Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Запрет на поставку С-300 в Иран снят
13.04.15 17:31 В России
Президент Владимир Путин подписал указ, который снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 Ирану, сообщает пресс-служба Кремля.

"Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию Российской Федерации (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории Российской Федерации в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов Российской Федерации с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом Российской Федерации зенитных ракетных систем С-300", - отмечено в справке к указу.

Контракт на поставку Ирану пяти (по другим данным - шести, ред.) дивизионов С-300 стоимостью $800 млн подписан в 2007 г. Спустя три года, летом 2010 г. Совбез ООН принял резолюцию № 1929 по Ирану и ввел санкции против этой страны, в том числе запрет на передачу Тегерану современных вооружений.

В сентябре 2010 г. президент Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению этой резолюции, тем самым заморозив контракт на поставку С-300. "Указом, в частности, запрещается транзитное перемещение через территорию России (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории России в Иран, а также передача Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом России… ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений ООН, зенитных ракетных систем С-300 либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части", - гласил подписанный Медведевым документ.

В ответ Иран подал иск к "Рособоронэкспорту" в третейский суд Женевы почти на $4 млрд. Россия намерена добиваться от Ирана отзыва иска, так как невыполнение контракта обусловлено решениями Совбеза ООН, а не России.

Между тем системы С-300ПМУ1 сняты с производства. "Россия сможет предложить Ирану только поставки из наличия министерства обороны, то есть системы, которые уже были в эксплуатации. Вряд ли иранские партнеры в этом заинтересованы. Тем более, что сегодня на экспорт поставляются более совершенные ЗРС, такие как С-300ПМУ-2"Фаворит", С-300ВМ ("Антей-2500") и другие, которые по своим характеристикам существенно превосходят ЗРС предыдущего поколения", - заявил источник "Интерфакса".
 
13.04.15 17:31
Реализация российско-иранского контракта по С-300 займет до полутора лет

Россия сможет поставить Ирану системы противовоздушной обороны С-300 через несколько месяцев, если речь идет о снятых с производства, но имеющихся в Вооруженных силах РФ моделях С-300ПМУ1, заявил "Интерфаксу" в понедельник источник в одной из структур, занимающейся вопросами военно-технического сотрудничества.

Однако реализация контракта может занять около полутора лет, если это будет более совершенная ЗРС, в частности, С-300ВМ ("Антей-2500"), сказал источник.

"Если будет принято решение о поставках С-300ПМУ1, снятых с производства, но имеющихся в наличии российской армии, то эти системы могут быть поставлены Ирану буквально за несколько месяцев. Если же речь пойдет об "Антее-2500", то подготовка и реализация такого контракта займет не менее полутора лет", - сказал собеседник агентства.

По его данным, "скорее всего, предстоит заключение нового контракта - по зенитным ракетным системам (ЗРС) С-300ВМ ("Антей-2500").

13.04.15 17:31
Лавров: решения по С-300 приняты для продвижения переговоров по ИЯП

Россия принимала решения по поставкам С-300 Ирану для продвижения переговоров Тегерана с "шестеркой", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Изначально решение о приостановке выполнения контракта (на поставку этих комплексов в Иран), который уже был подписан и вступил в силу, было принято в сентябре 2010 года. Сделано это было в интересах поддержки консолидированных усилий "шестерки" международных посредников с тем, чтобы стимулировать максимально конструктивный процесс переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы", — пояснил Лавров.

"Причем сделано это было, подчеркну особо, абсолютно добровольно. Резолюция Совета безопасности 1929, которая была одобрена в 2010 году, равно как и любые другие резолюции ООН, никаких ограничений на поставку средств противовоздушной обороны в Иран не накладывали. Подчеркну, это было сделано в духе доброй воли ради стимулирования прогресса на переговорах", — отметил он.

Министр добавил, что с того момента прошло почти пять лет, и 2 апреля в Лозанне "шестерка" посредников по итогам очередного раунда переговоров с Ираном констатировала существенный прогресс в урегулировании иранской ядерной программы.

