Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама: законы мировой экономики должны писать США, а не Китай
17.04.15 10:28 США: опыт строительства империи
Законы мировой экономики должны писать США, а не Китай, заявил президент США Барак Обама в специальном послании конгрессу, где рассматривается вопрос о предоставлении Белому дому полномочий на подписание торгового соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве.

Обе партии конгресса ранее внесли законопроект о предоставлении президенту особых торговых полномочий (fast track). Если он будет принят, администрация США сможет заключать торговые соглашения, которые конгресс вправе будет только одобрить или отклонить, не внося поправок. Белый дом рассчитывает использовать эти полномочия для устранения торговых барьеров между тихоокеанскими странами, на которые приходится 40% мировой экономики и треть мировой торговли (Транс-Тихоокеанское партнерство). В четверг законопроект одобрили лидеры профильных комитетов обеих палат конгресса.

"Когда 95% наших потенциальных покупателей живут за границей (вне США), мы должны быть уверены, что это мы пишем правила для глобальной экономики, а не страны вроде Китая", — сказал президент.

"Наш экспорт поддерживает более 11 миллионов рабочих мест, и мы знаем, что компании-экспортеры платят более высокую зарплату, чем остальные. Сегодня у нас есть возможность открыть еще больше новых рынков для товаров и услуг, которые опираются на три слова, вызывающих чувство гордости, — "Сделано в Америке", — говорится в послании Обамы.

По словам президента, законопроект позволит США создать новые правила в торговле, которые позволят "избежать ошибок прошлого, воспользоваться новыми возможностями и придерживаться наших ценностей". Обама дал понять, что подпишет только такой документ, который "поможет простым американцам идти вперед".

Реализация Транс-Тихоокеанского партнерства — один из основных пунктов во внешнеторговой повестке администрации Обамы. Соглашение предусматривает почти полную отмену таможенных пошлин между странами-участницами. Изначально договор о Транс-Тихоокеанском партнерстве заключили Чили, Новая Зеландия, Бруней и Сингапур. Позднее к переговорам присоединились США и другие тихоокеанские страны обеих Америк, Австралия и Япония и ряд других стран региона.

 

kowalli17.04.15 10:49
> nonliquid
> Beket
> "Сделано в Америке" - а разве этот бренд ищё жив ?
----------------

Вполне. Естественно, что большинство американских товаров делается с привлечением размещения заказов в разных странах, но в целом продукт можно считать американским.
Сейчас всё делается в Китае, а что не в Китае, то в Германии. Я не знаю где вы ещё американское находите...талант
mmihail17.04.15 10:52
ссылка

--------------------------------------
ну вообще дальще не читать можно))
самомнения выше 100% )
интересно а что Китай как реально теперь уже самая большая экономика должен сидеть и смотреть на клоунов?
iDesperado17.04.15 10:53
> kowalli
Сейчас всё делается в Китае, а что не в Китае, то в Германии. Я не знаю где вы ещё американское находите...талант

от того, что айфон собирают в китае, американская компания меньше не стала зарабатывать. скорее наоборот.

nonliquid17.04.15 10:53
Ну, например, применяемые тут: ссылка



Силовой блок GE делается в США, если что.
86868617.04.15 11:11
kowalli, предоставьте на всеобщее обозрение хоть один "китайский" продукт базирующийся чисто на китайских технологиях и комплетующих. Это первое.

Второе, найдите хоть один "китайский" ноубук, PC, принтер и много чего еще, на котором нет американских технологий и комплектующих.

А вообще, прежде чем швыряться пропагандистскими шаблонами не плохо было бы проверять достоверность этих шаблонов.

P.S. Если я приду в ваш двор со своими технологиями, заводами и фабриками, а ваши родственники будут работать на меня сделает ли это вас производителем и разработчиком?

