11:32

Это гениально. Для существования солнечной энергетики в солнечном Крыму где не бывает пылевых бурь а песок не царапает панели, где существует дефицит генерации и дешевая рабочая сила нужен тариф в 8 раз превышающий базовый.

производственник06.04.15 12:34
То shu155

Совершенно с Вами согласен! Я им уже лет 10 пытаюсь объяснить, что считать надо по замыкающим затратам, и особливо, энергетический баланс (не в деньгах). Бесполезно. Или дурочку включают.
Но - парадоксальная ситуация - в соседней статье про Европейские валютные манипуляции констатируют, что немецкая экономика прёт как на дрожжах. И это при более чем 20% зелёной (дотируемой) энергии! А если им вернуть мирный атом и газпописят от пуза, где они будут? Или может это у них такой изощрённый способ утилизации избыточной денежной массы и сокращения профицита платёжного баланса? А чо, могут себе позволить и пожировать: и баланс поприличнее получить, чтобы соседи не раздражались, и тех же самых соседей погнобить на предмет экологии.

HaxyxoJIb06.04.15 13:51
> производственник


То shu155
Совершенно с Вами согласен! Я им уже лет 10 пытаюсь объяснить, что считать надо по замыкающим затратам, и особливо, энергетический баланс (не в деньгах). Бесполезно. Или дурочку включают.
Но - парадоксальная ситуация - в соседней статье про Европейские валютные манипуляции констатируют, что немецкая экономика прёт как на дрожжах. И это при более чем 20% зелёной (дотируемой) энергии! А если им вернуть мирный атом и газпописят от пуза, где они будут? Или может это у них такой изощрённый способ утилизации избыточной денежной массы и сокращения профицита платёжного баланса? А чо, могут себе позволить и пожировать: и баланс поприличнее получить, чтобы соседи не раздражались, и тех же самых соседей погнобить на предмет экологии.

Во всех богатых странах жутко дорогая энергия при развитых ВИЭ. Люксембург, Голландия, Дания, Швеция. Чуть особняком стоит Норвегия - при том что они сами добывают нефть и газ причем в объемах на душу населения какие России не снились, но стоимость топлива у них очень высокая, что компенсируется дешевой гидроэнергетикой. Вполне вероятно, что игра в зеленую энергию это такой изощреный способ бороться с перепроизводством и привлечь "лишние" инвестиции.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"