13.04.15 23:18

Поставки Ирану российских С-300 укрепит региональную безопасности - иранский министр обороны

Решение России отменить запрет на поставку Ирану комплексов С-300 положительно скажется на региональной безопасности, заявил в понедельник иранский министр обороны Хосейн Дехган.

"Расширение двустороннего сотрудничества (с РФ - ИФ) в разных сферах может крайне положительно сказаться на стабильности и безопасности в нашем регионе", - приводят официальные иранские СМИ словам министра, комментировавшего решение по С-300.

14.04.15 08:41
США обеспокоены намерением России поставлять ракеты Ирану

Госсекретарь США Джон Керри выразил озабоченность министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову в связи с решением России о готовности поставлять зенитно-ракетные комплексы С-300 в Иран. Об этом заявил в понедельник, 13 апреля, на брифинге в Вашингтоне официальный представитель администрации президента США Джош Эрнест.

Позицию Белого дома разделил в тот же день официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен. Он заявил, в частности, что США "в течение продолжительного времени и открыто" выступали против продаж российских ракет Ирану. По мнению Уоррена, "это не принесет пользы", передает агентство AFP.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Leoandr13.04.15 18:25
"Россия принимала решения по поставкам С-300 Ирану для продвижения переговоров Тегерана с "шестеркой", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров."

То есть теперь когда прогресс по переговорам по ядерной программе Ирана констатировали все участники, можно С-300 и поставить! Гениально!
kalipso13.04.15 19:07
скорее всего системы уже поставлены в йёмен задним числом, просто объявили сейчас. Нетаньяху срёт кирпичами. Саудиты прищемят свои самолётики. произошла баллансировка сил на полуострове....
ale1954779713.04.15 19:26
> kalipso
скорее всего системы уже поставлены в йёмен задним числом, просто объявили сейчас. Нетаньяху срёт кирпичами. Саудиты прищемят свои самолётики. произошла баллансировка сил на полуострове....
Сомнительно. Пока саудиты потеряли только два или три самолета официально. Один по техническим причинам. Иран не торопится ввязываться в поставки оружия Йемену - там и своего навалом, благо Йемен - это крупнейший рынок черного оружия Ближнего Востока.
А вот для Ирана даже 300-ки гарантируют защиту от Израильского удара.
Главный Злодей13.04.15 20:12

Пока саудиты потеряли только два или три самолета официально.

Не забывайте делать скидку на пропаганду. Тем более, что удивительно вялые успехи, несмотря на задекларированно жестокое применение авиации, ещё более усиливают подозрения.

Leoandr13.04.15 21:41
> kalipso
скорее всего системы уже поставлены в йёмен задним числом, просто объявили сейчас. Нетаньяху срёт кирпичами. Саудиты прищемят свои самолётики. произошла баллансировка сил на полуострове....
Уверяю Вас, что если бы в Йемене стояло бы пару дивизионов С-300, никакие иностранные боевые самолёты туда бы не полезли. Они же не самоубийцы. Тем более без поддержки США и не имея реального боевого опыта.

Кроме того учитывая, что поставка такой техники занимает значительное время (от полутора месяцев) то их должны были бы поставить ещё при законном президенте Йемена. Что невероятно.
el54613.04.15 21:42
Ну и слава богу! А то меня, как русского, факт непоставки по договору аж 2007 года напрягал - неприлично как-то для имиджа России. Привык руководствоваться русским правилом: "Мужик сказал - мужик сделал!" без всяких иудейских увёрток...
asti13.04.15 21:52
Договорились,потом один президент запретил,сейчас другой запрет снял. Ну и что? Иранцам от этого теплее? А поставялать когда ? А деньги за опоздание?
А тут "товарищи" месяц назад слюны разпускали. И за это я по башсе получил. Где эти "товарищи" то?
timoha13.04.15 22:22
> asti
Договорились,потом один президент запретил,сейчас другой запрет снял. Ну и что? Иранцам от этого теплее? А поставялать когда ?
В течении полутора лет. минимум несколько месяцев. Все же оплачено уже :-) тут по Волге и каспию три дня пути