нихтканинхен17.04.15 11:27

Да при чём тут технологии-то?! Вообще-то обсуждались пресловутые "три слова, вызывающих чувство гордости" - Made in USA.
Уважаемый 868686 может куда угодно приходить "со своими технологиями, заводами и фабриками", но должен его огорчить: на продукции должны будут стоять три слова, вызывающие смешанные чувства: "Сделано где угодно".

leo17.04.15 11:31
> 868686

868686, RU
зайдите в американский кб и оцените процент американских мозгов
нихтканинхен17.04.15 12:27
> leo
868686, RU
зайдите в американский кб и оцените процент американских мозгов

Вы недооцениваете психологию 868686 : ) В его глазах это, напротив, признак величия страны сша: типа вот они какие молодцы, все нормальные люди едут к ним.
Некоторые умудряются в зарубежных инвестициях в России (например, автоконцерны) видеть искключительно "ужас-сами-не-можем", а в Российский инвестициях за рубежом - исключительно "ужас-вывод-капитала". Либеразм головного мозга (последнее не отнсоится к 868686, а просто к слову).
86868617.04.15 12:34
нихтканинхен, leo граждане, давайте по существу. предоставьте на всеобщее обозрение хоть один "китайский" продукт базирующийся чисто на китайских технологиях и комплетующих. Это первое.
Второе, найдите хоть один "китайский" ноубук, PC, принтер и много чего еще, на котором нет американских технологий и комплектующих.
Вся остальная ваша писанина мне не интересна.

Вы недооцениваете психологию 868686
откуда вы знаете о моей психологии, и от чего отталкиваетесь, чтобы рассуждать о ней?

зайдите в американский кб и оцените процент американских мозгов
"Американских мозгов"? Это вы о индейцах? Да, тут, пожалуй, вы правы - индейцев в американских КБ наверное нет вообще. А если учитывать, что США в большей мере населяют иммигранты и ими же, собственно были созданы США, то ваш посыл в американский кб не более чем громкий пук в лужу.
нихтканинхен17.04.15 12:45
Спасибо, 868686, за подтверждение моих слов: они таки недооценивали Вашу психологию.
нихтканинхен17.04.15 12:53
> nailgun
интересно, какие ещё страны подразумевал Обама под "страны вроде Китая"? Т.е. уже не только Китай сильно напрягает? )
Таки нет, это был пренебрежительный оборот: типа "всякая мелочь вроде Китая". Пиндосы - они ну такие пиндосистые, ну такие пиндосястые : )
Alanv17.04.15 13:07

"P.S. Если я приду в ваш двор со своими технологиями, заводами и фабриками, а ваши родственники будут работать на меня сделает ли это вас производителем и разработчиком? "

Через 10-20 лет - несомненно. Поскольку технологии, заводы и фабрики будут стоять НА МОЕЙ ТЕРРИТОРИИ, и вы их никуда "обратно унести" не сможете. Вы "уносите" только мало кому нужные фантики прибыли...

А "мои родственники" за это время научатся вашим технологиям и конструированию ничуть не хуже вас. Собственно так это делал СССР во время индустриализации и Китай в конце XX века. Да что там, так делали АБСОЛЮТНО ВСЕ "новые львы", брали "у кого-то", а затем ДЕЛАЛИ СВОЁ, и ничуть не хуже. Причём с помощью тех же когда-то полученных заводов...

86868617.04.15 13:09
Спасибо, 868686, за подтверждение моих слов
Славно слились, протявкав вслед что-то невнятное)))

Alanv, вот лет через 10 если ваши прогнозы сбудутся можно будет рассуждать о величии Китая. А на данный момент Китай не является производителем в буквальном смысле слова. Он сборщик, который, на каких-то неведомых нам условиях, получил право писать "мэйд ин чайна". Хотя от данного факт корпорациям, которые разместили свои производства в Китае не холодно не жарко. Шильдик свой, прибыль своя, а китайцы пусть "красуются" за за чашку риса мелкими буквами и где-то на оборотной стороне крышки.
Alanv17.04.15 13:52

"Он сборщик, который, на каких-то неведомых нам условиях, получил право писать "мэйд ин чайна"."

Да ну, что вы... Это не у меня "через 10 лет", это ВЫ отстали от жизни на четвертьвека. То, ИЗ ЧЕГО Китай собирает, тоже делается вовсе не в США, от ВСЕХ радиодеталей и плат в электронике до ВПК и ракет. И даже не Западом. Если не КНР, так "вторым Китаем", да и то на заводах в КНР...

Главный Злодей17.04.15 14:04

Если я приду в ваш двор со своими технологиями, заводами и фабриками, а ваши родственники будут работать на меня сделает ли это вас производителем и разработчиком?

Именно так. А вас это сделает всего лишь собственником и капиталистом, которому при случае могут сказать: "Ты кто такой? Гуляй отсюдова" - и он встанет и пойдёт гулять, потому как больше ничего ему делать не останется. Собственно говоря, возможность национализации/раскулачивания и есть основной риск при вынесении производства в заграницу.

arthur17.04.15 15:08
Про выдохшегося писателя - говорят исписался. Если иссякли творческие идеи, то начинается примитивизация. США скатились к примитивным угрозам и колониализму.
ti-robot17.04.15 15:42
На каждой американской ракете хелфайр, прикрученной к каждому БПЛА Пентагона, гордо написано "сделано в США".
И почти в каждом уголке мира, за исключением злобных и тоталитарных стран с хорошей системой ПВО продукция "сделано в США" заставляет "потребителей", как сказал президент США, "придерживаться наших ценностей"
valerius17.04.15 15:58
Писать-то вы можете любые законы. Контора пишет(с).
А вот заставить их выполнять у вас получается всё хуже и хуже.
нихтканинхен17.04.15 16:17
> 868686
Спасибо, 868686, за подтверждение моих слов
Славно слились, протявкав вслед что-то невнятное)))

Если Вы, уважаемый, в силу каких-то своих изъянов чего-то не поняли, то из этого вовсе не следует, будто оно было сказано невнятно. А Ваши перлы про чашку риса, безусловно, характеризуют Вас как мыслителя с большой буквы М.
Комментатор17.04.15 17:25
Законы в этом мире, в т.ч. и по экономике, пишет сильнейший, несмотря на то, насколько они хороши или плохи. В то же время момент, когда США лишатся статуса сильнейшего, еще не настал. Обама может говорить что угодно, но время все расставит по своим местам.
Ковыль17.04.15 17:58

Законы в конце всяких концов, всё-таки, пишет не сильнейший, а умнейший. А тот эротический тур под названием "сила есть - ума не надо!", в котором перманентно находятся США после второй мировой войны, подходит к концу. США вообще первое и единственное безмозглое государство в Истории, т.е. в буквальном смысле, что-то вроде вот этой несчастной улитки

ссылка

mixmix117.04.15 18:06
> 868686
kowalli, предоставьте на всеобщее обозрение хоть один "китайский" продукт базирующийся чисто на китайских технологиях и комплетующих.
Так сразу после того, как вы предоставите что-нибудь чисто американское. Индейцев и картошку не предлогать! )
WalterPPK17.04.15 19:48
> Ковыль

Законы в конце всяких концов, всё-таки, пишет не сильнейший, а умнейший. А тот эротический тур под названием "сила есть - ума не надо!", в котором перманентно находятся США после второй мировой войны, подходит к концу. США вообще первое и единственное безмозглое государство в Истории, т.е. в буквальном смысле, что-то вроде вот этой несчастной улитки

ссылка

Всё куплю - сказало злато. Всё возьму - сказал булат.
Америка за всю свою короткую историю ни разу не пользовалась правилом булата. А Китай пользовался и тем, и тем правилами регулярно на протяжении всей своей длинной истории.
Кстати, коллега Ковыль, поговорка "Сила есть - ума не надо" не про Америку (США). Эта поговорка про Китай. За четыре тысячи лет своей истории Китай накопил (прокачал параметр "сила") столько силы, что ума-то ему, особо, уже и не надо.
Коллега 868686, однако. Шестьнадцать миллионов долларов, однако, уже начинают осваиваться.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию