Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Миллиард долларов, исчезнувших из молдавских банков
09.04.15 17:34 Наследники СССР сегодня

Три ведущих молдавских банка выдали три кредита на общую сумму 929 тысяч евро, и эти деньги мгновенно испарились в никуда, пишет редакция Le Monde.

 

"Как мог исчезнуть из молдавских банков миллиард долларов? Власти Кишинева дорого бы заплатили, чтобы узнать это. Для маленькой страны с 4 млн жителей эта сумма сопоставима с 12,5% ВВП", - пишет издание.

 

Данный факт был установлен Центральным банком Молдавии, выяснившим, что три банковских учреждения выдали кредитов на общую сумму в 1 млрд долларов (929 тыс. евро). Транзакция была проведена за несколько дней, как раз накануне парламентских выборов 30 ноября 2014 года, на которых с небольшим перевесом одержали победу проевропейские партии. Получатели кредитов установлены не были. Можно подумать, что деньги просто-напросто испарились, говорится в статье.

 

"Я не могу объяснить, как можно украсть такую большую сумму в такой маленькой стране!" - недоумевает представитель ЕС в Молдавии Пиркка Тапиола. Парламентарии решили разобраться в этом деле. По данным доклада парламентской комиссии, изучавшей этот вопрос за закрытыми дверями, часть денег была переведена в четыре российских банка, говорится в статье.

 

По словам лидера социалистической оппозиции Игоря Донона, эти деньги оказались на офшорных счетах, и с самого начала было понятно, что эти кредиты возвращать никто не будет. Генеральная прокуратура начала расследование. Известно, что два человека, чьи имена не называются, находятся в предварительном заключении, имущество нескольких лиц было конфисковано, сообщает издание.

 

el-vampiro09.04.15 17:42
либо 1 миллион долларов - 929 тысяч евро

либо 1 миллиард долларов - 929 000 тысяч евро

UPD

Ну понятно, инопресса накосячила. т.к. в лемонд написали правильно: "total d1 milliard de dollars (927 millions deuros)"

Переводили не приходя в сознание

SAIGON09.04.15 18:03
.... По данным доклада парламентской комиссии, изучавшей этот вопрос за закрытыми дверями, часть денег была переведена в четыре российских банка...

Вот как ?
,,,,По словам лидера социалистической оппозиции Игоря Донона, эти деньги оказались на офшорных счетах,,,,

... Оказывается у России есть "российские банки в офшорных зонах" ? Это что-то новенькое.. Типа "россиский банк Виргинских островов" или "российский банк Монако"?...
Конгресс США09.04.15 18:34
Я два раза прочитал, но так и не понял в чем тут дело - кредиты что-ли не отдают или оформили вывод капитала как выдачу невозвратных кредитов.
Drevlianin09.04.15 19:55

Сама статья людей неправильно подаёт информацию. Это НЕ МОЛДАВСКИЕ деньги были украдены. Поясняю.

Молдавские банки давно использовались нашими структурами в качестве "стиральных машин". Наши чёрные организации переводят деньги на счета молдавской компании, молдавская компания кладёт эти деньги на депозит в банк, банк выдаёт кредит какой-то нашей компании - которая уже получает чистые белые кредитные деньги, формально никак не связанные с поступившими в данный молдавский банк деньгами.

Молдавский банк мог и денег то реально этих не видеть, а просто оформлять трансляции - от этого типа получил деньги в качестве депозита, а этому выдал кредит.

Разумеется, ни по депозитам деньги никогда никому не будут возвращены, ни кредиты никто никогда не вернёт...

user221409.04.15 19:56

Не прошло с реальными терактами в Приднестровье - пошли бредовые набросы на вентилятор. Интересно как проверить источники? md сегодня как ua только похлеще. А возможно оплату за невыполненные теракты - умыкнули, вопят на весь мир.

vostrart09.04.15 20:03
Здесь была применена такая схема. Три банка взяли в долг у Центрального Банка Молдавии эквивалент 1 млрд долларов под 0,1% годовых!! под гарантии Правительства Молдавии. Эти деньги конвертировали в валюту и разместили на депозитах в зарубежных банках, в том числе и российских. Деньги не вернули и теперь Правительство как гарант должен вернуть эти деньги Центральному Банку.
Drevlianin09.04.15 20:47
> vostrart
Здесь была применена такая схема.

Vostrart, спасибо!

То есть тут ребята постарались сверх обычных схем стирки. Ещё и гарантии Правительства привлекли. Спасибо за уточнение!

Подолье09.04.15 22:59
Более реально было так - кредиты выданы в леях. Далее под покупку СКВ подали в банки договора купли-продажи с расчетами в валюте. ЦБ обменял леи на валюту и по представленым счетам через себя же перечислил деньги получателю. Не могут банки в обход перекинуть деньги без прохождения их через ЦБ Молдавии. А дальше уже таки ЦБ нужно шерстить как пропустили такие платежи без проверки назначения платежей. Счета как-то своеобразно называются через которые валюта уходит из страны через международную систему платежей.
gerkules200610.04.15 09:53
> Подолье
Не могут банки в обход перекинуть деньги без прохождения их через ЦБ Молдавии.
Вы совершенно правы. Согласно опубликованных документов Додона, сами операции проводились в нерабочее время после 20.00, и по крайней мере в одном из банков в момент сделки находился губернатор ЦБ и она дала добро на проведение операции. После выдачи кредитов, кредитные договора и дела в количестве более 170 томов были сожжены во дворе банка. Видео-записи с камер наблюдения были стерты. Далее для восстановления баланса банков было собрано тайное экстренное совещание главы правительства и глав фракций парламента и из валютных запасов страны были выданы кредиты этим банкам в размере около 1 млрд долларов.
Так что никакой "стиральной машины" в данном случае не было. Было банальное мошенничество. Возможно это крупнейшая кража в истории. Додон (лидер оппозиционной фракции) публикует документы, которые ему передали сотрудники банков, которые для собственной защиты очевидно и сохранили даже оригиналы документов. Я видел в интернете сканы документов, там все выглядело как список кредитов по 1-30 миллионов долларов, которые выдавались фирмам однодневкам. Право подписи было выдано через собрание акционеров банков (2 государственных банка и один частный) буквально 1 человеку в банке. Так что круг знающих о сделках лиц был очень маленький.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»