Но если серьезно есть подозрение что все уже там и чтобы не возникало иллюзий у заклятых друзей что можно прилететь и отбомбиться по персам явочным порядком заявят что постаки осуществлены.
Учитывая что амеры крым прозевали не удивительно что и про комплексы ни сном ни духом.
asti13.04.15 22:35
Тимоха, если те "подозрения" были реалью, то такие заявления о отмене запретов не было бы. Тихо сидели бы и когда кто то-сказал бы7 А вы почему персам поставили .... Ответ был бы: А договор есть и мы его выполнили. С Крымом не было слишском многослов ни до того, ни после.

А персы свои претензии к России из Женевы взяли обратно? Не думаю что персы на одни слова поверили. Потому что перед тем была бумага.

timoha13.04.15 22:44
Не не. Тут информационный повод хороший. Повернуть то ваш аргумент можнои в другую сторону.
Если бы установок там не было, то по Ирану давно отбомбились бы.
asti13.04.15 22:53
> timoha
Не не. Тут информационный повод хороший. Повернуть то ваш аргумент можнои в другую сторону.
Если бы установок там не было, то по Ирану давно отбомбились бы.
Это я уже читал." Товарищи" писали. Вог иск в Женеве -другое дело. А и у самого Ирана есть кое что такое,что и до Израиля может долететь.Иран не Ирак. Исламское государство- не светское государство.
Raden513.04.15 22:59
> asti
А поставялать когда ?
Когда Иран заплатит деньги.
el54613.04.15 23:27
Поставки - дело полутора месяцев. Наши им отписывают не новые установки С-300, а снятые с вооружения в войсках. Марафет наведут и вперёд...
Raden513.04.15 23:30
> el546
Поставки - дело полутора месяцев. Наши им отписывают не новые установки С-300, а снятые с вооружения в войсках. Марафет наведут и вперёд...

Когда Иран заплатит деньги.

P.S. Для тех кто в танке с неработающей рацией. Контракта на поставку С-300 в Иран, на сегодняшний момент НЕТ. Мы вернули предоплату и выплатили неустойки. Россия не Франция.

_STRANNIK13.04.15 23:54
Надо подождать реакции Госдепа. Тут есть вилка. Или - или. Но хотелось бы верить , что ерзание закончилось окончательно и бесповоротно. На что очень похоже с учетом : ссылка
ИМХО.
brattibak14.04.15 00:08
Надо подождать реакции Госдепа

А чего её ждать - Керри уже

Пресс-секретарь правительства США Джош Эрнест отметил, что продажа С-300 может поставить под угрозу окончательно снятие санкций с Ирана в рамках ядерной сделки.

Ну, и замечательно. Пусть и С 300 поставляют, и санкции нехай останутся.
Нефть никак ОСНОВАТЕЛЬНО не вздорожает, пся крев...
Хотя положительная динамика в наличии

Курс рубля полностью определяется динамикой цены на нефть, говорит руководитель трейдинга на валютном рынке ФГ БКС Александр Мюльбергер. "Рубль укрепляется, потому что растет цена на нефть", — пояснил он

ссылка

И вообще алармить нечего. Судя по всему - если и согласовывали, то могли со сроками не договориться

ЛЮЦИФЕР14.04.15 00:14
Думаю, что Тимоха прав. Вполне допустимо, что системы уже давно там.
Момент просто идеальный для оболванивания лохов :)))
_STRANNIK14.04.15 00:20
brattibak, AZ
..................................
Я Вам весьма признателен за последнюю ссылку. Значит пока ерзаем.
_STRANNIK14.04.15 01:10
brattibak, AZ
.........................
"Надесюь - когда экономика выровняется, болтать и алармитиь станут меньше."
А с какой стати она "выровняется"? Существующая модель этого не предполагает.
"Когда домик в сосновом лесу, много хлеба с маслом и никаких бомбёжек"
Проблема в том , что это не может быть для всех. Это всегда за чей то счет. Именно на эту тему и идут разборки. Кто будет оплачивать банкет.
Сори за офтоп.
brattibak14.04.15 03:44
ссылка

Ну, вот и Израиль отметился
Mofack14.04.15 09:14
а США только-только пенетратор GBU-57 испытали. это что ж получается, Б-2 его к Фордо не привезёт?
JasonXXX14.04.15 09:23
Да нихрена мы не хотели поддержать переговоры в 2010 году. Просто фамилия президента поменялась и решение изменилось. Один - либерал(ст), а другой - государственник.
ДнК14.04.15 10:19
> полковник Стив Уоррен
> "в течение продолжительного времени и открыто" выступали против продаж российских ракет Ирану"

Элемент промывания мозгов своему населению в стиле - Россия вооружает ракетами главную угрозу США, не зря мы выстраиваем эшелонированную систему ПРО. Замени "ракет" на "систем ПВО" и тональность заявления для пиндо-СМИ меняется, из медийного маньяка-террориста угрожающего ракетно-ядерным ударом США и их союзникам Иран превращается в страну, озабоченную безопасностью своих воздушных границ от возможной агрессии Израиля и США, а Россия в страну которая может помочь от этой (очередной) агрессии уклониться.
Комментатор14.04.15 10:19
Наблюдаемые нами метания руководства России, относительно поставок Ирану ЗРС С-300, отличное напоминание некоторым горячим головам, что у РФ так и не появилось ни стратегии, ни тактики, ни каких-либо внятных интересов.
Потому и решения такие, сиюминутные. А с тем же Ираном, так никто и не понял, друг он нам, враг или кто-то еще, и кем он будет для руководства РФ "завтра", тем кем является сегодня или кем-то другим. Внятно озвучить свою позицию в этом вопросе и посетить Тегеран с официальным визитом, Путин не готов.
И то, что сейчас С-300 разрешили к поставке, ни о чем не говорит, до реальной поставки, как выясняется не менее 12-18 месяцев, а за это время, может появиться повод прогнуться перед США и Иран опять пролетит, как веник....
mcf14.04.15 10:56
> Комментатор
Наблюдаемые нами метания руководства России, относительно поставок Ирану ЗРС С-300, отличное напоминание некоторым горячим головам, что у РФ так и не появилось ни стратегии, ни тактики, ни каких-либо внятных интересов.
Если вы ничего не видите, это не значит, что ничего нет. Даже самому необразованному хумансу понятно, что РФ, являясь членом ядерного клуба, никоим образом не заинтересована в образовании еще одного члена. С Ираном будут нормальные отношения до тех пор, пока они не будут стремиться обзавестись ядерным оружием. Новые конкуренты в обогащении урана РФ тоже не нужны.
Комментатор14.04.15 11:05
> mcf
Если вы ничего не видите, это не значит, что ничего нет. Даже самому необразованному хумансу понятно, что РФ, являясь членом ядерного клуба, никоим образом не заинтересована в образовании еще одного члена. С Ираном будут нормальные отношения до тех пор, пока они не будут стремиться обзавестись ядерным оружием. Новые конкуренты в обогащении урана РФ тоже не нужны.
Я вам отвечу, хотя вы уходите от темы. Речь не о ЯО, а о поставке С-300.

Россия(СССР) легко проглотила и даже не пикнула, когда ядерный клуб пополнился С.Кореей, Пакистаном и Израилем. Проглотит и сейчас, хуманс вы наш образованный.
Заметьте, никто из вышеперечисленных, так и не стал конкурентом РФ в обогащении.

timoha14.04.15 11:29
> brattibak
ссылка

Ну, вот и Израиль отметился
Израильчто-то со всех сторон щемят. То они США не довольны, теперь Россией.
timoha14.04.15 12:35
А вот и первая пичалька. Вообще уже привык, что новости надо второй третий день обсуждать. Когда в бочку меда ложку другой субстанции добавят.

Патрушев: Иран получит С-300 минимум через полгода ссылка
timoha14.04.15 12:39
> Raden5

Мы вернули предоплату и выплатили неустойки. Россия не Франция.

Не знаю кто там из вас что возвращал. И кто там из "вас" не Франция. Но вот Песков вчева глаголил:

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в понедельник, что в Москве не видят повода для требований оплатить неустойку за непоставку С-300 Ирану. По словам Пескова, "какие-то судебные издержки вряд ли возможны, если поставка осуществляется", а временных отсрочек для поставок С-300 Тегерану нет.

И мне вот интересно таки осуществляется или осуществится. Это две большие разницы. )))

"Естественно, что после того, как системы С-300 поставят в Иран, иск отзовут", - пояснил Шамхани.
Комментатор14.04.15 13:31
> timoha
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в понедельник, что в Москве не видят повода для требований оплатить неустойку за непоставку С-300 Ирану. По словам Пескова, "какие-то судебные издержки вряд ли возможны, если поставка осуществляется", а временных отсрочек для поставок С-300 Тегерану нет.

Те, кто знаком со спецификой составления международных контрактов поставки, до слез смеются над безграмотностью путинского порученца.
Эдак и французы не увидят повода..
Raden514.04.15 13:31
> timoha
Не знаю кто там из вас что возвращал. И кто там из "вас" не Франция. Но вот Песков вчева глаголил:

А-а-а... с радостью просвещу ваше невежество:

"Посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади на пресс-конференции в РИА "Новости" 20 января заявил, что Россия вернула Ирану предоплату и выплатила неустойки за несостоявшиеся поставки комплексов С-300. В 2010 году поставки оружия были отменены из-за выполнения Россией резолюции ООН.

"По С-300 предоплата вместе с неустойками была возвращена Ирану. Но у нас есть другие сферы сотрудничества с Россией", — сказал он. 20/01/12 13:39"

P.S. Причем заявления опровержения выплаты неустоек были. Но на уровне Чемезова, что как бы не уровень в этом случае. Так что вероятней всего - заплатили по полной.

Главный Злодей14.04.15 13:35

А поставялать когда ?

Где надо - уже стоит. Ещё с тех времён, когда "не поставили". И это всё, о чём вам нужно знать.

Те, кто знаком со спецификой составления международных контрактов поставки, до слез смеются над безграмотностью путинского порученца.
Только один вопрос: вы по вот этой программе http ://putin-slil.livejournal.com/913395.html уже давно работаете, или свежеподвизались? Обновление методички очень уж бросается в глаза, знаете ли.

timoha14.04.15 13:36
> Raden5


"По С-300 предоплата вместе с неустойками была возвращена Ирану. Но у нас есть другие сферы сотрудничества с Россией", — сказал он. 20/01/12 13:39
"

Ну вести не были замечены в некомпетентности.

В ответ Иран подал иск в третейский суд Женевы против "Рособоронэкспорта" на $4 млрд. Вопрос об отзыве иска до сих пор открыт. 14.04.2015 11:19

Raden514.04.15 13:42
> Комментатор
Выходит Песков не в теме..
Из сегодняшнего "Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков считает, что вопрос об использовании РФ и Ираном предыдущих контрактов по поставкам С-300 или заключение новых будет непосредственно участниками сделки решаться или обсуждаться, если требуется."

РИА Новости ссылка

Вроде про ДЕЙСТВУЮЩИЙ контракт никто не говорит?

Комментатор14.04.15 13:46
> Главный Злодей
Те, кто знаком со спецификой составления международных контрактов поставки, до слез смеются над безграмотностью путинского порученца.

Только один вопрос: вы по вот этой программе http ://putin-slil.livejournal.com/913395.html уже давно работаете, или свежеподвизались? Обновление методички очень уж бросается в глаза, знаете ли.

Впервые слышу о каких-то программах. Даже не рискую открывать вашу ссылку.

А за своими глазами следить надо, раз в них что-то само по себе бросается, а по ночам методички снятся, это дурной признак. Сделайте сканирование головного мозга, может еще не все потеряно.

Международные контракты готовятся именно так как я и сказал, а неустойку Ирану все же выплатили.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию