Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Слухи о смерти рубля оказались сильно преувеличенными
12.04.15 09:32 В России
("Die Welt", Германия)
Нандо Зоммерфельдт (Nando Sommerfeldt), Хольгер Цшепитц (Holger Zschaepitz)

Владимир Путин вновь смеется, поскольку российскому президенту опять сопутствует успех. В экономическом противостоянии с Западом его страна в очередной раз заметно отвоевывает утраченные позиции. Создается такое впечатление, что Москва в состоянии постепенно одержать верх в санкционной войне, которая еще недавно казалась проигранной. Кремль вновь имеет возможность получать деньги на выгодных условиях, его валютные резервы стабилизировались — а национальная валюта переживает неожиданный подъем.

На самом деле новая ситуация становится очевидной в результате блестящего возвращения рубля. Вот уже в течение нескольких недель российская валюта постоянно прибавляет в цене. С начала года она выросла по отношению к доллару почти на 16%, а к евро этот рост составил даже 31%.

Ни одна другая валюта в мире не чувствует себя лучше в 2015 году. В последнее время это движение вверх вновь значительно ускорилось. В каждый из прошедших семи дней рубль подрастал к доллару на 1% и больше. В течение последних четырех недель российский рубль вырос по отношению к главной мировой валюте на 16,5%. Это его самое значительное ралли за месяц с 1998 года.

"Сообщения о моей смерти сильно преувеличены", — такую цитату американского писателя Марка Твена приводит Крис Уифер (Chris Weafer), стратег независимой компании Macro Advisory, имея в виду происходящей в России ренессанс. Уифер еще в начале марта высказал первые сомнения относительно экономического краха России. Прежде всего, по его словам, удалось избежать банкротства крупных компаний. Если самые главные очаги опасности — конфликт на Украине и падение цен на нефть — не продемонстрируют новую динамику, то существующее позитивные настроения могут сохраниться.

Сценарии краха были преувеличены

Поэтому на рынках, судя по всему, возобладало мнение относительно того, что сценарии краха, определявшие до конца января настроение инвесторов, были явно преувеличены. С той же непреклонностью, с которой они раньше предрекали крах, теперь они делают ставку на позитивное развитие. Ставки на растущий рубль за прошедшие несколько недель достигли самых высоких показателей.

Почти парадоксальным представляется происходящее на кредитном рынке. Здесь доходность 30-летних государственных облигаций с февраля сократилась почти вдвое. Поворотный пункт по направлению к позитивному развитию совпал с понижением рейтинга страны до уровня мусорного. В феврале второе по значению рейтинговое агентство Moody’s последовало за своим конкурентом Standard & Poor’s и понизило статус Москвы. После этого крупные консервативные инвесторы во всем мире перестали вкладывать средства в российские долговые обязательства.

"Путин продолжает пользоваться широкой поддержкой у населения страны. Многие россияне вновь стали доверять рублю", — говорит Тим Эш (Tim Ash), стратег банка ICBC Standard Bank. Как раз богатая часть населения реализовала часть своих расположенных за границей активов, общая сумма которых составляет 2 триллиона долларов, и на вырученные деньги приобрела российские акции и облигации. Этим объясняется, кстати, и позитивное развитие на российском фондовом рынке. С конца января основной индекс РТС вырос на 35%.

Эксперты не ожидали укрепления рубля


Однако подобное изменение настроений не объясняет исторические масштабы возрождения рубля. Как сообщают местные игроки финансового рынка, многие инвесторы посчитали, что российская валюта будет и дальше падать. Никто из опрошенных экспертов информационного агентства Bloomberg не смог предсказать нынешнее укрепление позиций рубля.

"Ни один из моих прогнозов относительно рубля даже близко не оправдался", — признает Евгений Шиленков, глава департамента московской торговой фирмы "Велес". — "Поведение национальной валюты непредсказуемо", — добавляет этот эксперт, указывая при этом на отрыв валюты от показателей цены на нефть. В последние несколько недель цена на черное золото оставалось вполне стабильной, тогда как рубль совершил упомянутое уже ралли.

Пессимизм стал настоящим бедствием для спекулянтов. Иностранные инвесторы оказались со своими ставками против рубля в ситуации цугцванга. Крупные игроки на рынке надеялись на дальнейшее падение рубля и других российских активов, и оказались неготовыми к нынешнему укреплению их позиций.

Инвестиционный банк ВТБ, второй по величине банк в России, в течение нескольких прошедших недель делал крупные ставки против рубля. При курсе 60 рублей за доллар спекулянты надеялись на дельнейшее падение российской валюты. А сегодня, когда доллар стоит всего примерно 51 рубль, спекулянты вынуждены закупать российскую валюту и таким образом способствуют ее дальнейшему росту.

Спекулянты помогают возвращению рубля

Но и местные игроки потеряли деньги. Их любимая деловая модель состояла в том, чтобы занимать у местного Центрального банка доллары и затем использовать их против рубля. Когда их расчеты не оправдались, банки вынуждены были закрывать свои позиции, предполагавшие падение рубля, и закупать местную валюту при ее обратном движении. Именно те спекулянты, которых проклинал Путин и которые сделали ставку на финансовый крах его страны, теперь неожиданным образом сами теперь помогают ему укрепить национальную валюту. Кроме того, они, по сути, вынуждены и дальше поддерживать российское ралли.

Однако это ралли на финансовых рынках имеет мало общего с реальной экономикой. Как раз несколько недель назад государственная статистическая служба сообщила о том, что инфляция в стране достигла самого высокого уровня за последние 13 лет. В феврале цены в сравнении с предыдущим годом выросли на 16,9%. А недавно Всемирный банк значительно понизил прогноз экономического роста в России.

Эксперты считают, что в этом году российская экономика сократится на 4,6%, а в следующем году — на 1%. Лишь в случае существенного повышения цены на нефть в 2016 году возможен минимальный рост на 0,1% в 2016 году и умеренное сокращение в этом году на 2,9%.

Вместе с тем валютное ралли вполне может стать стимулом для подъема. "Русские пока оценивают влияние санкций как весьма умеренное и считают такие жертвы приемлемыми в борьбе за права своей страны", — подчеркивает стратег в области инвестиций Эш. Если подобные настроения сохранятся, то тогда эта страна, вероятно, сможет дольше продержаться в условиях западных санкций — и Путин в таком случае в очередной раз сможет доказать свою выдержку.

Оригинал публикации: Die triumphale Rückkehr des Rubel

 

Аяврик12.04.15 10:14
ну, прям "рубль воскресе!!!" получается!
: ))

Родина должна знать имена своих героев:
Главный банкир, который спас российскую экономику от падения в пропасть (" ссылка ", ссылка )
Это случилось 16 декабря — в день, который российские трейдеры потом назовут "черным вторником" — рубль находился в свободном падении.

Читать далее: ссылка

aggy12.04.15 10:34
Может и паранойя, но с тем же успехом это может быть частью финансовой войны - качать курс туда-сюда, ни о какой стабильности тогда речи быть не может.
Аяврик12.04.15 10:55
а если серьезнее, то вот этот момент показателен:

......Именно те спекулянты, которых проклинал Путин и которые сделали ставку на финансовый крах его страны, теперь неожиданным образом сами теперь помогают ему укрепить национальную валюту. Кроме того, они, по сути, вынуждены и дальше поддерживать российское ралли. Однако это ралли на финансовых рынках имеет мало общего с реальной экономикой.

(точно так же, как и обвал рубля имел мало общего с реальной экономикой - НЕ ЗАБЫВАЕМ)

т.е. та же нарисовывается ситуация, что и с долларом США - у которых курс их валюты определяется заключенными в долларах США взаимными расчетами между собой финансовых спекулянтов по всему миру, не имеющих никакого отношения к собственно реальной экономике США
а здесь курс рубля определяется не реальной экономикой РФ, а взаимными расчётами в рублях опять же спекулянтов-менял (не ростовщиков даже - которых принято ненавидеть, но без которых, такова уж Система, ни тыды и ни сюда, а просто "менял", прилипал-паразитов) не имеющих никакого отношения к собственно реальной экономике России

да, доступной для "обменивания" рублёвой массы у менял несоизмеримо меньше, чем доступной массы баксов - но и объем экономики РФ несопоставимо меньше экономики США (оценивая по критериям "капитализации", а не по критериям кубометров и килотонн)

и стоит призадуматься, какие последствия будет иметь использование рубля в качестве одной из мировых валют (о чём почему-то пекуться т.н. "патриоты" России под флагом антиглобализма - парадоксально, да? - антиглобалисты, а рубль им подавай в качестве "мировой валюты")

ведь тогда играть рублем будут менялы уже в глобальном масштабе (а не тут, у нас на российской бирже) и объем рублевой массы у них будет уже ой-ё-ёй какой на руках... по отношению к реальной стоимости (и потребности) реальной экономики РФ

так что.... не нужно никуда торопиться и лезть в мировые валюты (становясь инструментом в руках ушлых и пархатых менял-мироедов)... поаккуратнее нужно с этим делом... с кредитно-финансовой отраслью российской экономики

P.S.

-- "Поведение национальной валюты непредсказуемо", — добавляет этот эксперт, указывая при этом на отрыв валюты от показателей цены на нефть. В последние несколько недель цена на черное золото оставалось вполне стабильной, тогда как рубль совершил упомянутое уже ралли.

я НЕ эксперт - я даже не учусь на него! - но выскажу своё скромное понимание произошедшего на наших глазах в 4-м квартале 2014 и 1-м квартале 2015: это был стресс-тест рубля, отказавшегося от "цивилизованных" правил расчетов курса нацвалют по Ямайской/Бреттон-Вудской системе - и исходящего из какого-то более РЕАЛЬНОГО эквивалента (золота? кВт? нефти? ... решили взять нефть - для эксперимента)
это были "учения" в обстановке приближенной к боевой
..............................

учения провели, стресс-тест завершен, теперь время анализировать и изучать выявленные нюансы и полученные результаты

опыт наработан (и для соответствующих служб и подразделений госслужбы этот опыт сопоставим с опытом для их коллег из других подразделений государевых людей по мирному присоединению без шуму, без пыли стратегически интересующих частей недалёкого зарубежья)
ИМХО
ti-robot12.04.15 10:59

Планировался сценарий 2008 года, когда банки на деньги ЦБ гнули рубль, получая огромную прибыль за счет валютных интервенций ЦБ, направленных на удержание рубля.

Вначале так и шло, а потом ЦБ "не уследил...", курс улетел в космос, а банкиры остались с дорогой валютой, которая никому не нужна - крупные плательщики получили долларовые кредиты напрямую от ЦБ для текущих платежей по валютным кредитам, приток валюты в страну даже вырос (упал импорт из за высокого курса), а рублевые долги банков перед ЦБ остались. Теперь сами плачут, а продают, роняя курс доллара.

Leoandr12.04.15 12:30
> spv2
На ВиМ было много "простых" комментариев от характерных персонажей. Типа "постригли овец", "На..ллина - враг народа, агент ВШЭ", "Улюкаев- ...каев", "ОМОН в ЦБ" и прочий идиотичекий бред (однако совесм не горячичный).

Задание на ночь - открываем школьную тетрадь и пишем 500 строк "Я плохой мальчик и больше не буду кукарекать". За каждую ошибку - ещё двести сверху. И не обижайтесь. Вся ваша альтернатива - сцаная тряпка, тумбочка и канделябр.

Да, многие тогда погорячились!

Но все таки как мне кажется ключевую ставку ЦБ поднял поздновато. Можно было и смягчить удар. Все таки от этого больше всего пострадали простые люди. Цены взлетели вверх, а сейчас врядли кто-то будет их обратно опускать. А увеличения доходов населения пока не произошло.

Короче говоря, я думаю в целом политика ЦБ была верной, но реализация достойна матерных оценок. А кто в этом больше виноват: Юдаева или Набиуллина пусть разбирается Президент или компетентные органы.
Leo Leon12.04.15 13:28
Ну вот, осталось пропорционально снизить цены задранные на товары ОТЕЧЕСТВЕННОГО производства и можно ставить галочку против пункта "Пережили очередной кризис".
Ждем`с...
Главный Злодей12.04.15 13:48
Ну вот, осталось пропорционально снизить цены задранные на товары ОТЕЧЕСТВЕННОГО производства
А цены на какие товары ОТЕЧЕСТВЕННОГО производства задраны ПРОПОРЦИОНАЛЬНО?

Все таки от этого больше всего пострадали простые люди. Цены взлетели вверх, а сейчас врядли кто-то будет их обратно опускать.
Тот же вопрос - а какие цены "взлетели"? Перекукарекивать заклинание "народ пострадал, цены взлетели", первоисточник которого наверняка на грантке у госдепа, большого ума и рассудительности не надо.

Задание на ночь - открываем школьную тетрадь и пишем 500 строк "Я плохой мальчик и больше не буду кукарекать". За каждую ошибку - ещё двести сверху. И не обижайтесь. Вся ваша альтернатива - сцаная тряпка, тумбочка и канделябр.
Зачем школьную тетрадь? В течение 500 следующих комментариев заканчивать их этим предложением. Это более поучительно, а заодно можем и проконтролировать.

Видел, впрочем, прогноз, что в ближней перспективе возможен ещё один приступ до 80, в ходе которого остатки бакса должны будут окончательно слиться из расчётов и переход на новую валюту. Но прогнозы - дело неблагодарное, как мы уже убедились.
kouroush12.04.15 14:08
> Аяврик

 "Поведение национальной валюты непредсказуемо", — добавляет этот эксперт, указывая при этом на отрыв валюты от показателей цены на нефть. В последние несколько недель цена на черное золото оставалось вполне стабильной, тогда как рубль совершил упомянутое уже ралли.я НЕ эксперт - я даже не учусь на него! - но выскажу своё скромное понимание

----------------

я тоже не эксперт, но не поленился и построил в декабре график стоимости рубля в баррелях нефти, данные свободно скачиваются в интернете. при этом убедился, что никакой особой (тем более жесткой) привязки к нефти нет. после чего все "мнения экспертов" стали звучать для меня по-другому.
_STRANNIK12.04.15 14:29
kouroush
..................................
" при этом убедился, что никакой особой (тем более жесткой) привязки к нефти нет."
А не особая есть и будет . И это факт.
Стоит еще иметь в виду , что мы продаем Urals ,а не Bent . И цена на него идет с лагом во-первых и не всегда конгруэнтна во-вторых.
Alanv12.04.15 14:52
> BastShoe
Про звр совсем нет новостей, а он падает с хорошей скоростью.
Со скоростью отдачи долгов??? Так это просто прекрасно, больше-то и незачем накапливать чужие фантики. Ими что, потом подтираться??? НУ КУДА ИХ ДЕВАТЬ ИНАЧЕ???
Подолье12.04.15 15:04
> kouroush
> Аяврик

"Поведение национальной валюты непредсказуемо", — добавляет этот эксперт, указывая при этом на отрыв валюты от показателей цены на нефть. В последние несколько недель цена на черное золото оставалось вполне стабильной, тогда как рубль совершил упомянутое уже ралли.я НЕ эксперт - я даже не учусь на него! - но выскажу своё скромное понимание

----------------

я тоже не эксперт, но не поленился и построил в декабре график стоимости рубля в баррелях нефти, данные свободно скачиваются в интернете. при этом убедился, что никакой особой (тем более жесткой) привязки к нефти нет. после чего все "мнения экспертов" стали звучать для меня по-другому.

Так и СССР умер не от стоимости на нефтегаз, а от ВПК. И что изменилось с тех времен? На 2015г госбюджет от 40% до 60% зациклен на "охранке" и ВПК. Ну тогда главный посыл в статье это - "в течение нескольких недель" А далее дикий рынок потребления простых граждан все исправит и поставит на место - бакс/евро/фунт будет выкупаться "инвесторами" за "дорогой" деревяный. А там росплебс прокатают на их вере в нерушимость Рассеии и т.д. Но дети с их желанием хлеба с маслом и конфет станут дороже "озера" и его создателей. Болото, а не "озеро" у вас рулит. А потому цеплят по осени считают. Уже сейчас газпрометей готов целовать песок по которому Украина ходила. Нащенские вы какие-то. даже убогие..
BastShoe12.04.15 15:08
> Alanv
> BastShoe
Про звр совсем нет новостей, а он падает с хорошей скоростью.
Со скоростью отдачи долгов??? Так это просто прекрасно, больше-то и незачем накапливать чужие фантики. Ими что, потом подтираться??? НУ КУДА ИХ ДЕВАТЬ ИНАЧЕ???

Золотовалютные резервы РФ упали за неделю с 27 марта по 3 апреля на $5,5 миллиарда до $355,3 миллиарда, следует из данных Банка России."Снижение произошло за счет курсовой переоценки и отрицательного сальдо по операциям в иностранной валюте с банками-резидентами", - говорится в комментарии ЦБ РФ

=======================================================================================================================

Вы транспортировку чем собрались оплачивать или обслуживать самолёты или суда. Проход по Суэцу и тд?А вообще-то любителям термина "фантик", oбъясните мне идиоту: почему доллар - фантик, а рубль - деньга?

Ковыль12.04.15 15:13

Я же выкладывал уже здесь свой нехитрый расчёт. Доллар должен был стоить в прошлом году 45 рублей, в этом году - 48-50. Ниже низззя. Выше можно. Поэтому ... хорошо то, что ЦБ научился отбиваться от амерзских атак и спекулянтов, и хорошо то, что ЦБ умышленно занижает курс рубля, давая возможность дышать экономике.

ЗЫ. Кстати, отскок от 50 руб/дол начался благодаря действиям ЦБ, а не абстрактно. ЦБ просто чуть-чуть приподнял ставку по репо.

_STRANNIK12.04.15 15:52
Ковыль, RU
................................
В общем и целом ЦБ еще вчера мог контролировать курс на 99%. И не делает это вполне сознательно. Причин много и не все печатные. Вмешивается только тогда и если, четко прослеживаются действия внешних игроков направленные на дестабилизацию ситуации в России. По цифрам - есть разные оценки . Можно наверное принять рамки 60/50 как границы в пределах 3 сигм. Естественно если не будет серьезных изменений ситуации. Пока есть ощущение , что "гегемон" вынужден держать паузу. Поскольку дальнейшее обостренее чревато. Во всех смыслах. В том числе с учетом дрейфа позиции ЕС ... При этом не стоит заблуждаться на их счет - эти если и отступают то только временно. А значит ждем очередной провокации... Где и когда покажет время.
Ковыль12.04.15 16:19
> _STRANNIK
Ковыль, RU

................................

В общем и целом ЦБ еще вчера мог контролировать курс на 99%.

Не думаю, что это так. Даже уверен, что не так. Люди пытаюцца. Люди пытаются сделать хоть что-то. Но на любую массу людей есть мегамасса всяких чубайсов, кудриных и прочих грефов. И кто кого переборет в итоге, ещё неизвестно. Можете смеяться, но это и есть та самая война миров, про которую писал Уэлс.

Ковыль12.04.15 16:49
> _STRANNIK
Ковыль, RU
.............................
Вы живете в придуманном мире. Разногласия грефов , кудриных чубайсов и силуановых с набиуллиными носят не более чем тактический характер. Просто в последнее время до всех окончательно дошло , что только поддержка собственного государства и населения (невзирая на недостатки и проблемы и того и другого) гарантирует сохранение нажитого. ИМХО.
Чёрт побери. Тоже мне откровение. Да, я живу в придуманном мною мире. А Вы в каком, извините, мире живёте? Читайте Аристотеля. И Платона. И не читайте еврогазет натощак. И всё будет хорошо.
Аяврик12.04.15 18:47
2 kouroush

-- "Поведение национальной валюты непредсказуемо", — добавляет этот эксперт, указывая при этом на отрыв валюты от показателей цены на нефть. В последние несколько недель цена на черное золото оставалось вполне стабильной, тогда как рубль совершил упомянутое уже ралли.
-- я НЕ эксперт - я даже не учусь на него! - но выскажу своё скромное понимание произошедшего на наших глазах в 4-м квартале 2014 и 1-м квартале 2015: это был стресс-тест рубля
-- я тоже не эксперт, но не поленился и построил в декабре график стоимости рубля в баррелях нефти

я - хоть как и не эксперт - построил бы график стоимости БАРРЕЛЯ нефти В рублях, а не наоборот
ибо все эксперты на зафиксированность рублёвой цены нефти обратили внимание во время девальвации...

kouroush12.04.15 19:28
> _STRANNIK

> kouroush.................................." при этом убедился, что никакой особой (тем более жесткой) привязки к нефти нет."А не особая есть и будет . И это факт.Стоит еще иметь в виду , что мы продаем  Urals ,а не Bent . И цена на него идет с лагом во-первых и не всегда конгруэнтна во-вторых.



----

я понимаю, что Urals не то же самое что Brent, но на Urals сходу биржевых сводок не нашел. К тому же лаг и неконгруэнтность не могут играть существенную роль, поскольку график был за полтора года и показывал вариацию на 30%. (посмотрите графики ссылка и ссылка ) Можете сами попробовать найти и пересчитать по Urals, потом напишите.



----------------

Аяврик 12.04.15 18:47

2 kouroush

я - хоть как и не эксперт - построил бы график стоимости БЕРРЕЛЯ нефти В рублях, а не наоборот

---

ну если бы это была константа, то все равно, какой график строить, прямую линию можно глазом уловить. я строил также график стоимости барреля в рублях. так вот, в течение года-двух, стоимость нефти в рублях варьировалась процентов на 30. Если кто-то мне скажет, что это ерунда, так и я тогда могу сказать, что удешевление доллара в рублях с начала года - это ерунда.



В итоге, что я понял - так это убедился, что цены на бирже отвязаны от реальности, как и говорилось в статьях на ВиМ.

ссылка

ссылка ссылка
_STRANNIK12.04.15 21:03
kouroush
.............................
При всем уважении к Администрации. Нельзя брать период 2-3 года. Правило "3600" ввели (по слухам) когда начался обвал цен на нефть. Тогда была слабая надежда , что процесс носит временный характер ,а править бюджет ну очень сильно не хотелось. Причин море. И решили, что для сохранения доходов бюджета, проще всего зафиксировать цену нефти в рублях заложенную в бюджет. Я бы сильно не хотел вдаваться в детали. Они принципиально ничего не меняют, но многих могут покоробить. Поскольку "здоровый цинизм"
(по Аяврику) вещь хорошая пока не касается тебя лично. В январе стало окончательно ясно - бюджет править придется. После долгих обсуждений бюджет был принят 27 марта в первом чтении. А окончательно с поправками 10 апреля.
" Поправки рассчитаны исходя из среднегодовой цены нефти Urals в $50 за баррель и курса доллара в 61,5 руб."
Здесь подробности : ссылка
Но уже в конце февраля с цифрами определились вчерне , а в середине марта правило "3600" перестало работать. За ненужностью.
С уважением, Странник.
Аяврик12.04.15 21:06
2 kouroush

-- я строил также график стоимости барреля в рублях. так вот, в течение года-двух, стоимость нефти в рублях варьировалась процентов на 30.

не нужно в течении года-двух - это не имеет смысла никакого (в данном "расследовании")
нужно только за период введения Западом экономических санкций против России и ПОСЛЕДОВАВШЕЙ В ОТВЕТ НА ЭТО ДЕВАЛЬВАЦИЕЙ РУБЛЯ
нужно смотреть только в те месяцы, когда мы рубль девальвировали относительно "мировой валюты" - в эти месяцы происходил некий стресс-тест

а Вы год-два зачем-то взяли
:-/
за "год-два" никто и не говорит и не заикался

посмотрите за тот период, когда Россия "отпустила" (=отвязала) рубль от доллара и евро - насколько соответствует мнение, что она его при этом одновременно ПРИВЯЗАЛА к эквиваленту физически существующей материальной ценности в виде нефти

а до санкций и девальвации (и после завершения привязки - если она имела место) смотреть и строить графики ещё и уже бессмысленно

нужно на конкретном отрезке - после введения ответных "асимметричных" санкций особенно внимательно посмотреть
_STRANNIK12.04.15 21:18
kouroush
..........................
Сильно подробных графиков Urals в свободном доступе нет. Не сильно подробный здесь : ссылка
kouroush12.04.15 23:46
Аяврик _STRANNIK

ну, собственно, и я про то же пытался сказать. я в свое время смутился, увидев в новостях как само собой разумеющееся утверждение, что весь курс определяется ценой барреля. я согласен с _STRANNIKом, что это могло быть взято за основу в тот момент, когда других идей не было. я согласен с Аявриком, что бессмысленно распространять это утверждение слишком далеко по времени. но это именно то, что я имел в виду. никакого "фундаментального знания" в идее привязки курса к баррелю нет, а есть сиюминутное наблюдение и повод высказаться по этому поводу всем желающим.



наблюдение того же уровня строгости, как и старое "в боевых условиях число пи может принимать значения вплоть до пяти". так и здесь, баррель стоит 3600 рублей, но это в боевых условиях, а в мирных нужно пересчитать через курс доллара.





_STRANNIK

я Вам эту же ссылку привел постом выше.
_STRANNIK12.04.15 23:50
kouroush
...........................
"я Вам эту же ссылку привел постом выше."
Приношу свои извинения . Проманкировал.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту